Практическое занятие №2

Методические разработки

К практическим занятиям

для студентов II курса III семестра.

                                                 

                                                 Кишинэу 2018

                                  ПЕРЕЧЕНЬ практических

 навыков по ПРЕКЛИНИЧЕСКАЯ КОНСЕРВАТИВНАЯ И РЕСТАВРАТИВНAЯ ОДНОТОТЕРАПИЯ

   для студентов

II курса III семестра

N Практические навыки Обязат Демонст Подпись студ. Подпись руковод.
1 Рисование стоматологического кабинета с его оборудованием.   1      
2 Изучение стоматологического нструментария для обследования пациентов; боры и инструменты для пломбирования кариозных полостей 1      
3 Участие в подготовке стоматологического инструментария для стерилизации. Изучение рабочих обязанностей служебного персонала в стоматологическом кабинете. Понимание правил поведения в стерилизационной 1      
4 Реализация на практике знаний относительно рабочей позы медика и пациента на фантомах 1      
5 Препарирование на моделях кариозных полостей I-го класса по Блэку  1        
6 Препарирование на моделях кариозных полостей II-го класса по Блэку  1        
7 Препарирование на моделях кариозных полостей III-го и IV-го класса по Блэку 1        
8 Препарирование на моделях кариозных полостей V-го и VI-го класса по Блэку 1      
9 Препарирование на моделях кариозных глубоких и атипичных полостей  1      
10 Установка коффердама на моделях различными методами 1      
11 Замешивание лечебных паст и наложение лечебных паст и временных пломбировочных масс на моделях в отпрепарированные кариозные полости  1      
12 Студенты изучают амальгамы, метод их замешивания и наложения в кариозные полости 1      
13 Замешивание вручную стеклоиономерных цементов и наложение изолирующих прокладок и постоянных пломб на моделях в отпрепарированные кариозные полости 1      
14 Наложение постоянных пломб из самополимеризующегося композита на моделях в отпрепарированные полости 1      
15 Наложение различных поколений адгезивов в отпрепарированные кариозные полости на моделях 1      
16 Реализация принципов восстановления на слоях при восстановлении коронарных дефектов фотополимеризуемыми композитами 1      
17 Обтурация поверхностных полученных кариозных полостей минимально инвазивными методами, с использованием фотополимеризуемых композиционных материалов 1      

Примечание: Предусмотренные для самостоятельного выполнения и демонстрации практические навыки осуществляются с материалами предназначенные для студентов и фиксируются в журнале.

1. В случае невыполнения данного перечня студент обязан дополнительно, вне расписания, явиться для практической аттестации.

2. По решении кафедры в исключительных случаях, часть практических навыков условно может быть перенесены для выполнения в следующем семестре.

3.Списание материалов предназначенные для выполнения студентами практических навыков осуществляется согласно действующим приказам МЗ с коэффициентом 2, утвержденным Административным Советом Стоматологической Клиники.

Тематический план

 

1.    Организация кабинета, секции и поликлиники стоматологического профиля. Организация стоматологического кабинета. Оборудование. Эргономика в стоматологии.

2. Стоматологический инструментарий для обследования пациента, препарирование и пломбирование кариозных полостей.

3. Методы стерилизации инструментов. Рабочие обязанности медицинского персонала в стоматологическом кабинете. Сортировка медицинского мусора. Итоговая.

4. Понятие кариеса. Классификации. Классические и современные принципы препарирования кариозных полостей.

5. Препарирование кариозных полостей I класса по Блэку. Разновидности.

6. Препарирование кариозных полостей II класса по Блэку. Разновидности.

7. Препарирование кариозных полостей III и IV класса по Блэку. Разновидности.

8. Препарирование кариозных полостей V и VI класса по Блэку. Разновидности. Итоговая.

9. Препарирование атипичных и глубоких кариозных полостей.

10. Техники изолирования операционного поля.

11. Лечебные и временные пломбы.

12. Пломбирование кариозных полостей амальгамой. Шлифовка и полировка пломб.

13. Пломбирование кариозных полостей стеклоиономерными цементами и компомерами. Шлифовка и полировка пломб. Итоговая.

14. Пломбирование кариозных полостей композитными материалами (химического отверждения и фотополимерными). Шлифовка и полировка пломб.

15. Адгезивные системы. Поколения.

16. Техники реставрирования передних и боковых зубов.

17. Минимальные инвазивные методы лечения кариозных полостей. Итоговая.

 

 

ПРЕКЛИНИЧЕСКАЯ КОНСЕРВАТИВНАЯ И РЕСТАВРАТИВНAЯ ОДНОТОТЕРАПИЯ

Практическое занятие №1

Тема: Организация кабинета, секции и поликлиники стоматологического профиля. Организация стоматологического кабинета. Оборудование. Эргономика в стоматологии.

Место проведения практического занятия: учебная комната предклинической подготовки студентов.

Время: 3 часа

Цель занятия: понять основные принципы кабинета, секции и стоматологической клиники. Стоматологическое оборудование, понятия эргономики.

План занятия

1. Проверка знаний студентов по данной теме – 70 мин.

2. Практическая работа:   Рисование стоматологического кабинета с его оборудованием – 55 мин.

3. Заключение – 10 мин.

Контрольные вопросы

 

1. Организация стоматологической помощи в Республике Молдова.

2. Структура и функции стоматологических клиник.

3. Нормативы и требования к организации стоматологического кабинета.

4. Место работы медицинского ассистента и санитарки.

5. Стоматологические установки, современные модели.

6. Аппараты и приборы, необходимые для организации рабочего места врача.

7. Понятие эргономики в стоматологии.

 

Домашнее задание

    В рабочих тетрадях записать: структуру стоматологической помощи в Р. Молдове; требования к устройству стоматологического кабинета и необходимое оборудование для его сборки. Нарисовать стоматологический кабинет с его оборудованием.

Литература

1. Законспектированные лекции.

2. Nicolau Gh., Terehov A., Năstase C., Nicolaiciuc V. Odontologie practică modernă. Iași, 2010, 448 p.

3.  Mount G.J., Hume W.R. Conservarea și restaurarea structurilor dentare. București, 1999, 272 p.

4. Iliescu A.A., Gafar M. Cariologie și Odontologie restauratorie. București, 2006, 494 p.

5. Borș A., Szekely M., Molnar-Varlam C. Tehnici adezive moderne în medicina dentară. Tîrgul- Mureș, 2015, 104 p.

 

Практическое занятие №2

Тема: Стоматологический инструментарий для обследования пациента, препарирование и пломбирование кариозных полостей.

Место проведения практического занятия: учебная комната предклинической подготовки студентов.

Время: 3 часа

Цель занятия: изучение стоматологического инструментария, используемый в обследовании и лечении зубного кариеса.

План занятия

1. Проверка знаний студентов по данной теме – 70 мин.

2. Практическая работа: изучение стоматологического нструментария для обследования пациентов; боры и инструменты для пломбирования кариозных полостей– 55 мин.

3. Заключение – 10 мин.

Контрольные вопросы

 

1. Классификация стоматологических инструментов.

2. Инструменты, необходимые для обследования пациента.

3. Составные части стоматологического зеркала.

4. Зонды, их применение.

5. Стоматологические пинцеты, типы.

6. Ручные инструменты для препарирования кариеса.

7. Вращающиеся инструменты для препарирования кариеса.

8. Характеристика инструментов для пломбирования полостей.

9. Матрицы. Матрицодержатели, клин.

 

Домашнее задание

В рабочих тетрадях написать классификацию стоматологических инструментов и нарисовать все инструменты.

Литература

1.Законспектированные лекции.

2.Nicolau Gh., Terehov A., Năstase C., Nicolaiciuc V. Odontologie practică modernă. Iași, 2010, 448 p.

3. Mount G.J., Hume W.R. Conservarea și restaurarea structurilor dentare. București, 1999, 272 p.

4.Iliescu A.A., Gafar M. Cariologie și Odontologie restauratorie. București, 2006, 494 p.

5.Borș A., Szekely M., Molnar-Varlam C. Tehnici adezive moderne în medicina dentară. Tîrgul- Mureș, 2015, 104 p.

 




double arrow
Сейчас читают про: