Помоги, Господи, тем, кто в духе возревновал об этом Богоугодном деле покаяния!
И молитвой, и деянием мы готовы в этом соучаствовать. Однако и само историческое месторасположения древнего храма должно быть отмечено памятью народной подобающим образом.
Поэтому Общероссийское движение «Россия Православная», акционерное общество «Купина» по благословению Его Святейшества во исполнение программы Правительства Москвы по установке памятных знаков на месте разрушенных церквей воздвигли здесь увенчанный крестом и куполом знак в напоминание потомкам об одной из московских святынь.
Теперь прохожий или проезжающий мимо может осенить себя крестным знамением и попросить у Святых Князей — Страстотерпцев помощи в делах житейских или державных, помолиться о здравии близких и об упокоении почивших православных христиан.
Один маститый подмосковный батюшка — отец Валериан Кречетов недавно рассказывал нам, что святые Борис и Глеб почитаются Русской Православной Церковью как целители. Тому подтверждение я нашел и в житие Князей. Однажды благочестивый слепец молил Святого Великомученика Георгия о прозрении. В тонком сне святой воин явился к молитвеннику и сказал:
«Иди к святым Борису и Глебу. Им дана от Бога благодать исцелять всякие болезни в стране Русской».
Его Святейшество Патриарх Московский и Всея Руси АЛЕКСИЙ II, выступая на Четвертом Всемiрном Русском Народном Соборе, определенно выразил озабоченность критическим состоянием физического и духовного здоровья нации.
Первоиерарх Русской Православной Церкви подчеркнул, что с этой бедой можно справиться только при деятельном сотрудничестве Церкви, государства и общества. Мы надеемся, что такое сотрудничество сложится и по молитвам Святых целителей Бориса и Глеба.
И еще для нас знаменательно то, что Князья были воинами, защитниками Руси. А здесь рядом находится Министерство обороны России. Среди сподвижников нашего Движения «Россия Православная» немало военных. Мы много усилий прикладываем к тому, чтобы наша Армия, наш Флот вновь обрели тысячелетнюю духовную традицию российского воинства.
Этот памятный знак-часовня во имя Святых Благоверных Князей Бориса и Глеба — Всероссийских Чудотворцев отныне будет освящать собой каждодневное служение нынешнего христолюбивого воинства Российского.
Да поможет нам БОГ по молитвам Святых Князей Бориса и Глеба!
Москва, 15 мая 1997 года от Р.Х.,
День памяти Святых Благоверный Князей
БОРИСА и ГЛЕБА, Всероссийских Чудотворцев.






