Тяжёлая атлетика на олимпиаде Москва 1980

Турнир тяжелоатлетов, проходивший с 20 по 30 июля в универсальном спорткомплексе «Измайлово», принёс 18 рекордов мира.

Спорткомплекс «Измайлово» во время соревнований тяжеловесов на московской Олимпиаде

В десяти весовых категориях советские штангисты завоевали 5 золотых и 3 серебряные медали.

Трёхкратным рекордсменом мира стал Юрик Варданян (весовая категория до 82,5 кг). Он стал первым средневесом, которому покорились в сумме 400 кг. Варданян превысил мировой рекорд на 10 кг, а олимпийский - на 35.

Юрик Варданян

У супертяжеловесов в стартовом протоколе числилось 12 штангистов, среди них - двухкратный олимпийский чемпион Василий Алексеев. Ради Олимпиады-80 он решил вновь выйти на помост. Не получилось у ветерана нашей тяжёлой атлетики, двукратного олимпийского чемпиона. Но его поддержал Султан Рахманов, который закрепил успех сборной СССР.