Волейбол на олимпиаде Москва 1980

На Играх московской Олимпиады в турнире по волейболу советские спортсмены одержали уверенную двойную победу (как и на Играх-1968 в Мюнхене).

Волейбольные матчи проходили с 20 июля по 1 августа на Малой спортивной арене (МСА) и в универсальном спортивном зале «Дружба» Центрального стадиона имени В. И. Ленина (ныне «Лужники»).

Малая спортивная арена во время Олимпиады-80

Мужская сборная СССР, руководимая Вячеславом Платоновым, без поражений прошла весь турнир, в шести матчах проиграв всего два сета.

Матч группового этапа. СССР — Куба — 3:0. На блоке Фёдор Лащенов (10) и Александр Ермилов (5)

В финальной встрече мужская сборная СССР без особых проблем разобралась с командой Болгарии (счёт по партиям 3:1) и в третий раз стала победителем Олимпийских игр. К слову, это было и последнее её золото.

Финальный матч. СССР - Болгария. В атаке Вильяр Лоор (12)

Женскую сборную СССР на Играх-1980 возглавлял легендарный тренер Николай Карполь.

Советские девушки под стать мужчинам выиграли на турнире все 6 встреч, уступив в них в сумме три сета.

Групповой этап. СССР — Куба — 3:0. В атаке Ольга Соловова (3)

В финальном матче со счётом 3:1 была повержена сборная ГДР.

Финальный матч. В атаке Наталья Разумова (2)

После этой победы женская сборная СССР по волейболу стала трёхкратной победительницей Олимпийских игр.