План урок
Класс
Тема: Табличные информационные модели.
Цели:
предметные – представление о сущности и разнообразии табличных информационных моделей;
метапредметные – владение информационным моделированием как важным методом познания;
личностные – представление о сферах применения информационного моделирования.
Задачи:
· обобщение и систематизация представлений учащихся о табличных информационных моделях;
· рассмотрение примеров использования таблиц как разновидности информационных моделей.
Ход урока
I. Организационный момент – 2 мин.
Слайд 1
- Проверка наличия учащихся на уроке;
- Сообщение темы и цели урока;
II. Домашнее задание – 2 мин.
Слайд 2
- Стр. 27 – 34, § 1.4, читать. Ответить на вопросы к § № 1 - 5
Дополнительное задание:
Выполнить тест по теме «Табличные информационные модели» используя Google аккаунт.
III. Актуализация познавательной деятельности (5 – 7 мин)
Индивидуальные карточки для слабоуспевающих ( ответ №1 ).
|
|
Слайд 3
Фронтальный опрос:
Откройте учебник на стр. 25, ответьте на вопросы №2, 3, 8.
- К графическим относятся: схемы, чертежи, диаграммы, графики, графы, деревья.
- Примеры графических информационных моделей:
а) при изучении физики – электрические схемы, при изучении математики – графики функций, при изучении географии – круговорот воды в природе;
б) в повседневной жизни: схема движения автобусов, трамваев.
- Дерево – это граф, в котором нет циклов, в нем нельзя из некоторой вершины пройти по нескольким различным ребрам, вернуться в ту же вершину. Примером дерева, является файловая структура хранения информации, генеалогическое древо семьи (родословная).
- Что такое объект?
- Объект – это часть окружающей нас действительности: предметы, явления, процессы.
IV. Изучение нового материала – 10 мин
Слайд 4
· таблица
· таблица «объект – свойство»
· таблица «объект – объект».
Слайд 5
- Вы видите таблицу, что является объектом?
- Регионы Российской Федерации.
- Что относится к свойствам объекта?
- К свойствам объекта относятся: Дата образования, Площадь, Население.
Слайд 6
Слайд 7 Слайд 8
Слайд 9 Слайд 10