Цели:
1. Уточнить признаки осени.
2. Формировать представление о временах года.
3. Учить пересказу с использованием схемы.
4. Развивать внимание, память, мышление, физиологическое и речевое дыхание, общую моторику.
Оборудование: сюжетные картинки «Осень», «Зима», «Лето», предметные картинки, осенние листочки на ниточках, схема рассказа (см. задание на дом 16), наборное полотно или магнитная доска.
Ход занятия
1.Организационный момент.
2.Игра «Отгадай-ка».
Солнце редко сияет, часто дождь поливает,
Дни стали короче, длиннее стали ночи,
Урожай собирают. Когда это бывает?
(Осенью.)
3.Беседа по картинкам.
— Как мы узнаем, что наступила осень? (После ответов детей поставить картинку «Осень».)
-После какого времени года наступает осень? (Поставить картинку «Лето».)
-Какое время года наступит после осени? (Поставить картинку «Зима».)
-Лето, осень, зима. Что это такое? (Времена года.)
-В каждом времени года - три месяца.
-Как называются осенние месяцы?
-Какой самый теплый (холодный)? Почему?
По мере ответов детей или их уточнения на наборное полотно выставлять соответствующие мАркеры.
4.Упражнение «Покажи и назови».
Попросить детей рассмотреть предметные картинки и назвать по ним признаки осени.
5.Дыхательная гимнастика.
Раздать детям осенние листочки на ниточках и предложить подуть на них. Сравнить, чей листочек улетит дальше.
6.Упражнение «Посмотри, подумай, ответь».
Предложить детям рассмотреть картинку «Осень» и ответить на вопросы:
- Какое время года наступило?
- Как греет солнце?
- Чем затянуто небо?
- Какой моросит дождь?
- Что происходит с листьями?
- Какой дует ветер?
- Что делают люди?
- Что становится короче, а что длиннее?
- Куда улетают перелетные птицы?
- К чему готовятся дикие животные?
7. Физкультминутка.
Упражнение «Деревья».
| Ветер дует нам в лицо, | Дети обмахивают руками лицо. |
| Закачалось деревцо. | Поднимают руки вверх, наклоняют туловищ» влево-вправо. |
| Ветер дует тише, тише. | Опускают руки, приседают на корточки. |
| Деревце растет все выше, выше. | Тянутся на носочках, руки вверху. |
| Ветер сильный набежал, | Энергично машут руками. |
| Много листиков сорвал. | Перебирая пальцами, опускают руки. |
8.Упражнение «Шифровка»,
Попросить детей рассмотреть шифровку (схему рассказа), уточнить используемые в ней символы. Сказать, что это шифровка рассказа об осени, и предложить расшифровать ее (пересказать по схеме):
· каждое предложение;
· весь рассказ (2-3 ребенка).
Попросить детей придумать название рассказу.
Наступила осень. Солнце греет слабее. Небо затянули тяжелые серые тучи. Моросит холодный мелкий дождь. Листья желтеют, краснеют и опадают. Дует холодный осенний ветер. Люди собирают урожай и делают разные заготовки на зиму. Дни становятся короче, а ночи длиннее. Перелетные птицы улетают в теплые края. Дикие животные готовятся к холодной зиме.
9.Итог занятия.
На дом: задание 16.






