Заседание одиннадцатое (9 июля 1990 г. , утреннее)

Рыжков Н. И. (председательствующий). Товарищи! Мне поручено вести съезд на утреннем заседании. Я прошу мне помочь. Помощь, самое главное, будет заключаться в нашей организованности. Прежде чем продолжить работу съезда, прошу членов Комиссии по проекту Устава КПСС собраться сейчас в Екатерининском зале для того, чтобы завершить работу над проектом Устава, с тем чтобы начать его сегодня обсуждать. Поэтому прошу товарищей собраться сейчас.

Товарищи! Нам надо сегодня принять ряд решений по вопросам, которые мы обсуждали в прошедшие дни на съезде. Прежде всего речь идет о Резолюции по Политическому отчету Центрального Комитета партии XXVIII съезду. Мы с вами договаривались в субботу, после часового обсуждения, что надо передать свои замечания в Редакционную комиссию товарищу Ивашко, с тем чтобы там могли их учесть в максимальной степени в новой редакции. Такая работа проведена, и вчера вечером, в 7—8 часов, новая редакция, выправленная редакция этого документа, была вручена делегатам. Но часть делегатов, насколько мы информированы, не получила его вчера вечером, а получила только сегодня утром. Поэтому нам надо определиться, как поступить с этим документом. Будем ли мы сейчас его обсуждать - это один вариант - или дадим возможность в письменном виде подать замечания, конкретные замечания по этому документу, чтобы Редакционная комиссия еще раз могла внимательно рассмотреть все предложения и затем вынести их на обсуждение. Это второй вариант.

И третий вариант - принять сейчас за основу, как предлагается, и поработать еще над этим документом.

Товарищи! Итак, есть такое предложение: все-таки принять этот документ за основу, с тем чтобы можно было

продолжать работать, а дальше дать срок. Мы предлагаем до 12 часов в письменном виде представить соображения в нашу комиссию, дать ей несколько часов на доработку и, по-видимому, во второй половине дня начать обсуждение этого документа. Есть другие мнения? Я прошу вас высказать свои соображения, чтобы этот документ принять за основу. Прошу высказать свои соображения голосованием.

Результаты голосования
Кворум для принятия решения 2057
Проголосовало за 3425
Проголосовало против 436
Воздержалось 58
Всего проголосовало 3919
Не голосовало 194
Решение принято

Теперь надо определиться, как нам поступать: или сейчас будем обсуждать, или... Одну минутку, я вижу, что Вы стоите у второго микрофона. Или сейчас будем обсуждать этот документ, или все-таки дадим возможность до 12 часов представить в письменном виде свои замечания конкретно, прямо по этому документу, а потом товарищ Ивашко определится и скажет, когда он готов о нем доложить. (Шум в зале.) Пока неясно. Правильно? Тогда ставлю на голосование: кто за то, чтобы сейчас не проводить обсуждение этого документа, а до 12 часов дать замечания в письменном виде, затем дать возможность Редакционной комиссии несколько часов поработать и внести на обсуждение съезда документ, а тогда его обсудить и окончательно принять, прошу проголосовать.

Результаты голосования
Кворум для принятия решения 2159
Проголосовало за 3903
Проголосовало против 299
Воздержалось 38
Всего проголосовало 4240
Не голосовало 77
Решение принято

Убедительная просьба, еще раз повторяю, убедительная просьба сдать сейчас свои замечания в письменном виде, прямо на этом экземпляре, подошлите, пожалуйста,

в Редакционную комиссию или Секретариат, их оттуда передадут Редакционной комиссии. Михаил Сергеевич должен идти работать...

Горбачев М. С. Я готов работать с Уставом. Я вижу - дела ускоряются.

Рыжков Н. И. Теперь мы дадим слово от микрофонов. Первый микрофон.

Голос. Дайте восьмому!

Рыжков Н. И. Дойдем и до восьмого.

Плужников В. В., директор шахты им. Дзержинского объединения «Прокопьевскгидроуголь», Кемеровская область. Я прошу заслушать телеграмму, которую мне прислали избиратели моего округа - города Прокопьевска Кемеровской области, округ 37: «Считаем недопустимым совмещение должностей Генерального секретаря Центрального Комитета Коммунистической партии и Президента страны. Второе. Оказать недоверие Центральному Комитету Коммунистической партии Советского Союза, его деятельности, выразившейся в низких темпах проведения перестроечных процессов в самой партии и в обществе в целом». Секретари четырех партийных организаций шахт и ССУ № 3. И прошу принять к сведению решение областной партийной конференции, где было ясно выражено - оказать недоверие Центральному Комитету и Политбюро в целом. Спасибо за внимание.

Рыжков Н. И. Вот вы сейчас все это напишите в своем документе, который вы получили, если у вас такие замечания есть. Второй микрофон.

Любимов С. Н., секретарь парткома Новокузнецкого домостроительного комбината, Кемеровская область. Товарищи делегаты! Я считаю, было бы разумнее сегодня, не откладывая, принять все-таки эту резолюцию. Но коль мы проголосовали, поезд, как говорится, ушел. Почему разумнее было бы сейчас? Важнейшее решение, которое мы зачем-то отложили на послеобеденное время... Вот смотрите, сегодня седьмой день мы с вами заседаем, практически три дня осталось впереди. Серьезнейшие вопросы предстоит нам рассматривать. В связи с этим, просто как пожелание (у меня до этого было предложение по резолюции, но я его, коль договорились, отправлю в Редакционную комиссию), нам сегодня нужно быть более сдержанными и терпимыми друг к другу, наши неприятели (я так считаю, сегодня разговаривал с представителями двух партийных организаций своей области) ждут того момента, когда мы здесь с вами на съезде перегрызем друг

другу горло, если образно говорить. Это на самом деле так. Поэтому давайте важнейшие документы: Устав, Программное заявление, вот эти резолюции - будем принимать сначала за основу и затем голосовать по каждому отдельному предложению. Комиссии работали, надо им в конце концов доверять. (Аплодисменты.)

Рыжков Н. И. Товарищи! Мы с вами решение приняли. Дело в том, что этот документ часть делегатов получила только сегодня. И поэтому, думаю, мы приняли с вами разумное предложение. Третий микрофон!

Кочелаев В. А., секретарь парткома Уральского асбестового горно-обогатительного комбината им. 50-летия СССР, Свердловская область. У нашей партии на всех уровнях существует общепринятая практика: после выступления в прениях, перед принятием решения докладчик отвечает на вопросы, на критические замечания, поступившие в ходе прений, и выступает с заключительным словом. И лишь с учетом этого дается оценка работы выборного органа и принимается постановление. До сих пор на самом высшем уровне было иначе: принимали решение, и затем уже докладчик выступал с заключительным словом. И, как правило, решение забывали, но зато хорошо помнили положения и выводы, содержащиеся в заключительном слове Генерального секретаря. Тем самым, на наш взгляд, принижалась власть партийных масс.

Предлагаем все-таки, чтобы еще до принятия решения Генеральный секретарь Центрального Комитета партии, докладчик, выступил с заключительным словом, ответил на вопросы, дал в том числе и свое понимание оценки работы выборного органа. Просим наше предложение поставить на голосование.

Рыжков Н. И. Четвертый микрофон.

Прохоров В. А., секретарь парткома Научно-исследовательского института дальней радиосвязи Министерства радиопромышленности СССР, г. Москва. Товарищи! По резолюции, которая должна приниматься по Политическому отчету, хотелось бы обратить ваше внимание вот на что (это принципиальный вопрос).

В конце резолюции обращается внимание на то, что все наши программы действий изложены в Программном заявлении «К гуманному, демократическому социализму» и в проекте Устава КПСС. Мы эти документы даже не обсуждали. То есть мы примем эту резолюцию... Приняли ее за основу раньше, чем рассмотрены эти документы. Это принципиальный вопрос. Поэтому надо подумать.

И второе. Предлагаю все-таки сейчас детально обсудить процедуру обсуждения и принятия Устава партии. Это основной закон жизни нашей партии. Предлагаю прежде всего набраться всем терпения, не гнать коней - день, два, три, сколько потребуется, обсудить его. В Верховном Совете законы обсуждаются месяцами. А мы хотим обсудить за какие-то полдня, за день. И я предлагаю Устав партии обсуждать постатейно.

Рыжков Н. И. На трибуну, пожалуйста. Потом будет пятый микрофон.

Блудов В. Д., помощник начальника участка шахты «Кадыкчанская», Магаданская область. Товарищи! В субботу Михаил Сергеевич цитировал те записки и письма, которые поступили в Президиум съезда по оценке деятельности Центрального Комитета и Политбюро ЦК КПСС за отчетный период.

Я простоял у микрофона очень долго, но возможность выступить мне не представилась. Я очень коротко вас познакомлю с постановлением заседания партийного комитета рудника им. Матросова Магаданской области о выражении недоверия ЦК:

«За ошибки, допущенные уже в годы перестройки, за непоследовательность, нерешительность руководства перестроечными процессами, за отсутствие позиций по ряду фундаментальных вопросов развития общества выразить недоверие ЦК».

Сусуманская районная партийная организация постановляет аналогично.

У Магаданской областной партийной организации постановление аналогичное: «Считать работу ЦК КПСС и Политбюро ЦК КПСС по выполнению решений XXVII съезда и XIX Всесоюзной партийной конференции неудовлетворительной».

Нас пытаются увести в сторону, чтобы не давать оценку деятельности Политбюро ЦК и ЦК КПСС. Я считаю, что это, мягко говоря, безобразие, нас уводят в сторону, и хочу по этому поводу... Хочу напомнить свое выступление, которое было еще в первый день работы съезда, тогда было предложение, от которого уклонились и не поставили его на голосование (вы, видимо, это помните), - вопрос персональной оценки деятельности каждого секретаря ЦК, члена Политбюро на съезде...

В этих условиях (думаю, выражу мнение Магаданской партийной организации, волю партийных масс) мы голосовать за представленный вариант резолюции вообще

3 XXVIII съезд КПСС, т. 2

не будем. Не должны. Иначе нам в область нечего возвращаться.

Второе. Я считаю, что вести съезд поручать Михаилу Сергеевичу больше нельзя, потому что он методом Кашпировского пользуется. (Смех.) Всех до единого заговаривает и уводит нас от решения вопроса по существу. Он подавляет нас. Я прошу этот вопрос поставить на голосование и привлечь товарища Горбачева к персональной партийной ответственности за то, что он уводит нас от этого... (Шум в зале.)




double arrow
Сейчас читают про: