Тема: «Деревья и их части. Словоизменение»
Цели:
1. Расширять словарь по теме.
2. Закрепить названия деревьев средней полосы России.
3. Формировать понятие о пользе деревьев.
4. Формировать правильное употребление падежных окончаний имен существительных во множественном числе.
5. Развивать внимание, память, мышление.
6. Воспитывать любовь к родной природе, навыки организованного поведения.
Оборудование: предметные картинки, графические изображения деревьев без какой-либо части, наборное полотно или магнитная доска.
Ход занятия
1.Организационный момент.
Садится на место тот, кто назовет какое-либо дерево.
2.Упражнение «Послушай и ответь».
Прочитать детям стихотворение А. Прокофьева «Наш лесок» и задать вопросы по тексту:
Он не низок,нев ысок,
Зелен, светел наш лесок.
Мы, когда учиться стали,
В том лесочке насчитали:
Восемь сосенок густых,
Пять березок молодых,
Семь осинок-невеличек,
Девять елочек-сестричек.
Хорошо в лесу таком –
Каждый кустик нам знаком...
|
|
- О чем это стихотворение? (О деревьях.)
- Какую пользу приносят деревья?
- Как изменяются они осенью?
- Какие деревья не изменяются?
3.Упражнение «Чего не хватает?».
Попросить детей рассмотреть картинку «Дерево» и назвать его части: корни, ствол, крона, ветки, листья, кора.
На наборном полотне выставлять картинки с недостающими частями дерева и спрашивать:
- Без чего художник нарисовал дерево? (Без корней. Без листьев. Без веток. Без кроны.)
4.Физкультминутка (см. занятие 16).
5.Упражнение «Подумай и ответь».
Рассмотреть картинки с изображением деревьев.
Попросить детей подумать и ответить, чем похожи и чем отличаются деревья.
- Вывод: деревья, у которых есть листья, называются лиственные. Деревья, у которых есть иголки (хвоя), - хвойные деревья.
6.Упражнение «Подумай и скажи».
Предложить детям по выставленным на наборном полотне картинкам назвать деревья во множественном числе и ответить на вопросы:
- Что это? (Березы, сосны.)
- Чего много? (Берез, сосен.)
- К чему подойдешь? (К березам, к соснам.)
- Что видишь? (Березы, сосны.)
- Чем любуешься (Березами, соснами.)
- О чем расскажешь? (О березах, о соснах.)
7.Упражнение «Составь предложения».
Попросить детей составить предложения из слов:
· Маша, рассматривать, сосны, дубы, березы, пни.
· Маша, подойти, к, сосны, дубы, березы, пни.
· Маша, любоваться, сосны, дубы, березы, пни.
· Маша, рассказать, мама, о, сосны, дубы, березы, пни.
8.Итог занятия.
На дом: задание 17,
Занятие 18