Апертура. Относительное отверстие.
Факультативно. Апертурная диафрагма. Входной и выходной зрачки.
Эти понятия применимы к оптической системе, состоящей из нескольких линз.
Рассмотрим точечный предмет, расположенный на оптической оси, и его изображение. Лучи, проходящие через линзы оптической системы, диафрагмируются размерами линз или специально установленными диафрагмами.
Диафрагма, которая сильнее всего диафрагмирует пучок лучей, называется апертурной диафрагмой.
Изображение апертурной диафрагмы в той части оптической системы, которая расположена перед этой диафрагмой, называется входным зрачком оптической системы. В изображение попадают те, и только те лучи, выходящие из точечного источника, которые направлены в область входного зрачка системы.
Выходной зрачок системы — изображение апертурной диафрагмы в той части оптической схемы, которая расположена за этой диафрагмой.
Апертура — угловой диаметр входного зрачка при наблюдении его из точки расположения предмета.
Относительное отверстие — отношение диаметра выходного зрачка к расстоянию от выходного зрачка до точки изображения.
Пусть
— геометрическая длина пути. По определению эйконал
— оптическая длина пути вдоль луча
, где
— показатель преломления среды. Если среда неоднородная и показатель преломления среды изменяется при переходе от точки к точке, то
или
, где производная взята по направлению вдоль луча.
Оптическая длина пути введена так, чтобы быть пропорциональной разности фаз волны в начале и в конце пути. Действительно
, где
— волновое число в вакууме.
Бегущая плоская волна в однородной среде имеет следующий вид
. По аналогии можно записать выражение для бегущей волны в неоднородной среде
, которое тоже можно считать определением эйконала. Здесь
— начальная фаза колебаний поля в точке с радиус-вектором
, поэтому можно сказать, что эйконал по определению — величина пропорциональная фазе.
Рассмотрим небольшой объем, в котором среду можно считать почти однородной. В однородной среде свет распространяется перпендикулярно поверхности равных фаз.
Точки поверхности равных фаз имеют одинаковую начальную фазу, и уравнение поверхности равных фаз имеет вид
, что эквивалентно уравнению
.
Для любого поля
вектор
направлен перпендикулярно поверхности
. Следовательно, свет распространяется в направлении вектора
или направление вектора
совпадает с направлением луча в каждой точке волны.
Производная от эйконала по направлению луча равна показателю преломления
, а производная от
по направлению
равна длине вектора
. Поскольку направление одно и тоже, получаем
. Или
— уравнение эйконала.
Введем единичный вектор вдоль луча
, где
— вектор Пойнтинга или плотность потока энергии
. Тогда







