Издавна духовная красота Первопрестольной москвичами любовно определялась выражением «Москва Златоглавая».
И в самом деле — дивный вид открывался благочестивому паломнику, иноземцу, приезжему купцу с Поклонной горы. Горящие золотом кресты и купола до самого горизонта. Все знаменитые «Сорок Сороков». И чудный колокольный звон наполнял все это священное пространство.
На фоне Кремлевских стен и Троицких ворот особо выделялась большая красивая церковь во имя Святых Благоверных Князей Бориса и Глеба. Эти первые из прославленных на Руси святых духовно охраняли самые подступы к сердцу столицы с Запада. Храмы и Монастыри на основных, магистральных направлениях к Кремлю так и назывались — «сторожа». Это были своеобразные городские христианские «обереги», в противовес языческим «пенатам». Так выстраивалась церковная геостратегия Москвы, геостратегия Святой Руси.
Потом пришли иные времена — советские, безбожные, и Москва почти утратила былую дивную красоту. Порушен был и замечательный храм на Арбатских воротах.
Слава Богу, сейчас в России происходит опамятование народа, мучительно и все же по нарастающей идет процесс возрождения наших исконных традиций. Тысячелетие Православия на Руси, 850-летие Москвы... Такие внушительные даты обязывают глубже задуматься о нашем духовно-историческом наследии, они будят наше гражданскую совесть, патриотический порыв.
Почти растаявший в чаду индустриальной эпохи образ златоглавой столицы в последние годы Промыслом Божиим стал поистинне чудесно обновляться, как это чудо бывает иногда с ликами старых икон. И вот еще одна золотая маковка с крестом присоединилась к созвездию куполов Кремля и Храма Христа Спасителя.
К сожалению, невозможно возродить церковь Святых Князей Бориса и Глеба в былом величии на ее историческом месте. Здесь расположена напряженная транспортная развязка. Но мы знаем, что места для храмов избирались не случайно.
Поскольку здесь на протяжении пятисот лет совершалась Божественная Литургия — святое место не может оставаться в забвении и пренебрежении.
Неподалеку будет воздвигнута большая часовня во имя Святых Благоверных Князей-Мучеников Бориса и Глеба. Совсем недавно — 8 мая 1997 года Его Святейшество Патриарх Московский и Всея Руси АЛЕКСИЙ II освятил закладной камень на месте строительства часовни. На торжестве присутствовал Президент и члены Правительства. Созданием часовни будет заниматься Фонд Единства Православных Народов.






