Тема: «Звук и буква Р (знакомство)»
Цели:
1. Познакомить со звуком и буквой Р, закрепить правильное произношение звука «Р» в слогах, словах, предложениях.
2. Формировать понятие «согласный, твердый, звонкий звук».
3. Формировать навыки звуко-слогового и звуко-буквенного анализа и синтеза.
4. Развивать фонематическое восприятие, внимание, память, мышление, мелкую моторику, графические навыки.
Оборудование: зеркала, предметные картинки, карточка с буквой Р, маркеры согласных звуков — твердого (мягкого), звонкого (глухого), звуко-слоговые схемы слов, карточки со слогами или слоговые таблицы, кассы букв, тетради в узкую линейку, разноцветные ручки, наборное полотно или магнитная доска.
Ход занятия
1.Организационный момент.
2.Упражнение «Подумай и ответь».
—Что такое звук?
—Какие бывают звуки?
—Вспомните и назовите гласные звуки.
—Назовите твердые (мягкие) согласные звуки, которые вы знаете.
—Назовите звонкие (глухие) согласные звуки, которые вы знаете.
3.Игра «Отгадай-ка».
|
|
Загадать загадки, после каждой отгадки выставлять соответствующую предметную картинку. Предложить угадать, какой звук слышится во всех этих словах:
Растет в земле на грядке оранжевая, сладкая. (Морковь.)
Скажите, кто так вкусно готовит щи капустные,
Рыбные котлеты, салаты, винегреты?
(Повар.)
Разноцветное коромысло после дождя в небе повисло. (Радуга.)
4.Упражнение «Звук „Р"».
Произнести звук перед зеркалами. Уточнить его артикуляцию.
Выставить все маркеры согласных звуков, попросить детей выбрать маркер для звука «Р» и доказать, что выбор сделан правильно.
5.Упражнение «Где звук?».
Выставить предметные картинки и называть их. Предложить детям поочередно произносить слова и определять, где слышится звук «Р»: рама, рак, рыба, рысь, марка, парта, карта, трап, забор, шар, пар, хор и т.д.
6.Упражнение «Придумай предложение».
Попросить детей придумать с каждым из этих слов предложения.
7. Физкультминутка.
Ра-ра-ра - марширует детвора. | Дети маршируют. |
Ру-ру-ру - встанем рано поутру. | Тянутся на носочках вверх. |
Ро-ро-ро - насыпай песок в ведро. | Выполняют наклоны вниз. |
Ры-ры-ры - надуваем мы шары. | Делают большой круг руками. |
Ор-ор-ор - подметаем двор. | Имитируют подметание. |
Ры-ры-ры - у нас чистые дворы. | Широко разводят руки в стороны. |
8. Упражнение «Составь схему».
Попросить детей добавить недостающее слово и выбрать соответствующую картинку.
Все движутся вперед, а он наоборот,
Как зовется тот чудак?
Догадались? Это... (рак).
Для картин она оправа
И зовется просто... (рама).
Эта лестница ведет
Нас с тобой на пароход.
|
|
Чтобы в море отплывать,
Что нужно морякам убрать?
(Трап.)
Сделать звуко-слоговой анализ слов: рак, рама, трап.
9.Упражнение «Новая буква».
Показать детям карточку с буквой Р. Сообщить, что в алфавите эта буква называется Р (эр), но когда мы ее читаем, то произносим звук «Р» без добавления гласного.
10.Упражнение «Посмотри и прочитай».
Предложить прочитать слоги по карточкам или слоговым таблицам.
11.Работа с кассой букв.
Попросить детей выложить в кассах эти слова: рак, рама, трап и прочитать их.
Пальчиковая гимнастика: 2-3 упражнения по выбору логопеда.
12.Работа в тетради.
Предложить детям написать в тетрадях в узкую линейку букву Р и слова: рак, рама, трап.
13.Итог занятия.
На дом: задание 70.