Методы экономической теории. Большинство методов используемых в экономической теории является общенаучными, т

Большинство методов используемых в экономической теории является общенаучными, т. е. такие, которые используются и в других общественных и естественных науках:

ü Наблюдение и сбор фактов, т. е. восприятие экономических процессов в их реальном виде.

ü Эксперимент – предполагает проведение искусственного научного опыта, в специально созданных и контролируемых условиях.

ü Метод научных абстракций – абстрагирование от второстепенных свойств изучаемого объекта и выделение основных свойств.

ü Анализ и синтез – представляет собой системных подход.

ü Индукция –рассуждение от частного к целому или к общему.

Дедукция – рассуждение от общего к частному.

ü Исторический и логический методы – изучение явлений с их историческими последствиями и логическими обобщениями.

ü Графический метод – использование схем, графиков, диаграмм.

4) Экономическая теория выполняет ряд функций:

¨ Познавательная - состоит в том, чтобы изучать, объяснять экономику общества и предоставлять информацию в обобщенном и систематизированном виде.

¨ Методологическая – разработка методов и способов познания экономики общества.

¨ Практическая – разработка принципов и способов хозяйствования.

Экономические законы

1. Общехозяйственного назначения:

¨ закон стоимости - отношение цены к общественно необходимому труду, затрачиваемому на производство товаров;

¨ закон накопления – часть выручки от хозяйственной деятельности необходимо направлять на расширение её масштабов, на инвестиции;

¨ закон денежного обращения – выражает связь между количеством бумажных денег и уровнем цен.

2. В сфере микро экономики:

закон спроса; закон предложения; закон падения эффективности дополнительных затрат

Тема 1.2 История развития экономической теории.

Вопросы:

1) Генезис экономической теории;

2) Основные этапы развития экономической теории.

3)Сравнительная характеристика направлений развития экономической теории

1)




double arrow
Сейчас читают про: