Состав судейской коллегиии

Для проведения любого соревнования комиссия по назначению судей подбирает кандидатуры для комплектования судейской коллегии.

Каждая кандидатура рассматривается президиумом коллегии судей. После чего ее утверждают в федерации волейбола и передают в отдел волейбола соответствующего спорткомитета, который и обеспечивает вызов судей на соревнования.

В зависимости от ранга соревнований и предусматриваемого объема работ в состав судейской коллегии входят главный судья, заместители главного судьи, главный секретарь (ГСК), первые и вторые судьи, судья - секретарь, судьи на линии, счетчики очков или оператор табло, судьи - информаторы, судья при участниках или старший судья, врач на правах заместителя главного судьи по медицинской части, подавальщики мячей.

Организаторы соревнований должны познакомить и отправить в распоряжение ГСК коменданта соревнований, дежурных сантехников, электриков, бригадира по подготовке спортивной арены, медиков для врачебного обслуживания.

В коллективах физкультуры соревнования, на к правило, проводят бюро секции, которое из своего состава назначает главную судейскую коллегию, первых и вторых судей, секретарей и судей на линии.

На всесоюзных, республиканских, областных и городских соревнованиях для всех судей обязательна единая форма одежды белого цвета (рубашка с эмблемой судьи, брюки, носки и тапочки, поверх рубанки допускается ношение пуловера белого цвета). Права и обязанности членов ГСК подробно изложены в правилах, приведение которых не входит в тему реферата.

ОШИБКИ И НАКАЗАНИЯ

В ходе встречи участники (игроки, тренеры, врач) могут совершать действия, противоречащие правилам игры, или допускать недисциплинированное поведение. Право оценивать поведение игроков на игровом поле, тренеров и медперсонала команды, степень их виновности и меру наказания за каждое нарушение предоставляется только первому судье встречи, и только он один решает, какое наказание наложить на провинившегося участника соревнований (в соответствии с требованиями настоящего правила). Мера наказания должна соответствовать степени виновности.

При объяснении меры наказания первый судья должен точно определить характер проступка.

Второй судья и другие члены судейской бригады могут только обратить внимание первого судьи на недисциплинированное поведение участников и по его просьбе разъяснить тому характер проступка.

Судья, заметив недисциплинированность, не должен сразу останавливать игру, если эта остановка даст преимущество провинившейся команде. Судья сразу же объявляет виновному игроку характер его проступка и установленным жестом сообщает меру наказаний, как только закончится игровой эпизод и игра остановлена.

Объявленная мера наказания не может оспариваться никем из участников команды. Капитан команды, если ему не ясно что-то, может попросить судью повторно объяснить характер проступка игрока его команды.

Право наложения взыскания на участника распространяется на весь период встречи: от момента выхода команды на разминку перед встречей до подписания протокола встречи после ее окончания.

Если недисциплинированность зафиксирована до начала встречи, то объявленная санкция должна быть отнесена к первой партии. Например, команде за задержку начала встречи была показана желтая карточка. В первой партии за аналогичный проступок судья должен сразу показать красную карточку.

Если недисциплинированность допущена в перерыве между партиями, то объявленная санкция должна быть отнесена к последующей партии.

Когда игроку команды за грубое поведение в перерыве между партиями была показана красная карточка, следующую партию его команда начнет при счете 0:1, или если она должна была в следующей партии первой выполнять подачу, то лишается этого права.[9,10]
          Заключение

Волейбол – одна из наиболее распространенных игр в России. Массовый, подлинно народный характер волейбола объясняется его высокой эмоциональностью и доступностью, основанной на простоте правил игры и несложности оборудования. Особым достоинством волейбола как средства физического воспитания является его специфическое качество – возможность само дозирования нагрузки, т.е. соответствие между подготовленностью игрока и нагрузкой, которую он получает. Это делает волейбол игрой, доступной для людей всех возрастов.

Список использованных источников

1. Волейбол. Фурманов А. 240 стр. Современная школа, 2009 г

2. Волейбол для всех. Булыкина Л., Е. Фомин 80 стр. ТВТ Дивизион 2012 г

3. Волейбол: теория и методика тренировки. А.В. Беляев, Л.В. Булыкина. 176 стр. ТВТ Дивизион-2011

4. «Волейбол. Программа для секций коллективов физкультуры» ред. В. С. Хомутский М 1971

5. Ю. Д. Железняк «120 уроков по волейболу» М 1970

6. «Спортивные игры. Учебное пособие для вузов» ред. Ю. Н. Клещёв М 1980

7. Артамонов О.В. Проблемы спорта высших достижений и подготовки спортивного резерва: Материалы Респ. науч. практ.конф. 17-18 дек. 1996 г. Гл.ред. Рыженков В.Н. 4.2. — Минск: Четыре четверти, 1997 -С.61-63.

8. Кунянский В. А. Волейбол. Практикум для судей:- М.: ТВТ Дивизион, 2004 – 178с.

9. Губенко Л. Я. Организация и судейство соревнований по волейболу. - М.: Физкультура и спорт, 1988

10. Основные волейбольные правила 2013-2016 [Электронный ресурс] // Режим доступа: http://www.volley.ru/documents/42/p1/1437/