Обучение детей и взрослых, в ситуации, когда ученик/ученики и учитель/учителя не имеют возможность встретиться очно встречается довольно часто:
- ученик часто болеет и не может посещать школу в необходимом для получения качественного образования объёме;
- ученик имеет существенные ограничения в передвижении, учебная среда школы не предусматривает возможность комфортного пребывания такого ребенка в школе;
- ученик достаточно рано начал заниматься вторым серьёзным делом (спорт, съёмки и т.д.);
- в школе нет всех необходимых педагогов-предметников, задействуется помощь педагога, который работает в другом учебном заведении;
- ученики и учителя принимают участие в викторинах, конкурсах, олимпиадах, проводящихся между школами разных регионов РФ.
До недавнего времени считалось, что в таких случаях непрерывный образовательный процесс почти невозможен. Он прекращался, или продолжался, но сопровождаясь значительными изменениями (форма обучения, учитель, объём учебной нагрузки и т.д.).
С развитием информационно-коммуникативных технологий ситуация в образовании стала меняться. В образовании появился сектор, связанный с дистанционным обучением. Необходимым условием для осуществления дистанционного обучения является наличие у учителей и учеников компьютера, подключенного к сети Интернет, снабженного необходимым программным обеспечением; знания учителями и учениками о программах, позволяющих осуществлять обучение на дистанции; умения у учителей свободно пользоваться программами, использовать свои знания в проектировании онлайн-занятий; понимания учителем специфики устроенного таким образом учебного процесса; умения учителями осуществлять планирование педагогической деятельности с учётом выше перечисленного.
Все программы и возможности, которые используются при обучении на дистанции условно можно разбить на три группы:
1. Программы, позволяющие увидеть, услышать ученика/учеников, обменяться с учеником/учениками учебными файлами, быстрыми сообщениями. К ним относятся программы: iChat, Skype, OppenMeetings.
Примечание: программ, которые имеют сходные возможности, большое количество, но, педагоги, работающие с учеником/учениками должны исходить из уместного минимума, что значительно облегчает задачу существования в дистанционном обучении пользователей разной оспособленности. Переходить на новую программу в учебном процессе из одного только любопытства неразумно, а вот искать, узнавать, пробовать новое вместе с коллегами безусловно нужно и можно. Мы исходим из принципа оптимального минимума программ, позволяющих решить максимум поставленных педагогом задач.
2. Программы, позволяющие видеть/работать с экраном ученика удаленно. К ним можно отнести программы Remote Desktop, TeamViewer, Skype (только режим презентации), iChat (с замещением видеоконференции), OppenMeetings (не во всех версиях операционных систем).
3. Возможности, позволяющие работать учителю/учителям и ученику/ученикам в едином информационном пространстве. Это электронная почта и сайт школы.
Все три группы программ (по одной каждого класса) одновременно используются во время онлайн-занятия учителем и учеником (исключение составляет Remote Desktop из второй группы).
Методические рекомендации по механизм набора учащихся при электронном дистанционном обучении
Механизмы приема учащихся при электронном дистанционном обучении с учетом возможности использования систем идентификации (аутентификации).
Важное значение при организации обучения школьников с использованием дистанционных образовательных технологий имеет создание механизмов приема учащихся, а также последующая организация управления взаимодействием с учащимися, их родителями или законными представителями. Это направление деятельности целесообразно реализовать на базе базе специально разработанной подсистемы информационной среды образовательного учреждения (образовательной организации).
Подсистема должна обеспечивать:
- учет информации об учащихся, договорах с учащимися, потенциальных учащихся, родителях или законных представителей и истории взаимодействий;
- разграничение прав доступа к информации об учениках, потенциальных учениках, их родителях или законных представителях;
- управление работой с потенциальными учащимися и возможность настроить правила маршрутизации при обращении потенциальных учащихся, а также цепочки действий, которые будут использоваться при работе с потенциальными учащимися;
- управление процессами заключения, расторжения, продления договоров, в том числе возможность определения назначения контрольных сроков для обработки договора на каждом этапе;
- управление процессами взаимодействия с поставщиками оборудования и услуги подключения к сети Интернет на этапе заключения и расторжения договоров;
- встроенные средства генерации документов по шаблонам;
- встроенные механизмы импорта данных об учениках, потенциальных учениках и договорах из существующей ИС;
- возможность интеграции с учебным порталом для управления аккаунтами, обмена информацией об учениках;
- интеграцию с существующей подсистемой автоматизации обработки вызовов для поиска ученика при поступлении входящего звонка по определившемуся номеру и отображения информации оператору.
Ниже в качестве примера приведен механизм заключения и дальнейшего сопровождения договора в ГОУ Центре образования города Москвы.






