Вопросы для обсуждения:
1.Охарактеризуйте типичные модели значимости нижестоящего в статусной иерархии студента в глазах вышестоящего. Опишите данные модели в логике трехфакторной модели «значимого другого».
2.Охарактеризуйте типичные модели значимости вышестоящего в статусной иерархии студента в глазах нижестоящего. Опишите данные модели в логике трехфакторной модели «значимого другого».
3.Охарактеризуйте типичные модели значимости равностатусного студента в глазах высокостатусного члена группы. Опишите данные модели в логике трехфакторной модели «значимого другого».
4.Охарактеризуйте типичные модели значимости равностатусного студента в глазах среднестатусного члена группы. Опишите данные модели в логике трехфакторной модели «значимого другого».
5.Охарактеризуйте типичные модели значимости равностатусного студента в глазах низкостатусного члена группы. Опишите данные модели в логике трехфакторной модели «значимого другого».
6.Влияет ли статус студента в учебной группе на эмоциональное отношение к нему преподавателя? Если да, то каким образом эта закономерность выражается на первом курсе?
7.Влияет ли статус студента в учебной группе на эмоциональное отношение к нему преподавателя? Если да, то каким образом эта закономерность выражается на третьем курсе?
8.Влияет ли статус студента в учебной группе на эмоциональное отношение к нему преподавателя? Если да, то каким образом эта закономерность выражается на пятом курсе?
9.Влияет ли статус студента в учебной группе на степень заинтересованности преподавателя в знании его мнения по вопросам межличностных отношений? Если да, то каким образом эта закономерность выражается на первом курсе?
10.Влияет ли статус студента в учебной группе на степень заинтересованности преподавателя в знании его мнения по вопросам межличностных отношений? Если да, то каким образом эта закономерность выражается на третьем курсе?
11.Влияет ли статус студента в учебной группе на степень заинтересованности преподавателя в знании его мнения по вопросам межличностных отношений? Если да, то каким образом эта закономерность выражается на пятом курсе?
1. Кондратьев Ю.М. Аттракционные отношения преподавателей к разностатусным студентам на разных этапах их обучения в вузе//Гуманитарные науки. – 2005. - №6.
2. Кондратьев Ю.М. «Значимый другой» в системе отношений «студент – студент»//Социально-психологические проблемы образования: вопросы теории и практики. Вып.3. М., 2005.
3. Кондратьев Ю.М. Особенности отношений межличностной значимости в системах «студент – студент» и «преподаватель – студент» в современном российском вузе: Автореф. дисс. … канд. психол. наук. – М., 2006.
4. Попков В.А., Коржуев А.В. Теория и практика высшего профессионального образования. – М., 2004.
5. Смирнов С.Д. Педагогика и психология высшего образования: от деятельности к личности. – М., 2003.
6. Социальная психология образования./Под ред. Сухова А.Н. – М., 2005.






