Известно два метода контроля резьб: поэлементный и комплексный.
Поэлементный контроль реализуется универсальными и специальными измерительными приборами, и устройствами. Он является точным, но более трудоемким. Однако метод позволяет вскрыть причины брака, так как при контроле измеряются погрешности обработки по всем конструкционным параметрам резьбы.
3.1 Исходные данные, например, М42х1,5 ‑ R.
Расшифруем заданное резьбовое соединение:
М – резьба метрическая;
42 - наружный диаметр резьбы (d = 42 мм – для болта; D = 42 мм – для гайки);
1,5 - шаг резьбы, мм;
6G - поле допуска среднего и внутреннего диаметров гайки, т.е. по среднему и внутреннему диаметру у гайки одинаковый символ поля допуска;
5h6h - поле допуска среднего и наружного диаметров болта.
R - указывает на то, что впадина болта должна быть с обязательным закруглением;
М42‑6G - условное обозначение гайки;
М42‑5h6h - условное обозначение болта;
Угол профиля резьбы α = 60º.
Выполняем эскиз (рис.3.1) номинального контура резьбы и покажем на нем диаметр резьбы, поля допусков болта и гайки.
Рис.3.1. Схема резьбового соединения М42х1,5 . |
3.2. Определяем номинальные размеры резьбы по стандарту:
- наружный диаметр болта и гайки:
d = D = 42 мм;
- средний диаметр болта и гайки:
d2 = D2 = 41,026 мм;
- внутренний диаметр болта и гайки:
d1 = D1 = 40,376 мм;
- внутренний наименьший диаметр по дну впадины:
d3 = d – 1,226869322 p = 42 - 1,226869322 1,5 = 40,16 мм.
3.3. Определяем предельные отклонения по стандарту ГОСТ 16093 – 80:
для d: | es = 0 мкм; ei = - 236 мкм; |
для d2: | es = 0 мкм; ei = - 118 мкм; |
для D2: | ES = + 232 мкм; EI = + 32 мкм; |
для D1: | ES = + 332 мкм; EI = + 32 мкм. |
3.4. Рассчитываем предельные размеры болта и гайки:
dmax = d + es = 42 + 0 = 42 мм;
dmin = d + ei = 42 + (- 0,236) = 41,764 мм;
Td = dmax – dmin = 42 + 41,764 = 0,236 мм.
d2max = d2 + es = 41,026 + 0 = 41,026 мм;
d2min = d2 + ei = 41,026 + (- 0,118) = 40,908 мм;
Td2 = d2max – d2min = 41,026 – 40,908 = 0,118 мм.
D2max = D2 + ES = 41,026 + 0,232 = 41,258 мм;
D2min = D2 + EI = 41,026 + 0,032 = 41,058 мм;
TD2 = D2max – D2min = 41,258 – 41,058 = 0,2мм.
D1max = D1 + ES = 40,376 + 0,332 = 40,708 мм;
D1min = D1 + EI = 40,376 + 0,032 = 40,408 мм;
TD1 = D1max – D1min = 40,708 – 40,408 = 0,3мм.
3.5. Покажем расчетные предельные размеры болта и гайки на номинальном контуре резьбы и определим величины зазора в соединении:
- по наружному диаметру:
Smin = EID – esd = 0,032 - 0 = 0,032 мм;
- по среднему диаметру:
Smax = ESD2– eid2 = 0,232 – (- 0,118) = 0,35 мм;
Smin = EID2 – esd2 = 0,032 - 0 = 0,032 мм.
3.6. Выполним эскизы болта и гайки по среднему диаметру ГОСТ 24997-81.
Рис.3.2. Эскиз болта и гайки |