double arrow

Пример расчета прибыли за первый год, млн. руб


Показатели по базовому варианту с применением ПТВ
Выручка с НДС ВЫР = 452,24 ВЫР = 452,24
НДС НДС = 68,99 НДС = 68,99
ЭЗ с АО ЭЗ = 107,73 ЭЗ = 125,55
Налог на имущество Ним1 = 6,96 Ним1 = 11,37
Балансовая прибыль БП = 452,24 – 69,99 – 107,73 – 6,96 = = 268,56 БП = 452,24 – 68,99 – 125,55 – 11,37 = = 246,33
Налог на прибыль Нприб = 268,56 · 24% = 64,45 Нприб = 246,33 · 24% = 59,12
Чистая прибыль ЧП = 268,56 – 64,45 = 204,11 ЧП = 246,33 – 59,12 = 187,21
Накопленная ЧП SЧП = 204,11 SЧП = 187,21
Дисконтированная ЧП Диск.ЧП = = 204 ,11 Диск.ЧП = = 187,21
Накопленная дисконтированная ЧП SДиск.ЧП = 204,11 SДиск.ЧП = 187,21

Таблица 2.28







Сейчас читают про: