Но и далее история родословной Девы Марии развивается ничуть не менее драматично и грозит ничуть не меньшими препонами на пути воплощения Спасителя миру.
Рожденный после Рувима, Симеона и Левии четвертым, Иуда получает прозвище, указывающее, что именно из его рода и воплотится Бог: Ие уда — Божья уда (уда ст. сл. колено). Уд же у человека, по большому счету, всего четыре: две руки и две ноги. Божья же уда — это та, которой мы осеняем себя Крестным Знамением. То есть правая рука. В Ветхом же Завете имелся обычай складывать правую руку усопшему иудею таким образом, чтобы она изображала собой имя Бога. Вот что собой представляет имя четвертого в семействе Иакова-Израиля сына — Иуда.
Однако же распрекрасно известна была эта история про боговоплощение и врагу рода человеческого — диаволу. А потому на пути Иуды появляется такая же хананеянка, как и попавший на пути Рахили соблазнивший ее хананей. Хананеи же, представители семени Содома и Гоморры, проклятой еще Ноем хамской части человечества, представляли собой порченый народ, не угодный Богу для воплощения Сына Божия — Иисуса Христа. Об этом очень хорошо повествуют русские Палеи. То есть тот род литературы, которая считается апокрифической.
|
|
|
Что такое Апокрифы?
Это наши русские предания старины глубокой, уточняющие некоторые неясности или прямые вражьи искажения Библии. Ведь эта древнейшая повествующая о мировой истории книга изначально была написана на славянорусском языке, потому как до появления Александра Македонского иной письменности, кроме нашей, в мире вообще не существовало. Но затем Библия претерпевает еще несколько переводов: сначала на хананейский (древнееврейский), потом на древнегреческий и латынь, а затем обратно — на наш славянорусский. Потому неточности или прямые искажения ее содержания лучше всего отслеживаются исключительно по Палеям — нашей древней апокрифической литературе. Потому и обратимся к ним.
Вот что пишет в своем завещании о случившемся с ним Иуда:
«…впадох к Висуи Хананытянины, вино бо преврати очи мои и потемне ми сердце похотию и преступив заповедь Господню, и впадох к ней…»[42]
То есть преступил Иуда заповедь не вступать в порочные брачные узы с проклятым семенем Ханаана. Так патриарх Божьего колена оказался в сетях дьявола.
А вот как развивались события дальше. Когда Иуда порешил подправить свой грешок, «обелив» рожденных от него и негритянки мулатов введением в семью белой женщины:
«…та от Междоречия сущи бысть бо дщи Арамова. И приведох ю сыну своему Иру в брак. Бысть же Ир лукав: небреже Фамары, понеже не бысть от земли ханаоня. И Ангел Господень уби его в третюю нощь. И той не позна ея лукавством матери своея, не хотящи бо от нея имети чад»[43].
|
|
|
То есть хананеи решили объявить ее безплодной, а потому на совершенно законном основании, первенца Иудина, претендующего на наследство своего отца, женить затем на другой. На этот раз дать ему в жены хананеянку. Но Бог, зная этот дьявольский план заговорщиков, убивает этого первенца.
Тогда Иуда:
«Во дни чертожные вневестих ю Анану, второму сыну своему. И той же во проказстве не позна ея быв лето, аз же воспретих ему. Соближитися веля ему и пусти семя на землю по заповеди матери своея, убо пожату и тому лукавства его ради бывшу»[44].
Однако и такие ухищрения не помогли — Бог убил и второго мулата, не дав объявить Фамарь безплодной, а потому привести Анану заместо нее другую жену — хананеянку.
Что делать?
Иуда попытался Фамарь:
«…и Силому третему сыну своему дати, но жена моя Висуя не даст ми, враждующи на Фамару, имже не бяше от дщерей ханаон якоже та»[45].

1. Кто такие хананеи?
2. Что такое апокрифы?
3. Как произвел свое грехопадение Иуда?
4. Как погибает первый сын Иуды, когда хананеи желают белую женщину, избранную Иудой в продолжение своего рода своим сыном, объявить безплодной?
5. Как погибает второй сын Иуды, желая все также воплотить планы хананеев по устранению Фамари?
6. Почему и третья попытка выдать Фамари замуж не удается?






