Класс: 8 Дата проведения: 12.11.2021
Урок № 10
Тема: Тема 3. Кровь и кровообращение.
Функции крови и лимфы. Поддержание постоянства внутренней среды.
Гомеостаз. Состав крови. Форменные элементы крови: эритроциты, лейкоциты, тромбоциты.
§13-14
Цели урока: изучить состав и функции крови, выполнить лабораторную работу
Ход урока
1. Добрый день, запишите в своих тетрадях дату и тему урока
2. Откройте учебник на стр. 60 § 13
3. Прочитайте п.1 и дайте ответ на вопрос:
почему кровь, лимфу и тканевую жидкость называют внутренней средой организма?
4. Прочитайте п.2 и ответьте на вопрос: какие функции выполняет кровь?
5. Теперь посмотрите видео урок по ссылке: https://www.youtube.com/watch?v=MdgWw2WLs0Q
6. Ответьте на вопрос: из чего состоит кровь человека? (устно)
7. Итак, подведем итог:
1. Внутреннюю среду организма составляют: кровь, лимфа и тканевая жидкость.
2. Гомеостаз-относительное постоянство внутренней среды организма важнейшее условие жизнедеятельности.
|
|
3. Состав крови: плазма + форменные элементы (клетки крови: эритроциты, лейкоциты, тромбоциты)
Домашнее задание: прочитать § 13-14. Еще раз посмотрит видео урок.
Выполните лабораторную работу.
ВНИМАНИЕ! РАБОТУ МОЖНО ВЫПОЛНИТЬ, РАСПЕЧАТАВ ДАННУЮ ИНСТРУКЦИЮ (распечатать и вписать нужные ответы)
ИЛИ В ЭЛЕКТРОННОМ ВИДЕ (скачать документ и впечатать нужные ответы)
ДЛЯ ТЕХ, КТО БУДЕТ ПИСАТЬ РАБОТУ В ТЕТРАДИ, ЖЕЛТЫМ ЦВЕТОМ ВЫДЕЛЕН ТЕКСТ, КОТОРЫЙ НУЖНО ПИСАТЬ В ТЕТРАДЬ
Лабораторная работа «Изучение микроскопического строения крови».
Цель работы:
1. Изучить строение крови человека и лягушки.
2. Сравнить строение крови человека и лягушки и определить, чья кровь способна переносить больше кислорода.
Порядок работы:
Рассмотрите препарат крови человека и лягушки, обратите внимание на состав крови, на форму, относительную величину и количество эритроцитов и лейкоцитов в препарате, на отсутствие или наличие ядра в эритроците и наличие его в лейкоците.
.. ..
Отчетное задание:
- Какие компоненты крови вы обнаружили на микропрепаратах?