В историю Востока понятие «Средневековье» было перенесено из истории Европы. Для разных регионов Востока его хронологические рамки могут быть различными и не совпадающими с европейской периодизацией. Восточное Средневековье — это период между древностью и началом колониализма, т. е. активного проникновения европейских стран на Восток, в отдельных исторических регионах оно будет иметь разные временные границы. Исламское средневековье охватывает период с VII века по 2-ю половину XIX века.
В европейской истории социально-экономическим и социально-политическим содержанием Средневековья является феодализм. В своей основе феодальная система на Востоке отличается от таковой на Западе. В З. Европе существовала специфическая форма феодальной частной собственности. Феодалы, составлявшие господствующее сословие, владели землёй на основании договора и эксплуатировали зависимых крестьян. При сложном переплетении вассально-ленных отношений они обладали определённой степенью независимости от верховной власти. Это принципиально отличает европейский феодализм от восточного, где государство в лице правителя оставалось верховным собственником земли.
При такой системе не могли сложиться формы феодального землевладения, подобные западным. Это гарантировало стабильность социальной структуры и «поглощённость» человека государством. Каждому причиталось столько, сколько предписывала традиция в соответствии с его положением в государстве и обществе.






