Полезная программа должна иметь массовую информационную кампанию по всем доступным и активным каналам (социальные сети, мессенджеры, СМИ). Качественным усилением результата охвата аудитории может стать привлечение к участию знаменитостей и медиа-личностей (блогеров, лидеров общественного мнения, первых лиц региона и т.д.)
с целью информирования своей аудитории о старте мероприятий (например, выезд волонтеров совместно со знаменитостями в приют для животных).
Необходимо организовать подключение региональных СМИ
для съемки сюжетов о мероприятиях, а также осуществлять фото- и видео съемку и публикацию полученных материалов в социальных сетях региона
с целью популяризации добровольчества на максимально широкую аудиторию.
Требования к созданию фото и видеоконтента для публикации
в социальных сетях:
Разрешение фотографий должно быть не менее 1795x2398 пикселей
в формате jpeg, видео: 1920x1080 пикселей в форматах.mov и.mp4.
Содержание материалов должно отражать добровольческую деятельность и суть мероприятия в целом, действующие лица (добровольцы, знаменитости и представители власти), а также их комментарии.
Информацию о проведении мероприятий Полезной программы
в социальных сетях (официальных сообществах ресурсных центров
по развитию добровольчества, органов молодежной политики) рекомендуется:
публиковать в количестве минимум двух записей:
- анонс мероприятия + ссылка на регистрацию;
- итоги проведения мероприятия;
публиковать в следующих форматах:
- краткий и лаконичный текст о запланированном мероприятии Полезной программы + ссылка на регистрацию;
- подробное описание проведенного мероприятия (максимум
3 абзаца) + прикрепление фото и видеоматериалов, демонстрирующих деятельность;
- публиковать с использованием уникального хэштега – #ДобраяНеделя.
Для организации качественной федеральной информационной кампании направляем вам форму для заполнения данных по мероприятиям
и акциям, проводимых в вашем регионе в ходе Полезной программы Окружного форума добровольцев (Приложение №2).
Отчет о проведенных мероприятиях и акциях Полезной программы Окружного форума добровольцев представлен в Приложении №3.
Данный документ может быть тиражирован среди ответственных
за развитие добровольчества в муниципалитетах региона с целью информирования и помощи в организации мероприятий
Полезной программы в каждом из них.
Методические рекомендации и предложения, указанные в них, могут быть дополнены, либо скорректированы, исходя из специфики региона
и эпидемиологической обстановки на момент проведения.
Перед организацией и проведением мероприятий Полезной программы просим вас ознакомиться с информационными материалами на сайте Роспотребнадзора по ссылке: rospotrebnadzor.ru/region/korono_virus/punkt.php.
Приложение №1 к методическим рекомендациям
по организации и проведению Полезной программы «Добрая неделя»
в рамках Окружных форумов добровольцев






