Конспект урока № 7
История книжного дела. Темы монографий. Группа 1125/1
№ | ФИО | Название монографии |
Беликова Анна | Левшун Л.В. История восточно-славянского книжного слова. 11-17 вв. Минск, 2001. | |
Бурдина Валентина | Каждан А.П. Книга и писатель в Византии. М., 1973. | |
Ганеева Мария | Киселева Л.И. Западноевропейская рукописная и печатная книга 14-15 вв. Л., 1985 | |
Герасимова Дария | Гречихин А.И. Типология книги. М., 1984 | |
Завьялов Александр | Мигонь К. Наука о книге. М., 1991 | |
Золотарева Елизавета | Сапунов Б.В. Книга в России в 15 в. Л., 1978 | |
Каленюк Дмитрий | Лихачева В.Д. Искусство книги. Константинополь 11 в. М., 1976 | |
Кобякова Юлия | Вебер Э. Руническое искусство. СПб., 2002 | |
Кузина Екатерина | Кара Д. Книги монгольских кочевников. М., 1972 | |
Липаткин Глеб | Кнорозов Ю.В. Письменность индейцев майя. М.;Л., 1963 | |
Максимова Анна | Розов Н.Н. Книга в России в 15 в. Л., 1981 | |
Мартынов Павел | Ляхов В.Н. Искусство книги. М., 1978 | |
Мацука Мария | Голенищев-Кутузов И.Н. Средневековая латинская литература Италии. М., 1972 | |
Мячина Анна | Киселева Л.И. Готический курсив 13-15 вв. М., 1969 | |
Панова Алена | Киселева Л.И. О чем рассказывают средневековые рукописи. Л., 1978 | |
Пищальников Александр | Карский Е.Ф. Славянская кирилловская палеография. Л., 1928 | |
Плешакова Нина | Малов В.Н. Происхождение современного письма. (Палеография французских документов конца 15-18 в.) М., 1975 | |
Симкина Александра | Гордон С.Г. «Забытые письмена». Открытие и дешифровка. СПБ., 2002 | |
Смирнова Марина | Терентьев-Катанский А.П. С востока на запад. Из истории книги | |
Титова Екатерина | Кьера Эдвард. Они писали на глине. М., 1984 | |
Укусова Екатерина | Ершова Г.Г Майя: танцы древнего письма. М., 2004 | |
Церетели Анна | Романова В.Л. Рукописная книга и готическое письмо во Франции 13-15 вв. М., 1975 |
10 класс. Общая биология
|
|
Тема: « Органические вещества входящие в состав клетки. Биологические полимеры- белки».
Цель: Расширение и углубление знаний о важнейших органических веществах, составляющих основу любых живых организмов.
Задачи:
1)Познакомить обучающихся со строением белков. Подвести их к сознательному изучению материала по функциям белков.
2)Продолжить формировать умения классифицировать по различным признакам, обобщать, работать по аналогии.
3)Воспитывать сознательное отношение к здоровому образу жизни
Тип урока: комбинированный
Методы и методологические рекомендации: словесный (рассказ с элементами беседы), практический (работа с тестами, текстом учебника заполнение таблицы)
Оборудование: учебники и тесты
1.Организационный момент: Готовность учащихся к уроку. На доске: дата, тема урока, домашнее задание, таблицы.
|
|
2.Проверка домашнего задания:
Фронтальный опрос
1) какие химические элементы входят в состав клетки?
2) приведите примеры биологической роли химических элементов
3) что такое микроэлементы? Примеры и их биологическое значение
4) какие неорганические вещества входят в состав клетки?
5) в чем заключается биологическая роль воды?
6) какие вещества обуславливают буферные свойства клетки?