Рефлексия. Игра «Бабочки, жучки, кузнечики»

Воспитатель предлагает детям поиграть с насекомыми на полянке. Дети берут по одной фигурке и по сигналу воспитателя выполняют с ними действия.

Воспитатель. По полянке скачут кузнечики (дети, у которых в руках фигурки кузнечиков, показывают, как они прыгают); над полянкой летают бабочки (дети показывают, как летят бабочки); медленно ползут жучки с цветка на цветок (дети с фигурками жуков выполняют соответствующие действия).

 

Занятие на 28.05.2020г.

 

Тема: «Величины предметов: большой, маленький»

Цель: Развитие умения различать предметы контрастной величины и обозначать их словами: большой, маленький.

Задачи:

Образовательные: упражнять в сравнении предметов по величине (большой-маленький);

Развивающие:

- развивать наблюдательность, сообразительность, воображение, мелкую моторику рук;

- развивать слуховое и зрительное внимание, память, логическое мышление;

- развивать диалогическую речь детей;

- отражать в речи результат сравнения.

Воспитательные:

- воспитывать дружелюбное отношение друг к другу;

- воспитывать бережное отношение к раздаточному материалу;

Словарная работа: корзиночки, грибочки, паровоз, большой, маленький, башня, кубики.

Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, речевое развитие, социально-коммуникативное развитие, художественно-эстетическое развитие, физическое развитие.

Виды деятельности: игровая, коммуникативная, продуктивная, двигательная, познавательно – исследовательская.

Предварительная работа: выполнение ритмичных движений под музыку «Паровозик Чух-чух».

Методические приёмы:

Игровые (организационный момент, использование сюрпризных моментов, дидактическая игра, воображаемая ситуация в развёрнутом виде)

Наглядные (демонстрация наглядных пособий)

Словесные (напоминание, указание, вопросы, индивидуальные ответы детей, физминутка)

Оборудование: ноутбук, фонограмма (пение птиц, песни).

Демонстрационный материал:корзиночки: большая и маленькая, кубики: большие и маленькие, грибы: большая и маленькая, птицы: большая и маленькая, бабочки: большая и маленькая; цветы: большая и маленькая.

Вид НОД: интегрированное.

Форма проведения: подгрупповая.

Ход НОД:

Группа оформлена в виде лесной полянки.

Воспитатель:

- Ребята, идите ко мне! Вы слышите шаги? Это, наверно, кто-то в гости идёт! (Стук). Ребята, слышите, кто-то стучится!

- Ой, ребята посмотрите, кто это? Кто к нам в гости пришла?

Дети:

- Лиса!

Воспитатель:

- Давайте, ребята, поздороваемся с лисой!

Дети:

- Здравствуй, лиса!

Лиса:

- Здравствуйте, ребята! Какие вы красивые! Я хочу вас позвать к себе в гости. Вы пойдете?

Дети:

- Да!

Воспитатель:

- Мы отправимся с вами в гости к лисе на поезде. Я буду паровозом, а вы вагончиками. (положили руки на плечи друг другу)

- Паровоз, паровоз, новенький-блестящий, он вагончики повёз-будто настоящий. Кто едет в поезде? (наши ребятишки). (звучит песня «Паровозик Чух-чух»)

Воспитатель:

- И вот мы приехали с вами. Ах, какая красота. Как чудесно, у тебя лиса! (фонограмма пение птиц)

Лиса:

- Проходите, ребята, не стесняйтесь! Будьте как дома.

Воспитатель:

- Ребята, вы слышите, как птицы поют? (Ответы детей). Давайте, послушаем.

- Ребята, посмотрите, внимательно! Это - бабочка. Она какая? (большая, а это - маленькая.

- А это - гриб. Он - большой, а этот - маленький.

- Это - птица. Вот она какая большая, а это - маленькая.

- Лиса, у тебя поляна, волшебная! Тут у тебя большие и маленькие предметы!

Лиса:

- Ребята, я потеряла свои корзиночки. Помогите, мне, пожалуйста, их найти.

Воспитатель:

- Ребята, поможем лисе.

Физминутка.

Дети по поляне побежали, (вот так, вот так)

Мы корзиночку искали (заглядываем под деревья)

Зайка мимо пробегал прыг-скок, прыг-скок

Мишка мимо проходил топ-топ, топ-топ.

Мы корзиночки нашли

И играть потом пошли.

Воспитатель:

- Ребята, посмотрите, какие у нас корзиночки. Одна корзина большая (показываю, другая корзина маленькая (показываю). Прошу детей назвать размер корзинок.

- Давайте посмотрим, что лежит в корзинах. (достаю большие кубики, показываю ребятам.)

- Посмотрите, в большой корзине лежат большие кубики. Их так много, что можно с ними поиграть. Давайте, построим большую башню. (Дети вместе с воспитателем строят большую башню. Радуются ей. Называют – башня большая.)

Воспитатель обращает внимание детей на маленькую корзину.

- А сейчас мы посмотрим, что лежит в маленькой корзине.

- Посмотрите, здесь лежат маленькие кубики. Их много, давайте, из них тоже построим башню. (Дети строят башню. Называют - башня маленькая.)

Воспитатель:

- Посмотрите ребята, мы построили из больших кубиков – большую башню,

из маленьких кубиков - маленькую башню. (Дети называют и показывают большую и маленькую башню.)

- А сейчас, мы положим кубики обратно в корзину соответствующего размера.

(Каждый ребёнок берёт большой и маленький кубик, и кладёт в большую и маленькую корзину).

Лиса:

- Какие вы молодцы, ребята! Вы все умеете, всё знаете! И за это я вас угощу. (Раздает витамины).

Воспитатель:

- А теперь, ребята, нам пришла пора возвращаться в наш детский сад. Давайте, попрощаемся с нашей лисой? Говорим ей, спасибо!

Дети:

- Пока, лиса. Спасибо!

Воспитатель:

- Цепляйтесь мои вагончики, мы отправляемся в путь.

Под музыкой «Паровозик Чух-чух» дети возвращаются в детский сад.

Рефлексия.

Занятие на 29.05.2020г.

Тема: «Гусеница»

Задачи:

Образовательные:

- Побуждать передавать в лепке характерные особенности гусеницы.

Развивающие:

1. Продолжать учить основным приемам лепки: скатывание, раскатывание, сплющивание;

2. Дать первоначальные знания о гусенице;

3. Закреплять ранее приобретенные навыки: понимать вопросы, различать зеленый цвет и некоторые его оттенки, любоваться готовыми изделиями, развивать память, мелкую моторику;

4. Воспитывать доброту, эмоционально-положительное отношение к персонажу.

Воспитательные:

- Воспитывать художественный вкус, самостоятельность, эмоциональность.

- Вызывать интерес к познанию природы и отражению полученных представлений в изобразительной деятельности.

Материал и оборудование:

Гусеница-игрушка, бабочка игрушка. Доски для пластилина, пластилин зеленого цвета; салфетки; футляры-яйца; поднос с угощением.

Предварительная работа:

Сюрпризный момент, игровые, вопросы к детям, продуктивная деятельность детей.

Материал и оборудование: гусеница, бабочка (игрушка, пластилин.

Ход занятия.

Предлагаю детям поиграть в игру «Бабочки – гусеницы». По команде: «Бабочка!» дети имитируют полет бабочки – легко передвигаются по команде, махая «крыльями». По команде: «Гусеница - изображают волнистыми движениями рук ползающих гусениц.

В гости к ребятам прилетает бабочка.

«Здравствуйте, ребята!» - говорит бабочка. «Вы так хорошо играли, а мне не с кем играть. Мне очень грустно».

Обращаюсь к детям:

- Ребята, бабочке очень грустно. Давайте поможем ей. Слепим для нее гусеницу, чтобы они вместе играли. (Давайте)

Показываю детям, как нужно отрывать маленькие кусочки глины и скатывать шарики круговыми движениями между ладонями.

Затем дети прикрепляют свои шарики к картонной подставке в ряд один за другим, соединяя их друг с другом.

Голову для гусеницы скатываем из шарика побольше. Предлагаю одному ребенку воткнуть спички в большой шарик – это будут рожки.

- Ребята, смотрите, какая гусеница у нас получилась! Теперь бабочка и гусеница смогут играть вместе.

«Ребята, спасибо вам большое!» - говорит бабочка.

Итоги занятия

 


Понравилась статья? Добавь ее в закладку (CTRL+D) и не забудь поделиться с друзьями:  



double arrow
Сейчас читают про: