Понятие и структура мировой валютной системы. Этапы ее развития

Тема 10 Мировая валютная система

Важнейшей составной частью мировой экономики являются международные валютные отношения. Валютные отношенияфинансовые отношения, возникающие на международном рынке при осуществлении торговых операций, оказании услуг странами друг другу, проведении операций на международных фондовых биржах. Особый раздел валютных отношений – это операции, определяющие соотношение национальных валют друг к другу, их покупательную способность.

Понятие «валюта» применяется в трех значениях:

· денежная единица страны (национальная валюта);

· денежные знаки иностранных государств (иностранная валюта);

· международная (региональная) денежная расчетная единица и платежное средство.

Мировая валютная система (МВС) – исторически сложившаяся форма организации и регулирования международных денежных отношений, закрепленная законодательными нормами государств, межгосударственными соглашениями. МВС представляет собой форму организации валютных отношений, которые функционируют самостоятельно, а также обслуживают международный обмен товарами, услугами, факторами производства. МВС возникла в ходе исторического формирования валютных систем отдельных государств по мере становления и развития экономических отношений между ними. Наряду с национальными валютными системами (НВС) и МВС возникли региональные валютные системы, которые являются устойчиво сложившимися системами валютно-финансовых взаимосвязей между группами стран.

МВС функционирует на основе и во взаимодействии с национальными и региональными валютными системами. Взаимодействие МВС с национальными валютными системами осуществляется через Национальные банки, обслуживающие внешнеэкономическую деятельность, и проявляется в межгосударственном валютном регулировании и координации валютной политики ведущих стран.

Основными элементами МВС являются:

· основные международные платежные средства (национальные валюты некоторых стран, международные валютные единицы – СДР, евро);

· механизм установления и поддержания валютных курсов;

· порядок балансирования международных платежей;

· условия обратимости (конвертируемости) валют;

· режим работы международных валютных рынков и рынков золота;

· статус международных институтов, регулирующих валютные отношения.

Основой валютной системы страны является национальная валюта – денежная единица, установленная законом данного государства. МВС основывается на функциональных формах мировых денег. Мировые деньги обслуживают международные экономические, политические, культурные отношения. В своем развитии функциональные формы мировых денег прошли путь от золотых до кредитных. МВС в XX – XXI вв. основывается на одной или нескольких национальных валютах стран-лидеров, международных валютных единицах (СДР, ЭКЮ, ЕВРО). Особой категорией конвертируемой национальной валюты является резервная (ключевая) валюта.

Резервная валюта – это иностранная валюта, в которой центральные банки других государств накапливают и хранят резервы для расчетов по внешнеторговым операциям, иностранным инвестициям. Она служит базой определения валютного паритета и валютного курса, широко используется для проведения валютной интервенции с целью регулирования курса валют.

К резервным валютам относятся:

· доллар США;

· евро;

· японская иена;

· фунт стерлингов;

· швейцарский франк.

Мировая валютная система сложилась к середине XIX в. и прошла 4 этапа эволюции, каждому из которых были свойственны следующие валютные системы:

· «Золотой стандарт»;

· «Золотодевизный стандарт»;

· Бреттон-Вудская система фиксированных валютных курсов;

· Ямайская система плавающих валютных курсов.

Классификация валютных систем основывается на том, какой актив позволял урегулировать дисбалансы в международных расчетах. Исходя из этого критерия выделяют золотой, золотодевизный и девизный стандарты мировых валютных систем.

Система золотого стандарта – это денежная система, при которой роль всеобщего эквивалента играет золото, в обращении находятся золотые монеты, а также кредитно-бумажные деньги, разменные на золото по твердому отношению. Для ее существования необходимо установление золотого содержания национальной денежной единицы, поддержание соотношения между запасами золота и денежным предложением в стране, обмен денег на золото, уравновешивание международных платежей путем свободного ввоза и вывоза золота.

Золотой стандарт существовал в форме золотомонетного, когда осуществлялась свободная чеканка золотых монет; золотослиткового, когда чеканка золотых монет была прекращена, и золото использовалось лишь для международных расчетов и золотодевизного стандартов, когда в международных расчетах наряду с золотом использовались валюты стран с золотым стандартом.

Система золотомонетного стандарта была характерна для первого этапа развития МВС и она просуществовала до Первой мировой войны, когда во всех воевавших странах был прекращен обмен банкнот на золото и запрещен его вывоз за границу. После Первой мировой войны наиболее развитые страны начали использовать так называемый золотослитковый стандарт, при котором национальная денежная единица хоть и приравнивалась к определенному количеству золота, но обменивалась только на золотые слитки стандартного веса (12,5 кг). Золото не использовалось во внутреннем денежном обращении, а применялось лишь для международных расчетов и платежей.

В соответствии с решениями Генуэзской конференции (1922 г.) на смену золотослитковому пришел золотодевизный стандарт, который знаменовал начало второго этапа развития МВС. Золотодевизный стандарт – это система, при которой центральные банки многих стран обменивали свои банкноты не непосредственно на золото, а на девизы, в качестве которых выступали банкноты тех стран, денежные единицы которых были разменными на золото. В качестве девизной валюты выступали доллар США и английский фунт стерлингов. Однако данная система просуществовала недолгий период. Депрессия 30-х годов и вторая мировая война привели к ее краху.

В 1944 г. на конференции в Бреттон-Вудсе (США) было выработано соглашение о новой МВС, получившей название Бреттон-Вудской валютной системы. Функция мировых денег была закреплена за золотом при одновременном использовании в качестве резервной валюты доллара США. Вводилось обязательность обмена доллара на золото. Устанавливалось золотое содержание валют ведущих стран мира и их фиксированные курсы по отношению к доллару. Страны, подписавшие это соглашение, обязывались не изменять в одностороннем порядке валютные курсы.

Со временем эта система начала обнаруживать несоответствие быстро меняющимся условиям на мировом рынке. Изменение соотношения сил в мире подорвало позиции доллара как мирового платежного средства. Обмен долларов на золото привел к сокращению золотого запаса США. В 1971 г. был прекращен обмен доллара на золото. Все это обусловило необходимость проведения реформы мировой валютной системы.

Поэтому в 1976 г. на совещании в Кингстоне (Ямайка) был определены основные принципы Ямайской валютной системы. С этого времени начался современный этап развития МВС. Ее основными принципами являются:

· использование в качестве мировых денег не золота, а национальных валют;

· отмена фиксированной цены золота и золотого содержания всех валют. Золото стало продаваться по рыночным ценам;

· режим «свободного плавания» валют, т.е. колебания их курсов под воздействием, главным образом, рыночных сил;

· признание права на образование региональных валютных группировок.





Подборка статей по вашей теме: