6. Расчет предельных отклонений шпоночного соединения
Рассмотрим расчет соединения зубчатого колеса и вала с использованием призматической шпонки по ГОСТ 23360 (для вала Æ36 мм b×h = 10 × 8 мм, длина шпонки l = 50 мм). Условное обозначение:
Шпонка 10 × 8 ×50 ГОСТ 23360-78.
Согласно заданию посадки шпонки выбираем исходя из условия плотного соединения.
По размеру b:
паз вала В1 = 10Р9
ЕS = -15,
EI = - 51 мкм.
В1max = 10,000 - 0.015 =9,985 мм,
В1min = 10,000 - 0,051 =9,949 мм;
ширина шпонки b2 = 10h9
es = 0 мкм.
ei =- 36 мкм,
b2max = 10,000 + 0 =10,000 мм,
b2min = 10,000 - 0,036 =9,964 мм;
- паз втулки В3 = 10Р9
ЕS = -15,
EI = - 51 мкм.
В3max = 10,000 - 0.015 =9,985 мм,
В3min = 10,000 - 0,051 =9,949 мм;
Рассчитываем табличные натяги по размеру b:
соединение шпонки b2 = 10h9 c пазом вала В1 = 10Р9:
N1min = В1max - b2min = 9,985 - 9,964 = 0,021 мм,
N1 max = b2max - В1min = 10,000 - 9,949 = 0,051мм;
деталь шпоночный зубчатый колесо
Соединение шпонки b2 = 10h9 c пазом втулки В3 = 10Р9 одинаковое с соединением шпонки b2 = 10h9 c пазом вала В1 = 10Р9.
По высоте шпонки h:
глубина паза вала
t1 = 5+0.2 мм (ГОСТ 23360),
|
|
t1max = 5,200 мм,
t1min = 5,000 мм;
- высота шпонки
= 8h11,
hmax = 8,000 мм,
hmin = 7,910 мм.
- глубина паза втулки
2 = 3.3+0.2 мм (ГОСТ 23360)2max = 3,500 мм,2min = 3,300 мм.
Тогда
max = t1max + t2max - hmin = 5,200 + 3,500 - 7,910 = 0,790 мм,
Smin = t1min + t2min - hmax = 5,000 + 3,300 - 8,000 = 0,300 мм.
По длине шпонки l = 50 мм:
длина шпонки
1 = 50h14 (ГОСТ 23360)
l1max = 50,000 мм,
l1min = 49,380 мм (ГОСТ 25346)
длина паза вала
L2 = 50Н15 (ГОСТ 23360)
L2max = 51,000 мм,
L2min = 50,000 мм;
Smax = L2max + l1min = 51,000 - 49,380 = 1,62 мм,
Smin = L2min + l1max = 50,000 -50,000 = 0,000 мм.
7. Расчет предельных отклонений резьбового соединения
Дана резьбовая посадка - переходная: М36×2 - 3Н6Н/2m.
Определяем номинальные значения диаметров внутренней(гайки) и наружной резьбы(болта) по ГОСТ 24705:
=D = 36,000 мм;
d2=D2 = 34,701 мм;
d1=D1 = 34,106 мм;
Р = 2 мм.
Предельные отклонения диаметров резьбовых деталей с внутренней резьбой (гайки) и наружной резьбой (болта) выбираем по ГОСТ 16093 и результаты представляем в таблице 7.
Таблица 7 - Предельные отклонения диаметров резьбовых поверхностей
Номинальный диаметр резьбы, мм | Предельные отклонения болта, мкм | Предельные отклонения гайки, мкм | ||
es | ei | ES | EI | |
d=D = 36,000 | - 38 | -318 | не ограничено | |
d2=D2 = 34,701 | +106 | +38 | +116 | |
d1=D1 = 34,106 | +106 | не ограничено | +375 |
Определяем предельные размеры внутренней резьбы (гайки) и наружной резьбы (болта) и результаты представляем в таблице 8.
Таблица 8 - Предельные размеры резьбовых поверхностей (по диаметрам).
Предельный размер,мм | Болт | Гайка | ||||
d,мм | d2, мм | d1, мм | D,мм | D2,мм | D1,мм | |
Наибольший | 36,000-0,038 =35,962 | 34,701+0,106 = 34,807 | 34,106+0,106 =34,212 | не ограничен | 34,701+ 0,116 =34,817 | 34,106+ 0,375 = 34,481 |
Наименьший | 36,000-0,318 = 35,682 | 34,701+0,038 = 34,739 | не ограничен | 36,000 | 34,701 | 34,106 |
|
|
Рассчитываем предельные значения зазоров и натягов в резьбовой посадке: По D(d):
Smin = Dmin - dmax = 36,000-35,962 = 0,038 мм;
По D2(d2):
2min = d2max - D2min = 34,807 - 34,701 = 0,106 мм.2max = D2max - d2min = 34,817 - 34,739 = 0,078 мм.
По D1(d1):
1min = d1max - D1min = 34,212 - 34,106 = 0,106 мм
Дана резьбовая посадка с зазором М95 - 5Н/7h6h.
Определяем номинальные значения диаметров внутренней(гайки) и наружной резьбы(болта) по ГОСТ 24705:
d=D = 95,000 мм;
d2=D2 = 94,026 мм;
d1=D1 = 93,376 мм;
Р = 2 мм.
Предельные отклонения диаметров резьбовых деталей с внутренней резьбой (гайки) и наружной резьбой (болта) выбираем по ГОСТ 16093 и результаты представляем в таблице 9.
Таблица 9 - Предельные отклонения диаметров резьбовых поверхностей
Номинальный диаметр резьбы, мм | Предельные отклонения болта, мкм | Предельные отклонения гайки, мкм | ||
es | ei | ES | EI | |
d=D = 95,000 | -38 | -280 | не ограничено | |
d2=D2 = 94,026 | -38 | -236 | +200 | |
d1=D1 = 93,376 | -38 | не ограничено | +300 |
Определяем предельные размеры внутренней резьбы (гайки) и наружной резьбы (болта) и результаты представляем в таблице 10.
Таблица 10 - Предельные размеры резьбовых поверхностей (по диаметрам).
Предельный размер,мм | Болт | Гайка | ||||
d,мм | d2, мм | d1, мм | D,мм | D2,мм | D1,мм | |
Наибольший | 95,000-0,000 =95,000 | 94,026-0,000 =94,026 | 93,376+0= 93,376 | не ограничен | 94,026+ 0,200= 94,226 | 93,376+ 0,300 = 93,676 |
Наименьший | 95,000-0,280 = 94,720 | 94,026- 0,236 =93,790 | не ограничен | 95,000 | 94,026 | 93,376 |
Рассчитываем предельные значения зазоров в резьбовой посадке:
По D(d):
Smin = Dmin - dmax = 95,000-95,000 = 0,000 мм;
По D2(d2):
2min = D2min -d2max = 94,026 -94,026 = 0,000 мм.2max = D2max - d2min = 94,226- 93,790 = 0,436 мм.
По D1(d1):1min = D1min - d1max = 93,376- 93,376= 0,000 мм