Футбол на олимпиаде Москва 1980

Футбольный турнир на московской Олимпиаде проводился сразу в четырёх крупнейших городах СССР - Москве, Ленинграде, Киеве и Минске.

Сборную СССР на тот момент возглавлял Константин Бесков, являвшийся одновременно тренером московского «Спартака». Поэтому большую часть игроков сборной составляли именно спартаковцы: Ринат Дасаев, Вагиз Хидиятуллин, Олег Романцев, Юрий Гаврилов, Фёдор Черенков, Сергей Шавло.

Стадион "Лужники". Матч группы А. СССР - Замбия - 3:1

Футбольный турнир на московской Олимпиаде проходил по системе: группа+плей-офф. На начальном этапе 16 участвовавших сборных были поделены на 4 группы, где каждый играл с каждым одну встречу. Из группы в плей-офф, начинавшийся с четвертьфиналов, выходило по две команды, которые и разыгрывали турнир на выбывание.

Сборная СССР без проблем вышла из своей группы с первого места. Команды Кубы, Венесуэлы и Замбии были разгромлены с общим счётом 15-1.

СССР - Венесуэла. Нападающий сборной СССР Валерий Газзаев бьёт мимо ворот

В 1/4 финала благодаря голам Гаврилова и Черенкова была повержена сборная Кувейта (2:1).

А вот в полуфинале с командой ГДР советских футболистов ждало разочарование. Единственный в матче гол был забит после подачи углового. Дасаев не слишком удачно выбрал позицию, Рюдигер Шнупхазе сумел головой пробросить мяч дальше и Вольф-Рюдигер Нетц, ускользнувший от защитников, остался один и бил фактически в пустые ворота. Поведя в счёте, сборная ГДР не сразу отошла на свою половину поля и попыталась развить успех. В результате после забитого гола восточногерманские футболисты имели ещё несколько хороших возможностей удвоить счёт. А во втором тайме уже советская команда начала ожесточённый штурм ворот соперника. В атакующих действиях участвовали все, в том числе и защитники. Защита ГДР действовала слаженно и чётко, но всё же Черенкову удалось вывести Гаврилова на ударную позицию. Под удар бросился защитник, и мяч от него попал в перекладину. Хладнокровие не покинуло немцев до конца. И тогда, когда Гаврилов бил в упор, но выше, и когда после удара Шавло мяч попал в перекладину, и когда Владимир Бессонов вывел Валерия Газзаева один на один с вратарем, но у того удар не получился. Под занавес встречи, когда Хидиятуллин в падении направлял мяч головой в цель, сердце замерло у всего стадиона, но и здесь удача отвернулась от советской дружины.

Полуфинал. СССР - ГДР. Советские футболисты только что упустили хороший момент для взятия ворот соперника

В результате восточногерманские футболисты прошли в финал, а сборной СССР предстоял матч за третье место.

Во встрече за бронзовые медали футболистам СССР противостояла команда Югославии. В целом балканская команда действовала в более атакующем ключе. Советские футболисты дольше держали мяч, но не торопились вскрыть оборону югов. Так прошёл первый тайм. После перерыва вместо Газзаева на поле вышел Хорен Оганесян и стал автором первого гола. После подачи Черенковым углового он выиграл единоборство у Примораца и головой отправил мяч в сетку - 1:0. А на 82-й минуте Гаврилов тонким пасом бросил в прорыв Сергея Андреева и счёт удвоился.

Матч за третье место между сборными СССР и Югославии

Таким образом, сборная СССР заняла третье место на турнире, а победителями стали футболисты Чехословакии, в финале со счётом 1:0 сломившие сопротивление команды ГДР.

Сборная Чехословакии радуется победе на турнире

Стоит отметить, что лучшим бомбардиром турнира с пятью мячами стал нападающий сборной СССР Сергей Андреев.