В двумерном векторном подпространстве Ẁ2 даны два базиса
I = { е1, е2 } и II = { е1’, е2’ }. Известны координаты базисных векторов второго базиса в первом базисе: е1’ (а,b)I, е2’ (c,d) I. Определителем перехода от базиса I ={ е1, е2 } к базису II ={ е1’, е2’ } называется определитель ∆, составленный из координат векторов е1’, е2’
в базисе е1, е2.
│ а b │
∆ = │c d│.
Определитель перехода от базиса I ={ е1, е2 } к базису II ={ е1’, е2’ } будем обозначать так: I / II.
Пусть даны любые три базиса I, II, III. Определители перехода обладают следующими свойствами:
1°) I / II
0,
2°) I / I = 1,
3°) I / II = 1: (II / I),
4°) (I / II) (II / III) = I / III.
Множество всех базисов двумерного векторного подпространства Ẁ 2 разбивается на два непустых непересекающихся подмножества так, что для любых двух базисов из одного подмножества определитель перехода от одного из этих базисов к другому положителен, а для любых двух базисов из разных подмножеств определитель перехода от одного из этих базисов к другом отрицателен. Каждое из этих подмножеств называется ориентацией двумерного векторного подпространства. Двумерное векторное подпространство называется ориентированным, если зафиксирована одна из его ориентацией и названа положительной, а все базисы из неё правыми, тогда вторая ориентация называется отрицательной, а все базисы из неё левыми.
Если на плоскости выбрать две точки О1 и О2 и отложить от О1 векторы О1Е1 = е1 и О1Е2 = е2 , а отО2 векторы О2Е1’ = е1’ и О2Е2’ = е2’, то если данные базисы принадлежат одной ориентации, то повороты от вектора О1Е1 к вектору О1Е2 и от вектора О2Е1’ к вектору О2Е2’ происходят в одном направлении, а если базисы принадлежат разным ориентациям, то эти повороты происходят в разных направлениях.
Рис 1.
На рисунке 1 изображены базисы из одной ориентации

Рис. 2
На рисунке 2. изображены базисы из разных ориентаций.
Плоскость называется ориентированной, если соответствующее векторное двумерное подпространство (т.е. множество всех векторов, параллельных этой плоскости) ориентировано. Тогда, если базис е1, е2 – правые (левый), то и система координат (О, е1, е2) правая (левая).
Направленным углом между неколлинеарными векторами а и b на ориентированной плоскости называется угол между этими векторами, взятый со знаком плюс, если базис { а, b } - правый и со знаком минус, если базис { а, b } – левый.
Если в правом ортонормированном базисе даны координаты векторов а (а1, а2) и b (b1,b2) и φ – направленный угол между ними, то
___ а1b1 + a2b2_____
cos φ = √a12 + a22 √b12 + b22 ,
___ а1b2 - a2b1_____
sin φ = √a12 + a22 √b12 + b22
122. М – точка пересечения диагоналей параллелограмма АВСД. Базис { АВ, АС } принадлежит положительной ориентации. Какой ориентации принадлежат базисы 1) { ДА, ДС }, 2) { МА, МВ }, 3) { ВА, ВС }?
123. О – точка пересечения медиан треугольника АВС. Базис { ОА, ОВ } – правый. Перечислить все правые и все левые базисы, связанные с этим треугольником.
124. Дан базис { е1, е2 } и векторы а (1,-1), в (2,3), с (0,4), d( -5,1)
Вычислить определители перехода 1) от базиса { е1, е2 } к базису { а,в },
2) от базиса { а,в } к базису { с,d }.
125. Зная координаты векторов а и в в правом базисе { е1, е2 }, определить является ли базис { а, в } правым или левым
1) а (2,3), в (4,-1). 2) а (-1,0), в (0,-1), 3) а (3,1), в (2,1) 4) а (2,8), в(3,-2).
126. Дан квадрат АВСД и базисы Ι = { СВ, СД }, Ι Ι = { ВД, ВС },
Ι Ι Ι = { ДС, ДА }. Вычислить определители перехода от базиса Ι к базису
Ι Ι и от базиса Ι к базису Ι Ι Ι. Зная, что базис Ι правый, определить какими будут базисы Ι Ι и Ι Ι Ι.
127. АВСДEF – правильный шестиугольник. Даны базисы Ι = { АВ,АF },
Ι Ι ={ ЕF, ЕВ }, Ι Ι Ι = { СF, СД }. Проверить, что определители перехода удовлетворяют условию (Ι│ Ι Ι) (Ι Ι │ Ι Ι Ι) = (Ι │ Ι Ι Ι).
128. Найти направленный угол между векторами а и в, зная их координаты в ортонормированном правом базисе 1) а (-1,2), в (-1,-3),
2) а (-1,2), в (1,3), 3) а (-
, 3), в (0,1).
129. Зная координаты вершин треугольника АВС в ортонормированном правом базисе, найти наибольший направленный угол этого треугольника.
1) А(5,2), В(1,-1), С(-6,3), 2) А(4,8), В(10,6), С(-2,1).
130. Найти координаты вектора а в ортонормированном правом базисе
(i, j), если 1)│ а │ = 3, направленный угол (i,а) равен 30°,
2) │ а │ = 5, направленный угол (i,а) равен 135°,
3) │ а │ = 1, направленный угол (i,а) равен -60°.






