Содержание учебного материала урока и этапы урока с подробным описанием видов деятельности учителя и учащихся

ПЛАН-КОНСПЕКТ ИГРЫ-УРОКА «ОСТРОВ»

 

Предмет: Основы безопасности жизнедеятельности, Естествознание, Природоведение

Тема урока: Пожары на природных территориях, их особенности и причины возникновения. Безопасное поведение на пожарах.
Автор: Российское отделение Гринпис

Эта игра будет полезна классным руководителям, учителям, вожатым в детских лагерях при

проведении тематических мероприятий о пожарах в природе. Идея игры родилась на ЭкоХакатоне, который организовали и провели специалисты противопожарной программы российского отделения Гринпис и проекта «Полдень». ЭкоХакатон — часть проекта «Добровольные лесные пожарные. Вместе против общей беды», получившего поддержку Агентства стратегических инициатив.

ФГБОУ ДО «Федеральный детский эколого-биологический центр» рекомендует занятие к использованию в педагогической практике общего об разования и в сфере дополнительного образования детей.

Тип урока: комбинированный урок

Время проведения: 45 минут

Количество участников: 7-30 человек

Возраст: 1–5 класс

Оборудование:

- материалы, распечатанные из Приложения (см. pdf-файл);

- полотно ткани не менее 1,5х2 м;

- цветной и бумажный скотч;

- маркеры;

- верёвка длиной 10 метров (до 3 шт);

- 5 веревок длинной по 3,5 метра и 6 веревок длинной по 3 метра;

- верёвка длиной 4 метра (7 шт);

- пластиковая или стеклянная бутылка;

- мячик диаметром 7-15 см.

Цели урока:

Деятельностная цель:

- формирование познавательного интереса;

- осознание проблемы опасности природных пожаров для жизнедеятельности человека; - содействие формированию понимания и оценки опасностей в природе;

- расширение кругозора обучающихся;

- формирование навыков безопасного поведения в условиях пожара.

 

Образовательная цель:

- изучение материала по теме «Пожары на природных территориях»;

- ознакомление обучающихся с причинами, видами и последствиями пожаров на природных территориях, их негативными последствиями для природы и человека;

- ознакомление обучающихся с правилами грамотного и безопасного поведения на пожаре.

 

Содержание учебного материала урока и этапы урока с подробным описанием видов деятельности учителя и учащихся

 

№   Этапы урока   Деятельность учителя   Деятельность обучающихся УУД  
  1.   Организационный момент           Приветствие   Приветствие           Регулятивные: сформировать взаимоотношения с окружающими людьми;   Коммуникативные: владение приёмами и навыками общения со взрослыми.
  2.                               Актуализация знаний                                                                 Озвучивает тему урока и его формат (игра живого действия). Помогает детям войти в игровой мир.                     Отвечают на вопросы, вместе додумывают игровую ситуацию.                    Личностные: социально-психологические (качество отношений с окружающими людьми);   Регулятивные: сформировать взаимоотношения с окружающими людьми;   Коммуникативные: владение приёмами и навыками общения со взрослыми; готовность к делиться своим опытом, строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками и взрослыми при достижении предметных и метапредметных результатов обучения.
                                   Открытие нового                    Проводит игру из 6 заданий. Выполняют задания.     Познавательные: познакомиться с причинами возникновения пожаров на природных территориях и их последствиями для природы и человека, типами пожаров, правилами безопасного поведения на пожарах;   Личностные: развить интерес к способам получения знаний, которые выходят за пределы школьных; формирование умения противостоять в пределах своих возможностей действиям и влияниям, представляющим угрозу для жизни;           Коммуникативные: владение приёмами и навыками общения со взрослыми; готовность к коллективным формам деятельности;           Регулятивные: уметь анализировать последствия опасных ситуаций в повседневной жизни и причины их возникновения, моделировать ситуации.
4.                Рефлексия                    Задает вопросы: что нового вы сегодня узнали; что было самым интересным?                Отвечают на вопросы и проговаривают своё отношение к теме данного урока.                    Личностные: социально-психологические (качество отношений с окружающими людьми);   Регулятивные: формирование взаимоотношений с окружающими;           Познавательные: освоение основных причин и последствий пожаров на природных территориях;   Коммуникативные: владение приёмами и навыками общения с взрослыми; умение участвовать в коллективном решении проблем.
5.                               Итоги         Подводит итог урока. Ещё раз вместе с обучающимися проговаривает основные мысли занятия (причины пожаров, правила тушения костров, куда сообщать о пожарах).   Проговаривают основные мысли занятия (причины пожаров, правила тушения костров, куда сообщать о пожарах). Личностные: социально-психологические (качество отношений с окружающими людьми);   Регулятивные: формирование взаимоотношений с окружающими;   Коммуникативные: владение приёмами и навыками общения со сверстниками; владение приемами и навыками общения с взрослыми.

 




double arrow
Сейчас читают про: