Дзюдо на олимпиаде Москва 1980

Турнир на московской Олимпиаде проводился во Дворце спорта «Лужники» с 27 июля по 2 августа.

Соревновались только мужчины. Всего было разыграно 8 комплектов медалей.Советские дзюдоисты выступили на турнире не так успешно, как планировалось.2 золотые награды, выигранные в Москве Шотой Хабарели и Николаем Солодухиным.

Шота Хабарели радуется победе в категории до 78 кг.

Призёры в категории до 65 кг, второй справа — Николай Солодухин

Борьба на олимпиаде Москва 1980

Турнир по вольной и греко-римской борьбе проводился с 20 по 31 июля в универсальном спорткомплексе ЦСКА на Ленинградском проспекте.

Разыгрывалось 20 комплектов наград — по 10 комплектов в вольной и греко-римской борьбе. В соревнованиях принимали участие 266 мужчин из 35 стран. В каждой весовой категории от сборной своей страны выступал только один борец.

Турнир завершился триумфом хозяев соревнований — советские борцы выиграли награды в 17 из 20 категорий, в том числе 12 золотых.

Советские спортсмены повторили свой успех 4-летней давности, когда они также выиграли 12 золотых наград из 20 возможных.

Олимпийский чемпион в категории до 100 кг Илья Мате (справа) против атлета из Чехословакии Юлиуса Стрниско

Интересный момент, на турнире за сборную СССР по вольной борьбе выступали братья-близнецы Анатолий и Сергей Белоглазовы. Причем в разных категориях - до 52 и 57 кг соответственно. И оба брата выиграли золото.