Методы экстраполяции при прогнозировании управленческих решений
На практике прогнозирования управленческих решений, на ранних стадиях разработки объекта часто ограничено количество известных параметров будущего объекта и показателей организационно-технического уровня производства у изготовителя и потребителя объекта. В этих условиях рекомендуется применять более простые, но и менее точные методы прогнозирования - методы экстраполяции, основанные на прогнозировании поведения или развития объектов в будущем по тенденциям его поведения в прошлом.
Применение методов экстраполяции, как правило, не требует моделирования частных параметров объекта и показателей организационно-технического уровня производства.
Наиболее распространенными являются методы экстраполяции по математическим моделям и графический.
Оба метода требуют наличия информации о прогнозируемом параметре объекта за период в 2 и более раза больше прогнозируемого периода. Для учета изменений качества объекта в прогнозируемом периоде и организационно-технического уровня производства у изготовителя и потребителя объекта применяются корректирующие коэффициенты.
Этот метод прогнозирования основан на приведении значений показателей объекта прогнозирования в настоящем (прошлом) к будущему моменту при помощи индексов, характеризующих изменение в будущем каких-либо условий, по сравнению с настоящими (прошлыми) условиями.
Математически индексный метод прогнозирования выражается в следующей форме:
ПП = ПТ×У 1 … Уп ,
где ПП – показатель на прогнозируемый период;
ПТ – показатель на текущий момент;
У1,…,Уп – индексы изменения экономических, организационных, технических и других условий применения объекта (протекания процесса) в прогнозируемом периоде по сравнению с текущим моментом.
Например, спрогнозировать расход материальных ресурсов на производство единицы конкретного товара в 2013 г. по следующим данным:
- расход материальных ресурсов на производство единицы товара в 2011г. – 145 у. е;
- индекс роста цен – 1,1 (в год);
- удельный расход материальных ресурсов на производство единицы товара в 2011г. – 210кг;
- норма расхода материальных ресурсов на производство единицы товара на 2013г. – 200 кг.
В расчете индекс роста цен должен быть в квадрате, т. к. горизонт прогнозирования равен двум годам.
Индекс снижения нормы расхода равен 210:200=1,05. Этот индекс должен быть в знаменателе, т. к. с его увеличением снижается абсолютный расход материалов.
Расход материальных ресурсов на производство единицы товара в 2013 г. составляет
145× = 167 у. е.
Для повышения точности расчетов рекомендуется увеличивать количество учитываемых факторов, а также определять их весомость.