Существует несколько упрощенных формул для определения волнового сопротивления симметричного вибратора Wв, действующих при определенных условиях, все они приводятся в [Л6.4].
Тонкий вибратор (когда ) имеет относительно большое волновое сопротивление порядка 1000 Ом. Такой вибратор является узкополосным и позволяет подводить к нему относительно небольшие мощности. Для расширения рабочей полосы и возможности работать с большими мощностями применяют вибраторы с пониженным волновым сопротивлением. Для уменьшения волнового сопротивления необходимо увеличивать погонную емкость и уменьшать погонную индуктивность вибратора, что возможно при увеличении его радиуса. Таким может быть биконический вибратор, т. е. вибратор, в котором каждое плечо выполнено в виде конуса. Такими же свойствами обладает вибратор, выполненный из плоской широкой металлической пластины. Вибраторы с пониженным волновым сопротивлением выполняются также из системы проводов, расположенных по образующим конусов или цилиндров. Такие вибраторы легче сплошных и создают меньшую ветровую нагрузку на мачты.
Входное сопротивление симметричного вибратора
Рисунок 2.6 - Эквивалентные схемы входного сопротивления симметричного вибратора в зависимости от его относительной длины.
Короткий вибратор имеет комплексное входное сопротивление емкостного характера. Величина реактивной составляющей входного сопротивления тем больше, чем короче вибратор и чем больше его волновое сопротивление, т. е. меньше диаметр вибратора.
Полуволновый вибратор является резонансным, так как его реактивное сопротивление равно нулю. Малое и чисто активное входное сопротивление позволяет сравнительно просто согласовать полуволновый вибратор с коаксиальной линией, имеющей волновое сопротивление 75 Ом. Полуволновый вибратор широко применяется, особенно в метровом и дециметровом диапазонах волн, как самостоятельная антенна или как элемент телевизионных антенн.
Симметричный вибратор с длиной плеча 0,25<L<0,5
(электрическая длина 0,5
<ka<
) имеет комплексное входное сопротивление индуктивного характера.
Одноволновый симметричный вибратор длиной имеет чисто активное входное сопротивление и является резонансным.
Для одиночного симметричного одноволнового вибратора = 200 Ом. Если вибратор находится в системе излучателей или вблизи рефлектора, то за счет их взаимного влияния сопротивление излучения может существенно измениться. Пучности напряжения и узлы тока у одноволнового симметричного вибратора располагаются на конце и на входе. Поэтому его входное сопротивление велико, у тонкого вибратора Wв =800-1000 Ом и Rа = 3200—5000 Ом. Одноволновый симметричный вибратор лучше согласуется с симметричными линиями. Волновой симметричный вибратор применяется как самостоятельная антенна, а также как элемент сложных антенн для телевизионного и звукового вещания в различных диапазонах волн.
Симметричный вибратор с плечом 0,5<L<0,75
имеет комплексное входное сопротивление емкостного характера. Если размер плеча лежит в пределах 0,75
<L<5
, входное сопротивление имеет индуктивный характер.
Наличие реактивной составляющей во входном сопротивлении вибратора затрудняет согласование его с фидером, поэтому на практике стремятся использовать резонансные вибраторы - одноволновый или полуволновый, — либо работать на частотах, близких к резонансным.
В большинстве практических расчетов используют упрощенные формулы, они приводятся в [Л6.4].