Цели:
1. Познакомить с буквой Е.
2. Учить правильно читать и писать слова с этой буквой.
3. Формировать понятие о том, что Е служит для обозначения мягкости согласных.
4. Развивать внимание, память, мелкую моторику, графические навыки.
Оборудование: предметные картинки, карточки с буквами Е, Э, В, Д, Т, Л, Н, Б, С, словами (см. п. 3), кассы букв, тетради в узкую линейку, синие, зеленые, красные ручки, тетради логопедических заданий, наборное полотно или магнитная доска.
Ход занятия
1. Организационный момент.
2. Упражнение «Буква Е».
Рассмотреть с детьми букву Е. Сообщить, что в алфавите эта буква называется Е. Обратить внимание на расположение ее элементов.
Прочитать детям стихотворение:
Наша лесенка сломалась,
Буква Е зато осталась.
(По Е. Тарлапан)
3. Упражнение «Прочитай, покажи, назови*.
Предложить детям прочитать слова по карточкам (ель, ели, ежи, Егор, Ева, ерши), прикрепленным к доске в столбик, и показать соответствующую картинку, называя. Например: «Вот ель».
4. Упражнение «Лифт».
Выложить на доску в столбик карточки с буквами В, Д, Т, JI, Н, Б, С. Справа от верхней буквы поставить карточку с буквой Э и прочитать слог. Опускать карточку, как на лифте, и читать получающиеся слоги.
— Какими были все согласные звуки? (Твердыми.)
Заменить карточку с буквой Э на карточку с буквой Е. Повторить упражнение. Прочитать слоги.
— Какими стали все согласные?
— Вывод: согласные, после которых написана буква Е, произносятся мягко.
5. Физкультминутка.
| Если нравится тебе, то делай так. | Дети хлопают в ладоши (2 раза). |
| Если нравится тебе, то делай так. | Прыгают (2 раза). |
| Если нравится тебе, то делай так. | Притопывают (2 раза). |
| Если нравится тебе, то делай так. | Выполняют наклоны (2 раза). |
| Если нравится тебе, то делай так. | Приседают (2 раза). |
| Если нравится тебе, то скажи: «Хорошо» | Поднимают руки вверх. |
6. Работа в тетради логопедических заданий. Попросить детей прочитать слова п. 3 и предложения п. 4.
7. Работа с кассой букв.
Предложить детям выложить в кассах слова: весна, лето, осень и прочитать их.
8. Работа в тетради.
Попросить детей написать в тетрадях в узкую линейку строчку букв Е, е красной ручкой.
Прочитать и списать после анализа предложение: «Весна, лето, осень — это времена года». Букву Е писать красной ручкой. Согласные перед Е - зеленой.
9. Итог занятия.
На дом: задание 113.






