Занятие №17
Тема урока: Качество образования в России и за рубежом.
Реформы в системе образования.
Задание 1. Прочитайте и переведите текст (устно) «Реформы в системе образования в России», стр.250-251, учебник «Английский язык», Голубев А.П.
Задание 2. Выполнените письменно задания к тексту №11-14, стр.251, учебник «Английский язык», Голубев А.П.
План урока №18
Тема урока: Культура и национальные праздники России.
Предложения со сложным дополнением. Введение новой лексики.
Тип урока: комбинированный.
Вид занятия: практическое занятие.
Цели урока:
а) образовательная: изучить тему о культуре России, её национальных праздниках; познакомить с грамматическим материалом о сложном дополнении, инфинитиве и инфинитивных оборотах.
б) развивающая: развивать умение составлять рассказ, беседу по теме, работать с грамматическими таблицами, выполнять
задания и тесты по грамматике, готовить презентации, рефераты.
|
|
в) воспитательная: воспитыватьпатриотизм, чувство национального достоинства у студентов.
Оборудование: учебник «Английский язык для технических специальностей», Голубев А.П., таблица «Сложное дополнение», презентация, проектор.
Ход урока:
I. Организационный момент. Речевая зарядка.
II. Контроль за усвоением изученного материала.
1.План проведения экскурсии по колледжу (на английском языке).
Презентация по теме «Качество образования в России и за рубежом».
III. Изучение нового материала:
Запись новой лексики по теме «Культура и национальные
праздники России»:
1. ancient -древний
2.attraction-достопримечательность
3.boundary-граница
4.cathedral-собор
5.chimes-куранты
6.ensemble -ансамбль
7.fascinating-очаровательный
8.fortress-крепость
9.inseparable-неотделимый
10. invader-захватчик
11.medieval-средневековый
12.metropolis-крупный город
13.picturesque-живописный
14.prosperity-процветание, успех
15.remarkable-замечательный
16.settlement-поселение
17.skyscraper-небоскрёб
18.unique-уникальный
19.wealth-богатство
20.well-to-do-состоятельный
Презентация «Культура и национальные праздники России. Проектор.
3.Чтение и перевод текста «Moscow», стр.213-214, учебник «Английский язык», Голубев А.П.
4. Выполнение заданий к тексту «Moscow» №1 - 3,стр. 214, учебник «Английский язык», Голубев А.П.
Изучение грамматического материала: Сложное дополнение.
“Complex Object”. Стр.121-122, учебник «Английский язык для технических специальностей», Голубев А.П. Запись конспекта.
Сложное дополнение - это сочетание существительного или местоимения в объектном падеже с инфинитивом или причастием I. Оно употребляется после глаголов, выражающих:
|
|
1) желание и потребность: to want - хотеть, требовать, нуждаться;
to wish, desire- желать;
to like - хотеть.
I want you to speak to your manager.
2) предположение: to suppose - предполагать;
to expect - ожидать;
to consider - считать, полагать;
to believe - полагать.
I consider him (Pushkin) to be the greatest Russian poet.
3) физическое восприятие и ощущение: to watch - наблюдать;
to observe - наблюдать;
to notice - замечать;
to see - видеть, to hear - слышать, to feel -ощущать, чувствовать.
После этих глаголов, а также после глаголов to make, to cause в значении «заставить, вынудить, принудить» инфинитив употребляется без частицы to. I heard him cough.
Если глаголы восприятия стоят в пассиве, то за ними следует инфинитив с частицей to. We were made to learn the poem by heart.
6. Работа с грамматической таблицей «Сложное дополнение»
IV. Закрепление новых знаний:
1.Выполнение грамматических упражнений: 1-3, стр.171-172,
учебник «Английский язык», Голубев А.П.
2. Работа в парах. Задание11,стр.78, «Учебник английского языка», Тимофеев В.Г.
V. Этап подведения итогов.
VI. Информация о домашнем задании. Подготовить презентацию на тему «Национальные праздники России». Выучить слова, правила: стр.121-122, учебник «Английский язык для технических специальностей», Голубев А.П.
План урока №19.
Тема занятия: Обычаи и традиции в Великобритании.
Сложноподчинённые предложения с союзами. Совершенствование
Речевых и грамматических навыков.
Тип урока: комбинированный.
Вид занятия: практическое занятие.
Цели урока:
а) образовательная: изучить обычаи и традиции Великобритании;
рассмотреть виды сложноподчинённых предложений с союзами.
б) воспитательная: воспитывать у студентов уважение и интерес к национальным традициям в Англии.
в) развивающая: развивать умение отвечать на вопросы викторины на английском языке, применять грамматический материал при выполнении заданий и тестов, готовить рефераты и тесты по теме.
О борудование: учебник «Английский язык», Голубев А.П., методическая разработка «Тесты по Великобритании», альбом «Великобритания», видеофильм «Англия».
Ход урока:
I. Организационный момент. Речевая зарядка.
II. Контроль за усвоением изученного материала:
Сообщение по теме «Национальные праздники России».
2. Рефераты, презентации по теме «Культура и национальные праздники России».
3. Вопросы по грамматике «Сложное дополнение»:
1) Что называется сложным дополнением?
2) Когда употребляется сложное дополнение?
3) Как образуется сложное дополнение с инфинитивом?
4) Когда частица to в сложном дополнении с инфинитивом не употребляется?
5) Как образуются пассивные конструкции с инфинитивом?
III. Изучение нового материала:
Викторина «Обычаи и традиции в Великобритании»,
Методическая разработка «Тесты по Великобритании»,
альбом «Великобритания».
Видеофильм «Великобритания».
3. Изучение грамматического материала: Сложноподчинённые предложения с союзами. Стр.135-137, учебник «Английский язык для технических специальностей», Голубев А.П. Запись конспекта.
Сложноподчинённые предложения состоят из главного и придаточного предложения. Они делятся на следующие:
1)Придаточные предложения-подлежащие, они выполняют функцию подлежащего главного предложения, отвечают на вопросы: кто? что?
2)Дополнительные придаточные предложения выполняют функцию дополнения в предложении и отвечают на вопрос: что? кого? Используются союзы: that (что), where, when, what, who, whom, how, why, whether, if. Союзы that и whom часто опускаются.
|
|
3)Определительные придаточные предложения выполняют функцию определения к подлежащему или другим членам главного предложения и отвечает на вопрос: какой? (который? чей?) Используются союзы: that, which, who(whom), whose, when, where, why, how.
4)Придаточные предложения времени выполняют функцию обстоятельства времени, отвечают на вопрос: когда? (как долго? до каких пор?) Используются союзы: when, while -пока, в то время как, till - пока, до тех пор пока, until- ( дотехпор ) покане ,as- когда , померетогокак, as soon as- кактолько, as long as- пока, since- стехпоркак, after- после тогокак, before- дотогокак, прежде чем.
5)Придаточные предложения причины отвечаютнавопрос: почему? Используются союзы: because, as (в значении «так как»), since (в значении «поскольку»).
6)Придаточные предложения места выполняютфункцию обстоятельства места, отвечают на вопрос: где? (куда? откуда?) Союзы и союзные слова: where (где?), where from (откуда?), wherever (куда бы ни, где бы ни).
7)Придаточные предложения цели выполняют функцию обстоятельства цели, отвечают на вопрос: для чего? зачем? с какой целью? Используются союзы: that в значении «чтобы», so that -(так) чтобы, in order that -для того чтобы, lest -(так) чтобы.