Краткосрочный план урока по физической культуре № 15-16

 

Раздел долгосрочного плана: Раздел 2: Танцы вокруг цветов и символов.

Школа:

Дата:

ФИО учителя:.

Класс: 2

Количество присутствующих:

         отсутствующих:

Тема урока

Спектр двигательных навыков в подвижных играх.

Цели обучения

2.2.8.1- называть и демонстрировать роли при выполнении различных физических упражнений

Цели урока

Знать, как использовать творческий подход и критическое мышление как инструмент для обучения и объяснения понимания мира, решать проблемы и добиться перемен в области физического воспитания и разных контекстах жизни (2a).Быть способным описать и обсудить некоторые преимущества для укрепления здоровья от физических нагрузок.

 

Критерии успеха

Они правильно называют животное;

Они могут правильно показать движения;

Языковые цели

· цвета: синий, желтый, первоначальный, холодный, теплый

· динамики: медленная, быстрая, внезапная, тяжелая, равномерная

· пространство: уровни – высокий, средний, низкий; по полу, вверх и вниз, широкий

· символ: небо, вода, мир, жизнь, энергия, патриотизм

· действия: лежа на полу, растяжения / керлинг, марширование, размахивать руками, складывать / перекрещивать конечности, прыжки, прыжки на скакалке

· последовательность, связь, творчество.

· телесные изменения: температура, сердце, легкие, мышцы.

 

Привитие

ценностей

1. Взаимопомощь.

2. Сотрудничество.

Межпредметные

связи

Познание мира, математика.

Навыки

использования

ИКТ

Сотовый телефон, ноутбук, мультимедийный плейер.

Предварительные

знания

Ожидается, что учащиеся будут иметь некоторый опыт объектного контроля, из предыдущего класса 1, в разделах физического воспитания и в контекстах, основанных на играх дома. 

Ход урока

Запланированные этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

Ресурсы
  Начало урока  

1.Организационный момент, сообщить тему и цель урока, напоминание о технике безопасности

Разминка:

Включить мультимедийный плейер. https://www.youtube.com/watch?v=BUY8FM0o52c

 

Учащиеся повторяют 1 раза.

Большое, свободное пространство для каждого задания. Свисток для учителя.
    Середина урока  

Ученики берут по одной карточки в котором рисунок животных. Далее называют животное и показывает как она двигается. Повторить 5 раза. Далее всем классом демонстрируют движения.

Свисток, секундомер.
Конец урока  

Рефлексия (обратная связь от учеников)

Подведения итогов уроков. Домашнее задание.

 

Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?

Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?

Здоровье и соблюдение техники безопасности


Контролировать всю заданию, упражнению чтобы делали правильно.

 

Наблюдать за работой учащихся, слушать, советовать.

Следить как учащиеся взаимодействуют друг с другом при выполнение элементов.

 

Какие группы мышц более задействованы при выполнение заданий.

Как правильно выполняют.

 

               

 

Краткосрочный план урока по физкультуре №17-18

 

Сквозная тема:

 «Все обо мне»

Школа:

Дата: «____»____________20___г.

 

ФИО учителя:

 

Класс: 2 «____» класс.

Количество присутствующих:

                   отсутствующих:

Тема урока:

Подвижные игры с мячом

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу):

2.1.2.1 - понимать и улучшать основные двигательные навыки, обучаясь связывать их самостоятельно

Цели урока:

Учить игре «Передал – садись!»

 Совершенствовать передачи и ловлю малого и волейбольного мячей

 

Критерии успеха

Все учащиеся смогут:

Понимает и улучшать основные двигательные навыки, обучаясь связывать их самостоятельно

Большинство учащихся смогут:

Учиться положению упор-присев и перекату назад в группировке.

Некоторые учащиеся смогут:

перенимать и сохранять задачи учебной деятельности, находить средства её осуществления, определять наиболее эффективные способы достижения результата, общие цели и пути их достижения, договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности.

Ход урока

Этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

Ресурсы

 

Начало урока

(Д, К) Учитель знакомит учащихся с основными видами ходьбы и бега.

Ходьба обычная

На носках, руки в стороны.

На пятках, руки на поясе.

На наружной стороне стопы.

На внутренней стороне стопы.

В полу приседе.                      

Бег в медленном темпе.

Смена бега ходьбой.

Восстановительные упражнения.

Перестроение в три колонны.                       Перестроение через середину в колонну по три.                                                         

 

ОРУ на месте с предметом (с мячам):                            1.И.п.-о.с. мяч в опущенных руках. Счет1- сгибание рук в локтях, касаясь мячом груди.2 то же с разгибанием рук вверх. З мяч к груди.4 и. п.                                                                          2.И.П.- мяч в опущенных руках.Счет-1 подбрасывание мяча вверх.2 ловля мяча прямыми руками. 3-4 то же.                                               З.И.п. - стоя, руки в сторону, мяч.Счет-1 сводить руки на уровне плеч.2 перекладывание мяча из одной руки в другую.3-4 то же.                                                 4.И.п.- мяч в правой руке. Счет 1 -2 передача мяча из одной руки в другую за спиной и перед собой не касаясь им тела.3-4 то же в другую сторону.                                                           5.И.п. - мяч вверху. Счет 1-2-3 наклон туловища вперед с вытянутыми руками параллельно полу. 4- И.п.                                                                                        6.И.п.- о.с. держим мяч на уровне груди.Счёт1 - приседание, мяч вперед.2 и.п.3 приседание, мяч вверх. 4.И.п.                                                                      7. И.п.- мяч за головой. Счет 1 мяч вверх, ноги врозь.2 и.п. 3 то же.                                             Медленная ходьба на месте.                Перестроение из колонны по одному в колону по два. 

    Большое свободное пространство, свисток для учителя.  

Критерии успеха

( Учащиеся изучают простые гимнастических упражнения на матах., становится «водящим».

 

 

 

Середина урока

 

К)

1. Подвижная игра «Невод»              1. Рассказ                                             2.Обучение игре.                                              3. Пробные попытки

Игра проходит на ограниченной площадке, пределы которой нельзя пересекать никому из играющих. Двое или трое играющих берутся за руки, образуя невод. Их задача - поймать как можно больше плавающих рыб, т.е. остальных игроков. Задача рыб - не попасться в невод. Если рыбка не смогла увильнуть и оказалась в неводе, то она присоединяется к водящим и сама становится частью невода. Рыбки не имеют права рвать невод, т.е. расцеплять руки у водящих.

 2.Подвижная игра  «Салки».    

1.Рассказ                                                   2.Обучение игры                                           3. Пробные попытки                                 Выбирают  салку, "при помощи считалки. Например, такой:
Кто ретивый
Долгогривый
Скачет полем,
Скачет нивой.
Это конь, это конь
Конь ретивый
Долгогривый
Кто коня
Того поймает,
С нами в салочки
Играет.

Все остальные участники игры разбегаются. Салке: требуется: догнать кого-либо из играющих и осалить, запятнать его, т. е. хлопнуть ладонью по спине, руке и т. д.

После этого водящим становится осаленный. Подняв руку, он говорит: «Я — салка!». Пятнать предыдущего салку новому не разрешается.
Перестроение из одной шеренги в три шеренги

1. Подтягивание на высокой перекладине из виса.

2. Подтягивание из виса лежа                          3.Прыжки в длину с места
Уборка инвентаря.

Большое, свободное пространство для каждого вида деятельности, свисток для учителя. http://festival.1september.ru/articles/417724/ ресурс (подвижные игры)

Критерии успеха

• дети отработают навыки по гимастике

 

Конец урока

 

Игра «Мяч по кругу»

Играющие делятся на две команды Один из играющих (водящий) находится в центре круга. Игроки, стоящие по кругу, перебрасывают мяч во всех направлениях друг другу, а водящий старается дотронуться до мяча. Если водящему удается коснуться мяча, то он меняется местами с тем игроком, в броске которого мяч был «осален

Рефлексия вопросами и ответами (карточки): Это заключительная часть урока

Что нового узнали на уроке?

Почему бегать полезно?

Как занятия лёгкой атлетикой влияют на здоровье?

 

 

Дифференциация

Каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?

Оценивание

Как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?

Используйте данный раздел для записи методов, которые Вы будете использовать для оценивания того, чему учащиеся научились во время урока.

Здоровье и соблюдение техники безопасности

Здоровьесберегающие технологии.

Используемые физминутки и активные виды деятельности.

правильное выполнение упражнений, на осанку, и.п., выполнение упражнений под счет.

Наблюдая за работой учащихся в группе, их самостоятельной Анализируя результаты ученической рефлексии. (Ступеньки успеха).

 

«Назвали все предметы».

Назвали все предметы по порядку,

Теперь вас приглашаю на зарядку.

Мелкие шажки - раз, два, три.

Легкие прыжки - раз, два, три.

Мягкая посадка - раз, два, три.

 

             

 

 


























double arrow
Сейчас читают про: