Объявление темы. Работа по развитию дыхания и голоса

Работа по развитию дыхания и голоса.

Развитие мимических мышц (см. занятие 11).

Массаж лица (см. занятие 11).

Развитие мелкой моторики (см. занятие 11).

Развитие общей моторики (см. занятие 11).

Общее расслабление (см. занятие 11).

Лексико-грамматические игры.

Фонетические игры.

— Игра «Чудесный мешочек». Ребенок берет из мешочка предметную картинку, называет ее и определяет местоположение звуков К, X или Хь.

—Звуковой анализ слов с выкладыванием звуковой схемы: мак, хна.

—Игра «Скажи наоборот». Замени X на Хь, а К на X:

ха-ха-ха-ха — ка-ка-ка-ка хо-хо-хо-хо — ко-ко-ко-ко
хы-хы-хы-хы — кы-кы-кы-кы

— Игра «Скажи наоборот». Короткий хвост — длинный хвост.

Длинные лапы —... Тонкая шея —...
Черный клюв —.. Острый клюв —...

—Образование сложных прилагательных: корот-
кий хвост — короткохвостая утка;
острый клюв —... черное крыло —... красные лапы —... тонкие лапы —... длинные лапы —....

—Образование приставочных глаголов: Птичка с веточки (что сделала?) слетела. Птичка к дереву (что сделала?) подлетела. Птичка с ветки на ветку (что сделала?) перелетела.
(Глаголы: прилетела, улетела, влетела, зале-
тела, вылетела, облетела и т.д.)

Занятие 12. Звуки К — X

Цели:

коррекционно-образовательные:

— учить детей давать сравнительную характеристику звуков К — X;

— формировать умение образовывать уменьшительно-ласкательную форму существительных;

коррекционно-развивающие:

—учить детей дифференцировать звуки К — X в слогах, словах, предложениях;

—развивать звуковой анализ и синтез;

—развивать фонематические процессы;

— развивать функцию словоизменения;
коррекционно-воспитательная:

— воспитывать у детей любовь к птицам и учить заботиться о них.

Оборудование: картина с изображением частей тела птиц, картинки со звуками К, X и птицами, макет березы, наборы для составления схем, разрезные азбуки, зеркала.

Ход занятия

/. Организационный момент.

Вспомнить перелетных птиц, слова со звуками К, X.

//. Развитие обшей, мелкой и артикуляционной моторики. Работа по развитию дыхания и голоса.

6. Развитие артикуляционной моторики. Упражнения:

— для челюсти: приоткрыть рот, выдвинуть нижнюю челюсть вперед, удержать ее в таком положении 6—8 секунд, вернуть в исходное
положение;

—для губ: покусать нижнюю губу; покусать верхнюю губу; пошлепать губами;

—для языка: поднять кончик языка на верхнюю губу, опустить на нижнюю (3 раза).

—Исходное положение стоя. «Ранним осенним утром такой свежий воздух!» — говорит логопед. Дети выполняют вдох ртом и выдох носом (3—4 раза).

—Голосовые упражнения: произносить на одном выдохе звуки ЭА.

вдох | эа

///. Упражнения по развитию произношения и обучению грамоте.

Сегодня мы с вами будем учиться различать звуки К и X.


Понравилась статья? Добавь ее в закладку (CTRL+D) и не забудь поделиться с друзьями:  



double arrow
Сейчас читают про: