Задачи:
Образовательные:
- Расширить представление детей о военных машинах и их значении в жизни человека
-Продолжить создание условий для формирования исследовательских умений у детей
- Учить анализировать свою деятельность
- Учить создавать модели транспорта по чертежу и дополнять их соответствующими элементами
Развивающие:
- Развивать внимание, память, мышление, творческое воображение и речь детей
- Развивать у детей интерес к конструированию
- Умение работать по чертежу
- Содействовать формированию функции самоконтроля – ребенок сравнивает постройку со схемой, видит ошибки, исправляет их
Воспитательные:
- Формировать умение и желание доводить дело до конца
- Воспитывать доброжелательные отношения между детьми
- Продолжать формирование умения работать в парах
Демонстрационный материал: переносная доска, стационарнаядоска, иллюстрации с родами войск и военной техникой, модели машин
Раздаточный материал: лего- конструктор Классик (1 коробка на стол), схемы постройки 1 на стол, 1 пластина 15*15 на стол
|
|
Предварительная работа: рассмотрение разных видов транспорта, чтение художественной литературы, сюжетно-ролевые игры «Машины военного времени», «На привале», настольные и дидактические игры «Назови одним словом», «Чего не хватает» и другие. Чтение рассказов и загадки о военных машинах. Беседы с детьми
Активизация словаря: военная техника, боевая машина пехоты, бронетранспортер (БТР), башня, дуло, конструкторское бюро, модели военной техники, чертежи
Ход занятия:
На столах у детей лежат коробки с конструктором Лего Классик, схемы машин и пластины 15*15
Начало занятия проходит в спальне с доской с иллюстрациями различных вводов и военной техники. Дети стоят возле кроватей полукругом.
I. Актуализация знаний детей и интереса детей к теме занятия
Вопросы воспитателя:
- Какой праздник был в воскресение? (День защитников Отечества)
- Кто такие защитники Отечества? (Те, кто защищает Родину)
- Где служат защитники Отечества? (в Российской Армии)
- Что необходимо всем родам войск для передвижения? (военная техника)
Рассматривание военной техники.
- Чем отличается военная техника от мирных машин? (У военной техники есть гусеницы, пушки, ракеты, башни)
II. Введение в тему НОД
К нам в сад пришел сигнал SOS с планеты Сатурн. Это мирная планета, которая ни с кем не воевала. Поэтому у жителей Сатурна совершенно нет военной техники. Но на них напали инопланетяне с другой галактики, и чтобы защитить свою планету от захватчиков жителям Сатурна нужна военная техника. И они просят у нас помощи.
|
|
- Как мы можем помочь Сатурянам, если создать и построить военную технику у них нет времени? (Переделать мирные машины в военную технику)
- Что нужно сделать с мирными машинами, чтобы преобразовать их в военную технику? (добавить гусеницы, башню, пушку, дуло, ракеты)
Но все сразу добавлять мы не будем, а чего-то одного достаточно.
Сейчас мы с вами отправимся в конструкторское бюро для проектирования моделей военной техники.
Проходят в группу, садятся на места
Здесь, в конструкторском бюро, у нас есть чертежи мирных машин. Вот они.
- Скажите, пожалуйста, что можно добавить к этой модели, чтобы получить военную технику? (Ответы детей)
Аналогично рассматриваются еще 2 - 3 модели.
- Рассмотрите, пожалуйста, чертежи, которые лежат у вас на столах,
какие детали вы будете использовать для постройки моделей? (Кирпичики)
- Я буду записывать название кирпичиков, а вы будете говорить, сколько у него рядов шипиков и сколько шипиков в каждом ряду, и не только говорить, но и показывать мне эти кирпичики:
2*4 (2 ряда, 4 шипика в ряду)
1*4 (1 ряд, 4 шипика в ряду)
2*6 (2 ряда, 6 шипиков в ряду)
Пластина
Скошенный кирпичек
- Молодцы, детали вы знаете.
III. Пальчиковая гимнастика (повторяется 2 раза)
Бойцы-молодцы
Пальцы эти — все бойцы,
Показать раскрытые ладони.
Удалые молодцы.
Два — больших и крепких малых
И солдат в боях удалых.
Два — гвардейца-храбреца,
Сжать пальцы в кулаки и поочередно разжимать пальцы на обеих руках одновременно, начиная с больших.
Два — сметливых молодца.
Два — героя безымянных.
Но в работе очень рьяных!
Два — мизинца-коротышки —
Очень славные мальчишки!
(Е. Карельская)