Итоговое электронное портфолио представляет собой подписанную электронную папку (ФИО магистранта, курс, группа, НАУЧНО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРАКТИКА. 2015 год) с вложенными подписанными в соответствии с заданными рубриками файлами.
1. Титульный лист (название ВУЗа, факультета, кафедры, полные данные о студенте и руководителе практики, год, город)
2.План проведенных занятий (в виде таблицы)
№ | Тема проведенного занятия | Курс, группа | Количество часов |
3. Технологическая карта одного из проведенных практических занятий на усмотрение студента или электронная учебная презентация к лекции.
А) Технологическая карта занятия,
Проведенного магистрантом 1 курса __________________ФИО
Курс | |
Тема занятия | |
Цель | |
Ожидаемые образовательные результаты: | Формируемые компетенции или предметные знания, умения |
Оборудование | |
Наглядно-демонстрационный материал | |
Основные понятия | |
Практическая работа | |
Техника, материалы |
Организационная структура занятия
|
|
⃰Этапы | Формы, (в том числе формы организации взаимодействия) и методы | Деятельность педагога | Деятельность обучающихся |
⃰1.Мотивация к учебной деятельности, актуализация, целеполагание | |||
⃰2. Включение в систему знаний | |||
3. Выявление места и причин затруднений е и нахождение способов выхода из них | |||
⃰5. Самостоятельная творческая /учебная практическая деятельность | |||
6. Контроль результатов учебной деятельности, самооценка/ рефлексия |
3.1 (б) Электронная дидактическая презентация к лекции на тему «..» магистранта 1 курса ФИО
При подготовке учебной презентации следует учитывать:
- соответствие учебной дисциплине;
- наличие дидактической цели;
- отбор (необходимый минимум) и структура учебного содержания (логика, последовательность);
- интересную форму подачи учебного материалы и соответствие задачам обучения;
- адекватное иллюстративное сопровождение;
- интерактивность;
- контроль усвоения содержания, наличие проверочных вопросов, заданий;
- художественное оформление (композиция слайда, в том числе шрифтовая композиция, гармоничное цветовое решение и т. д.)
4. Анализ занятий
Анализ учебного занятия по теме «..», проведенного магистрантом
Курса ФИО
Преподаватель …………………………………………………………………………………
Курс ………………………………………………………………………………………..
Тема занятия ……………………………………………………………………………………
|
|
Место занятия в теме/программе …………………………………………………
Цель …………………………………………………………………………………….
Основные формы работы на занятии
Описание выбранных методов и форм организации занятия
Характеристика замысла занятия (плана, структуры, взаимосвязи этапов)
Краткое описание содержания учебного материала
Описать методы и формы организации познавательной деятельности
Характеристика педагогического общения, взаимодействия на занятии
Анализ результатов занятия
Определение взаимосвязи целей и результатов занятия
Как проведен контроль
Какие трудности испытывали учащиеся
4.2. Самоанализ учебного занятия по теме: «…»,
проведенного на … курсе ФИИ магистрантом 1 курса ФИО,
Вопросы для самоанализа:
- верно ли определена цель занятия, соответствует ли она цели учебной дисциплины, достигну ли цель в отведенное время?
- насколько полно реализовано содержание?
- соответствуют ли выбранные методы поставленной цели?
- прогнозировались ли возможные трудности обучающихся?
- эффективны ли учебные/творческие задания?
- верно ли определены критерии успешности выполняемых заданий?
- общий вывод об эффективности проведенного занятия?
5. Описание экспериментальной работы
- Тема эксперимента, проведенного магистрантом 1 курса ФИО
- Место проведения
-Участники
- Идея эксперимента, что меняем(метод обучения, средства, образовательную среду, формы организации и т. д.), что сравниваем
- Цель
-Методы диагностики полученных результатов (анкетирование, опрос, оценка творческих работ и т. д.)
- Анализа полученных данных и их интерпретация (возможны таблицы, графики, диаграммы)