Число дутьевых вентиляторов и дымососов выбирается одинаковым и зависит от производительности котла. Для котлов производительностью более 500 т/ч устанавливают по 2 дутьевых вентилятора и дымососа на 50% производительности каждый. Котлы, в случае работы одного вентилятора или дымососа должны обеспечить нагрузку не менее 70% номинальной. Это условие обязательно проверяется после выбора типоразмера машины.
Расчетный расход топлива Вр, кг/с, по которому выбираются дутьевые вентиляторы и дымососы, определяется с учетом физической неполноты сгорания твердого топлива, q4 %:
Вр = Вк (100-q4) / 100 (1.52)
где Вк кг/с- расход топлива на котел при номинальной нагрузке.
Наиболее высокие потребности в воздушных массах происходят при использовании резервного топлива
Вр = 29 (100-1,5) / 100 = 28,5 кг/с
Дутьевой вентилятор подает холодный воздух в воздухоподогреватель, забирая его из верхней части котельной. Температуру холодного воздуха tхв принимаем равной 30 0С с расчетом на летний годовой период, когда объем потребления воздуха выше.
|
|
Производительность дутьевого вентилятора VДВ, м3/с определяется расходом воздуха, необходимым для горения топлива, с учетом коэффициента избытка воздуха в топке αт и присосов по тракту котла:
VДВ = ВрVо (αт - Δαт + Δαпс) *(273+t хв) (1.53)
273
VДВ = 28,5*4,87(1,2-0,05+0,2) (273 + 30 ) = 208 м3/с = 748,8 тыс.м3/ч
273
где Vо, м3/кг или м3/ м3 - теоретический объем воздуха, необходимый для горения 1 кг угля, мазута или 1 м3 газообразного топлива.
Расчетная производительность вентилятора VрДВ принимается с коэффициентом запаса β1=1,1. Кроме того, вводится поправка на барометрическое давление Рбар (мм рт. ст.) местности, где устанавливается вентилятор. Барометрическое давление в г. Новокузнецк составляет 700 мм.рт.ст. При заданном числе вентиляторов z = 2 расчетная производительность одной машины равна:
V рДВ = (β1 * VДВ / z) *760 / Рбар (1.54)
V рДВ = (1,1 * 208 / 2) * 760 / 700 = 123,6 м3/с = 445 тыс.м3 / ч
Напор дутьевых вентиляторов зависит от размера котла и составляет 5 кПа. Расчетное значение напора НДВ, кПа принимается с коэффициентом запаса
β2 = 1,15
Н рДВ = НДВ * β2 = 5 * 1,15 = 5,75 кПа = 575 мм.рт.ст (1.55)
Снижение КПД:
ηр = 0,9 * ηмах = 0,9 * 0,89 = 0,8 (1.56)
Мощность на валу дутьевого вентилятора Nэ (эффективная мощность), кВт:
Nэ = V рДВ * Н рДВ / ηр = 123,6* 5,75 / 0,8 = 888,4 кВт (1.57)
Мощность привода берется с коэффициентом запаса β3 = 1,05
Nпр = Nэ * β э = 888,4 * 1,05 = 932,8 кВт (1.58)
По справочным данным [5] наиболее подходящим является дутьевой вентилятор Барнаульского котельного завода ВДН – 32Б
|
|
Марка ВДН-32Б
количество в блоке -2 шт
Подача, V 475 тыс.м3/ч
Полное давление, Р 6100 Па
Температура,t 30 0C
КПД, η 87 %
Частота вращения, n 730 об/мин
Выбор дымососов
Объем газов, перекачиваемый дымососом, больше объема воздуха за счет более высокой температуры среды и больших присосов воздуха по газовому тракту. Производительность дымососа определяется объемными расходами газов, уходящих из котла (после воздухоподогревателя) Vухг и воздуха, присасываемого в тракт после котла в золоуловителях и газоходах Vприс..
С учетом температуры газов перед дымососом tд, объемная производительность машины м3/c составит
Vдс = Вр (Vухр + Vприс) * [ (tу +273) / 273 ] (1.59)
Vдс = 28,5*(7,3+0,0487)*(130+273)/273= 309,2 м3/c (1113,12 тыс. м3/ч)
В газоплотных котлах уменьшается коэффициент избытка воздуха в уходящих газах на величину ∆αвп и тогда:
αух = αт + ∆αвп = 1,2 + 0,2 = 1,4 (1.60)
Объем уходящих газов:
Vухг = V0г + 1,016 (αух -1)* V0в (1.61)
Vухг = 5,35 + 1,016 (1,4-1) *4,87 = 7,3 м3/кг
Объем присосов за пределами котла с учетом присосов в системе золоулоавливания равен:
Vприс = Δαrx * V0 (1.62)
Vприс = 0,01 * 4,87 = 0,0487 м3/кг
Температура газов перед дымососом tд может быть принята равной температуре уходящих газов tух:
tд = tух = 130 0С
Расчетная производительность дымососа Vрдс принимается с коэффициентом запаса β1 = 1,1. Кроме того, как и для дутьевых вентиляторов водится поправка на барометрическое давление Рбар (мм.рт.ст) и задается число дымососов z = 2. Исходя из этого, расчетная производительность одной машины равна:
Vрдс = (β1 * Vдс / z) * 760 / Рбар (1.63)
Vрдс = 1,1*(309,2 / 2)* 760 / 700 = 183,7 м3/с = 661,3 тыс. м3/ч
Расчетный напор дымососа (3,5-4 кПа) берется с коэффициентом запаса β2 = 1,2:
Нрдс = Ндс * β2 = 4 * 1,2 = 4,8 кПа (480 мм.вод.ст) (1.64)
Снижение КПД: η р = 0,9 * ηмах = 0,9 * 0,85 = 0,77 (1.65)
Мощность на валу дымососа Nэ (эффективная мощность), кВт
Nэ = (Vрдс * Нрдс) / ηр (1.66)
Nэ = (183,7*4,8) / 0,77 = 1145,1 кВт
Мощность привода с коэффициентом запаса β3 = 1,05:
Nпр= β3 *Nэ (1.67)
Nпр= 1,05*1145,1= 1202,4 кВт
По справочным данным [5] наиболее подходящим является дымосос Барнаульского котельного завода ДО-31,5-III, устанавливаемый на каждый котлоагрегат по 2 штуки:
Марка ДО-31,5-III
Производительность (подача,V) 800 тыс.м3/ч
Полное давление,Р 3,4 кПа
Потребляемая мощность, N 1080 кВт
КПД 85 %
Частота вращения,n 495 об/мин
Выбор насосов
Насосы тепловых электростанций, как и другие типы машин, служащие для перемещения среды и сообщения ей энергии, характеризуются следующими параметрами:
- объемной производительностью (подачей), Q, м3/с;
- давлением на стороне нагнетания, рн, МПа;
- плотностью перемещаемой среды, g, кг/м3 или удельным объемом, u, м3/кг