Расчет реальной стоимости проекта проводится за срок службы (Тсл) подвижного состава при условии неизменности объема перевозок, без учета инфляции. Поэтому рассчитанные ранее показатели должны быть приведены к году.
Для расчета РЦП необходимо заполнить таблицу.
1. В качестве единовременных затрат принимается стоимость приобретения автотранспортных средств.
К=850000*14= 11900000 руб.
2. Прибыль, остающаяся в распоряжении предприятия Пч.
Пч=1284815,2*12=15417782,4 руб.
3. Амортизация (берется из сметы затрат).
А=11900000/5= 2380000 руб.
4. Чистый доход определяется по формуле:
ЧД = Пч + Агод, (27)
где Пч – чистая прибыль за год эксплуатации, руб.; Агод – годовая сумма амортизационных отчислений, руб.
ЧД = 15417782,4+2380000=17797782,4 руб.
5. Коэффициент дисконтирования
at = , (27)
где at – коэффициент дисконтирования для t-го года; r – дисконтная ставка (темп изменения ценности денег в долях от единицы). В курсовой работе принимается на уровне ставки рефинансирования, которая устанавливается Центральным Банком Российской Федерации; t – номер года с момента начала инвестиций (за расчетный принимается нулевой год).
|
|
1. at = =0,93
2. at = =0,87
3. at = =0,81
4. at = =0,75
5. at = =0,7
6. Чистый дисконтированный доход (ЧДД) – это чистый доход, приведенный по фактору времени следующим образом:
ЧДДt=ЧД*at. (28)
1. ЧДДt= 17797782,4 *0,93 =16551938
2. ЧДДt= 17797782,4 *0,87 = 15484071
3. ЧДДt= 17797782,4 *0,81 = 14416204
4. ЧДДt= 17797782,4 *0,75 = 13348337
5. ЧДДt= 17797782,4 *0,7 = 12458448
7. Реальная стоимость проекта (РЦП) определяется как разность между суммарным чистым дисконтированным доходом и суммарными капиталовложениями, приведенными по фактору времени
РЦП = , (29)
1. РЦП =16551938-11900000*0,93=548498
2. РЦП =548498*0,87+15484071=20255966
3. РЦП =20255966*0,81+14416204=30823537
4. РЦП =30823537*0,75+13348337=36465989
5. РЦП =36465989*0,7+12458448=37984640
Значение РЦП должно быть больше нуля, в этом случае окупаются все инвестиции
8. Срок окупаемости проекта – это момент времени, в котором значение РЦП меняет знак с отрицательного на положительный, т.е. когда
. (30)
Необходимо определить ставку дисконтирования, при которой достигается безубыточность проекта, т.е. дисконтированная величина потока затрат равна дисконтированной величине потока доходов (ВНД).