Акционерное общество и акционерный капитал

Понятие акционерного капитала и причины его широкого распространения. Виды акционерных предприятий – АОЗТ, АООТ. Виды ценных бумаг: акции, облигации. Виды акций. Курс акций. Управление акционерным предприятием.

Задача. На предприятие поступило 600 млрд. прибыли, 20% из неё распределено в виде дивидендов держателям акций данного предприятия. Известно, что каждый из 2 тысяч работников предприятия имеет на руках по 10 акций.

Определите курс акций данного предприятия при условии, что банковский % по вкладам составляет 15%.

Методическое указание по решению задачи

Известно, что на выплату дивидендов акционерам пошло 30 млн. рублей. Количество акционеров – 5 тыс. человек, каждый из которых владеет 20 акциями. Банковский процент составляет – 10% годовых.

Определить курсовую стоимость акций.

Вариант 9

Монополия и конкуренция.

Классификация моделей рынков по рыночной власти: рынок совершенной конкуренции, рынок монополистической конкуренции, монополии, олигополии и монопсонии. Дать характеристику каждой модели рынка. Основные черты и принципы ценообразования на рынке совершенной конкуренции. Монополия, типы монополий: естественная, искусственная. Основные недостатки монопольного рынка. Антимонопольное законодательство. Олигополия. Сговор и соперничество в олигополии. Принцип «Лидерства в ценах». Монополистическая конкуренция и её причины. Неценовая конкуренция. Монопсония: особенности ценообразования.

 

Банки и банковский кредит.

Ссудный капитал и ссудный процент. Процент как цена денег. Происхождение и функции банков. Кредитные и депозитные операции банков. Другие банковские операции. Срочные и бессрочные вклады. Потребительский и ипотечный кредит. Коммерческий кредит. Простой и сложный процент. Условия кредитования.

Задача. Банк в течении года продал кредитов на сумму 100 млн. рублей под 8% годовых. За этот же период банк привлек денежных ресурсов у частных лиц, предприятий, организаций на сумму 150 млн. рублей под 4% годовых.

1) Определить банковскую маржу.

2) Как изменится банковская маржа, если процент по кредитам возрастет до 10% годовых?

Методическое указание по решению задачи

Коммерческий банк в течение года привлек вкладов на сумму 200 млн. рублей. Процент по вкладам составил – 6% годовых. Сумма выданных банком кредитов составила 240 млн. рублей. Процент по кредиту – 10% годовых. Определить маржу банка.

Вариант 10

Виды предпринимательской деятельности.

Понятие предпринимательской деятельности. Экономическое значение предпринимательства и его движущие мотивы. Российское законодательство о правовых основах деятельности фирмы. Виды предпринимательства по форме образования капитала и сфера его приложения. Типы фирм, достоинства и недостатки каждого из типов.

Кредитно-денежная политика государства.

Кредитно-денежная политика как метод макроэкономического регулирования. Цели кредитно-денежной политики и методы: изменение учетной ставки процента, изменение нормы резервирования, операции на рынке ценных бумаг.

Задача. Номинальный размер ВВП составил 120 млрд. Деньги совершают в среднем 5 оборотов в год. Определить количество денег, необходимых для обслуживания обмена. Как изменится масса денег, если скорость их оборота возрастет до 8 оборотов в год?

 

Методическое указание по решению задачи

Размер ВВП произведенного в стране составил 520 млрд. рублей. Скорость оборота денег – 10 оборотов в год. Определить массу денег необходимых для обращения.

 




double arrow
Сейчас читают про: