Выполнение природоохранных мероприятий
В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» к вопросам местного значения округа относится, в том числе, организация мероприятий по охране окружающей среды в границах городского округа.
Работа экологической направленности проводилась в соответствии с муниципальной программой «Экология и окружающая среда Щёлковского муниципального района». Мероприятия программы выполнены в полном объёме.
Проведены очистка и восстановление прудов в деревнях Рязанцы и Лёдово, очистка от мусора 8-ми водных объектов (ручьи Поныри, Шолоховка, береговая полоса реки Клязьма в г. Щёлково, проточный пруд на ручье Воронок, ручей в п. Чкаловский, Амеревский, Кожинский карьеры, о. Сиваш). В октябре была проведена биологическая очистка пруда в деревне Рязанцы с применением микроводоросли Хлорелла (корм Альголизант).
22 сентября коллектив дайвинг-центра «Пятый элемент» очистил от мусора береговую полосу и дно озера Сиваш, Чкаловский пруд и Амеревский карьер.
Проведены массовые акции по посадке леса «Наш лес. Посади своё дерево» и «Лес Победы.
Проводился мониторинг состояния атмосферного воздуха на 2-х стационарных постах Гидромета в г. Щёлково. По данным наблюдений за 2018 год уровень загрязнения атмосферного воздуха в городе Щёлково оценивается как низкий.
Проведено исследование шумового воздействия в зоне влияния аэродрома «Чкаловский» и от автомобильного транспорта.
Контролировалось состояние воды 16-ти водоёмов, используемых для отдыха населения. Результаты исследований воды в водоёмах размещены на сайте Администрации городского округа Щёлково: http://shhyolkovo.ru/ekologiya/ekologiya/.
Проведена обработка 13-ти водоёмов с целью профилактики малярии.
Разработан радиационно-гигиенический паспорт территории округа.
Выполнены исследования качества воды источников децентрализованного водоснабжения на суммарную α- и β- активность, активность радона. Исследуемая вода 11 колодцев и 8 родников по уровню радиологического загрязнения соответствует нормативным требованиям.
Большая работа проводилась в области экологического воспитания и образования населения. Проведена экологическая конференция учащихся и студентов «Ноосфера». В СМИ размещаются материалы экологической направленности.
В рамках Дней защиты от экологической опасности проведены акции «Чистая Земля», «Чистый берег», субботники, День птиц, всеобучи в школах и детских садах и много другое.
На территории округа на въездах в лесные массивы были установлены предупреждающие аншлаги и шлагбаумы с целью недопущения захламления лесного массива.
На территории округа внедряется система раздельного сбора отходов, проводятся областные акции:
- «Сдай макулатуру – спаси дерево» - направлена на привлечение внимания людей к ресурсосбережению и сокращению количества утилизируемых бумажных отходов, пригодных к вторичной переработке;
- акция «Шина» - направлена на вовлечение вторичных материальных ресурсов в хозяйственный оборот и очищение территории Московской области от опасных отходов. В 2018 году округ занял первое место в областной акции «Шина-2018».
В 2018 году на территории округа выявлены и ликвидированы 330 несанкционированных свалок и навалов мусора объёмом 2950 куб. м. Из бюджета округа на эти цели было выделено около 2-х млн. рублей.
В целях предупреждения несанкционированного сброса мусора на территории округа в летний период было организовано и проведено более 60-ти профилактических операций «Засада» с привлечением Административной комиссии №17 городского округа Щёлково и органов полиции.
Продолжена работа по выявлению несанкционированных сбросов в реку Клязьма, по выявленным источникам несанкционированных сбросов сточных вод направлены обращения в Департамент Росприроднадзора по Центральному федеральному округу.
Выводы и предложения:
1. Уровень загрязнения атмосферного воздуха в городе Щёлково оценивается как низкий. Тенденция за 2014-2018 годы: отмечается снижение концентраций хлора, содержание
других загрязняющих веществ существенно не изменилось.
2. Результаты исследований воды водоёмов регулярно освещались телерадиокомпанией «Щёлково», в сети Интернет.
3. Состояние земель городского округа Щёлково можно оценить как удовлетворительное.
4. Большая работа проводилась в области экологического воспитания и образования населения. В округе постоянно проводились конкурсы, конференции, семинары, слёты. На цели экологического воспитания, образования и просвещения израсходовано около 1 млн. рублей.
5. Радиационная обстановка в округе оставалась благополучной.
6.В бюджет округа поступило более 10 млн. рублей – плата предприятий - природопользователей за негативное воздействие на окружающую среду.
7. В 2018 году были заключены Соглашения о приёме осуществления части полномочий по выдаче разрешения на вырубку зелёных насаждений – порубочного билета на территории городских и сельских поселений. Выдано 332 разрешения, в бюджеты поселений поступило около 2 млн. рублей, в бюджет городского поселения Щёлково – более 238 тысячи рублей.
8. Проведена массовая акция по посадке леса «Наш лес. Посади своё дерево». На 2-х площадках вблизи посёлка Литвиново на площади 8,8 га и 3,5 га высажены 49 200 сеянцев ели. В акции «Лес Победы» на площади 13,3 га высажено 53 200 сеянцев ели. В 2019 году работа будет продолжена.
9. С целью обеспечения конституционных прав населения на достоверную информацию о состоянии окружающей среды экологические проблемы округа освещались в средствах массовой информации. В 2019 году данная работа будет продолжена.
Начальник Отдела экологии и охраны окружающей среды
Администрации городского округа Щёлково О.В. Кострицкая






