VI. Закрепление изученного материала

Выполнение заданий в рабочей тетради №16 (с. 70).

(Самостоятельное выполнение. Проверка.)

Как вы закончили схему? (Записали, что 3 части — это 12 тарелок.)

Что узнали в первом действии? (Сколько тарелок составля­ют одну часть: 12:3 = 4 (т.).)

— Как вы узнали, сколько тарелок на столе? (4 - 4 = 16 (т.).) №17 (с. 70).

(Самостоятельное выполнение. Проверка.)

Какую рамку вы закрасили? Обоснуйте свой ответ. (Со сло­вом «да». Периметр квадратной рамки 7 ■ 4 = 28 (см), а пря­моугольной — 9-3 — 27(см). 7• 4 < 9 ■ 3.)

№18 (с. 70).

(Самостоятельное выполнение. Самопроверка по образцу, самооценка.)

Решение: 7 • 6 — 30 = 12.

&

VII. Рефлексия

(Самостоятельное выполнение задания «Проверь себя» (учеб­ник, с. 82). Самопроверка.)

Ответ: 1122.

— Оцените свою работу на уроке.

VIII. Подведение итогов урока

— Чему вы научились сегодня на уроке?

— У кого есть вопросы? Кому нужна помощь?

Домашнее задание

Учебник: № 375 (первый столбик) (с. 82).

Рабочая тетрадь: № 19, 20 (с. 71).

Урок 5 7. Письменные приемы деления

Цели: познакомить с приемом деления многозначного числа на однозначное, когда первая цифра в делимом меньше делите­ля; развивать умение использовать ранее полученные знания при изучении нового материала; прививать познавательный интерес к предмету.

Планируемые результаты: учащиеся научатся выполнять де­ление многозначного числа на однозначное, когда первая цифра в делимом меньше делителя; выполнять учебные действия в ма­териализованной, громкоречевой и умственной форме; различать способ и результат действия; аргументировать свою точку зрения и подтверждать аргументы фактами.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Актуализация знаний

Индивидуальная работа у доски

— Выполни деление столбиком.

65 493: 3           50 832: 9             28 392: 7

— Реши уравнения.

7689 -* = 560: 7                  4532 + у = 800     • 7

Устный счет

— Заполните таблицу.

Множитель 90   7 5600   480 250  
Множитель 7 5000   0 1 2 4 90
Произведе­ ние   30 000 560   3400     36 000

 

Блицтурнир

(Учитель читает задачи, учащиеся называют выражения для их решения.)

• У Оли х конфет. Пятую часть всех конфет она дала подруге. Сколько конфет Оля дала подруге? (х: 5.)

• Оля и Лена шли навстречу друг другу. Оля прошла а км, а Лена — b км. Какое расстояние было между девочками первоначально? (а + Ь.)

• Лене 5 лет, это нашлет больше, чем Кате. Сколько лет Кате? (5-у.)

• На сколько число с больше, чем число Ь?(сЬ.)

• Сколько конфет у Леши, если седьмая часть его конфет равна у? (у • 7.)

(Проверка индивидуальной работы у доски.)

III.Самоопределение к деятельности

— Разложите число 222 на удобные слагаемые и разделите его на 3. (222:3 = (210 + 12): 3 =210:3 + 12:3 = 70 + 4 = 74.)

— Разделите 222 на 3 письменно по алгоритму.

— Какой способ удобнее?

— Разделите число 45 689 на 7. Рационально ли в этом случае раскладывать делимое на удобные слагаемые? (Нет, делимое очень большое и разложить его на удобные слагаемые сложно .)

— Как можно выполнить деление? (Столбиком .)

— Выполните деление столбиком.

(Учащиеся пробуют, может возникнуть затруднение.)

— Почему не у всех получилось разделить? Чем этот пример отличается от тех, что мы решали на предыдущем уроке? (Первая цифра делимого меньше делителя.)

Сформулируйте задачи урока. (Познакомиться с письменным приемом деления многозначного числа на однозначное, когда первая цифра делимого меньше делителя.)

IV. Работа по теме урока

Работа по учебнику

— Объясните, как решили первый пример на с. 83.

— Кто хочет объяснить деление многозначного числа на од­нозначное?

(Объясняет желающий ученик.)

— Прочитайте объяснение ниже.

№376 (с. 83).

(Первый пример — коллективно, с хоровым проговариванием, второй и третий — с комментированием у доски, четвертый — са­мостоятельно. Проверка, самооценка.)

— Назовите первое неполное делимое. (9 тысяч.) '

— Назовите значение частного. (1324.)

№377 (с. 83).

(Устное выполнение по цепочке.)

Примерные рассуждения учащихся 180: 9 = 18 дес.: 9 = 2 дес. = 20 и т. д.

№378 (с. 83).

(Устное выполнение по цепочке.)

Примерные рассуждения учащихся

96: 96 = 1, так как, если число разделить на то же самое число, получится 1.

96: 48 = 2, так как 48 • 2 = 96. И т. д.

№379 (с. 83).

— Прочитайте условие задачи.

— Каким словом можно заменить слова «количество страниц, прочитанных за один день»? (Производительность.)

— Назовите работу, которую выполнил ученик. (Прочитал 150 страниц.)

— Прочитайте вопрос задачи.

— Заполните таблицу

—.

Производительность

Время

Работа

18 с. в день 5 дн. 1 о ?

} 150 с.

20 с. вдень ? J ^ ?

 

— Решите задачу самостоятельно.

(Те, кто испытывает затруднения, берут карточку-помощницу с планом решения.)

1) Сколько страниц прочитал ученик за первые 5 дней? (•)

2) Сколько страниц прочитал в оставшиеся дни? (—)

3) За сколько дней он прочитал оставшиеся страницы? (:)

4) Сколько дней он читал книгу? (+)

(Проверка, самооценка.)

РеСиение

1) 18 • 5 = 90 (с.) - прочитал за первые 5 дней;

2) 150 — 90 = 60 (с.) — прочитал в оставшиеся дни;

3) 60: 20 = 3 (дн.) — прочитал оставшиеся страницы;

4) 5 + 3 = 8 (дн.).

Ответ: ученик прочитал повесть за 8 дней.

V. Физкультминутка

По коленочкам ударим - Тише, тише, тише.

Ручки, ручки поднимаем - Выше, выше, выше.

Завертелись наши ручки,

Снова опустились.

Мы на месте покружились И остановились.

VI.Закрепление изученного материала

Выполнение заданий в рабочей тетради

№22 (с. 72).

(Самостоятельное выполнение. Самопроверка по образцу.) №23 (с. 72).

(Самостоятельное выполнение. Проверка.)

— Что в задаче целое? (Все костюмы.)

— Как найти, сколько привезли мужских спортивных костю­мов? (Из всех костюмов вычесть женские костюмы.)

— Сколько мужских костюмов привезли? (368.)

№24 (с. 72).

(Самостоятельное выполнение. Проверка.)

— Сколько действий в задаче? (Одно.)

Каким действием находили массу ржи? (Делением, так как ржи в 8 раз меньше.)

— Сколько килограммов ржи собрал фермер? (353 кг.)

№25 (с. 72).

(Самостоятельное выполнение. Самопроверка по образцу, самооценка.)

VII. Рефлексия

(Самостоятельное выполнение задания «Проверь себя» (учеб­ник, с. 83). Самопроверка по образцу.)

Ответы: 886, 3787.

— Оцените свою работу на уроке.

VIII. Подведение итогов урока

— Чему вы научились сегодня на уроке?

— У кого есть вопросы? Кому нужна помощь?

Домашнее задание

Рабочая тетрадь: № 26, 27 (с. 73).

Урок 5 8. Задачи на увеличение и уменьшение числа в несколько раз, выраженные в косвенной форме

Цели: развивать умение решать задачи на увеличение (умень­шение) числа в несколько раз, выраженные в косвенной форме; совершенствовать вычислительные навыки.

Планируемые результаты: учащиеся научатся решать задачи на увеличение (уменьшение) числа в несколько раз, выражен­ные в косвенной форме; выполнять вычисления с многозначными числами; оценивать правильность выполнения действия на уров­не адекватной ретроспективной оценки соответствия результатов требованиям данной задачи.

Ход урока


Понравилась статья? Добавь ее в закладку (CTRL+D) и не забудь поделиться с друзьями:  



double arrow
Сейчас читают про: