Определение жесткости водопроводной воды

Порядок выполнения лабораторной работы

1. Перед оформлением опыта лабораторной работы вас необходимо самостоятельно в ютубе посмотреть ролики, набрав их названия:

- «Жесткость воды. Часть 1. Краткая теория»

- «Измерение общей жесткости воды»

- «Определение временной или карбонатной жесткости воды»

Этого достаточно для оформления опыта, приведенного ниже.

 

2. Далее нужно перейти на ссылку https://yadi.sk/d/2yqkz5uKkisgtA

В ней имеется демонстрационный ролик по двум опытам. Первый опыт, представленный в демонстрационном ролике - «Качественный анализ сточных»  вы смотрите, принимаете к сведению, но оформлять его не надо.

Экспериментальная часть лаб. работы включает для вас один опыт, который оформляется по следующему плану.

 

Определение жесткости водопроводной воды

Для определение жесткости воды используем объемный метод или метод титрования.

Титрование это прибавление к раствору с неизвестной концентрацией вещества рабочего раствора ( титранта), концентрация которого определена с высокой точностью. В основе метода титрования лежат химические реакции, протекающие количественно и до конца.

Цель опыта: Определить временную, постоянную и общую жесткость уфимской водопроводной воды.

1. Ход определения общей жесткости: В коническую колбу налить мерным цилиндром 50 мл водопроводной воды (аликвота), добавить 5 мл аммиачного буферного раствора рН = 10, 3-4 капли индикатора хромового темно-синего и титровать полученную смесь рабочим раствором 0, 05 н трилона-Б до перехода окраски от розовой к синей.

Отметить по бюретке объем израсходованного раствора трилона-Б и вычислить общую жесткость воды по формуле

 

Жобщ.= Vтр.БNтр.Б 1000/Vводы, где

Vтр.Б - обьем трилона -Б, израсходованный на титрование (использовать для расчета величину 7,6 мл),

Nтр.Б — нормальная концентрация трилона-Б = 0,05

Vводы — объем воды, взятой на титрование (аликвота)= 50 мл

 

Реакция, лежащая в основе этого определения характеризуется следующими упрощенными уравнениями:

Na2H2R+Сa2+ = Na2CaR + 2H+

 

Na2H2R+Mg2+ = Na2MgR+ 2H+

 

2. Ход определения временной жесткости: В коническую колбу налить мерным цилиндром 50 мл водопроводной воды (аликвота), добавить 2-3 капли индикатора метилового оранжевого и титровать полученную смесь рабочим раствором 0,1 н НСl до перехода окраски от желтой к оранжево-розовой.

Отметить по бюретке объем израсходованного раствора НСI и вычислить общую жесткость воды по формуле

 

Жобщ.= VHCINHCI1000/Vводы, где

 

VHCI - обьем HCI. израсходованный на титрование (использовать для расчета величину 1,8 мл),

NHCI— нормальная концентрация HCI = 0,1,

Vводы — объем воды, взятой на титрование (аликвота) = 50 мл.

Реакция, лежащая в основе этого определения характеризуется следующими

уравнениями:

Ca(HCO3)2 + 2HCI = CaCI2 + 2H2O + 2CO2

Ca(HCO3)2 + 2HCI = CaCI2 + 2H2O + 2CO2

3. Определение постоянной жесткости: постоянная жесткость вычисляется как разница между общей и временной жесткостью:

 

Жпост. = Жобщ. - Жврем.

Вывод: Определили, что уфимская водопроводная вода характеризуется:

Жвр.=            мг-экв/л или мМ(экв)//лили ОЖ

Жпост. =      мг-экв/л или мМ(экв)//л или ОЖ

Жобщ. =      мг-экв/л или мМ(экв)//л или ОЖ

Вода средней жесткости.

 

Таким образом, вы выполняете вычисления, подставляя в формулы по расчету жесткости приведенные экспериментальные данные, заполняете пробелы и отчет готов.

 

3. Далее выполняете тесты, выбирая правильные ответы, а также, желательно, ответить на вопросы, которые находятся в конце теоретической части методички.

 

 

Уважаемые студенты, те из вас, кто пришлют отчеты и КСР будут допущены к зачету. Все должно быть отправлено не позднее 25 мая. Чем раньше вы пришлете все, тем раньше я отправлю вам зачетные вопросы.

Студенты групп П-222 и Э-229 присылают для проверки отчеты и КСР Антонине Александровне Яковлевой, а студенты группы Э-230 Юлии Николаевне Эйдемиллер, адрес электронной почты которой eidem1307@mail.ru

Если увас будут вопросы можете также звонить Яковлевой А.А. по телефону +79273067872.

Успехов вам и хорошего здоровья.

А.А. Яковлева.

 

Лабораторная работа по экологии №1

 

РАБОТА 1.  ОЦЕНКА КАЧЕСТВА ОКРУЖАЮЩЕЙ

СРЕДЫ




double arrow
Сейчас читают про: