Занятие 116

Тема: «Буква Ъ»

Цели:

1. Познакомить с буквой Ъ.

2. Учить правильно читать и писать слова с этой буквой.

3. Формировать понятие о том, что Ъ служит для разделения согласных и гласных.

4. Формировать навыки словообразования и словоизменения.

5. Развивать внимание, память, мелкую моторику, графические навыки.

Оборудование: предметные и сюжетные картинки, карточка с бук­вой Ъ, кассы букв, тетради в узкую линейку, синие ручки, тетради логопедических заданий, наборное полотно или магнитная доска.

Ход занятия

1. Организационный момент.

2. Упражнение «Буква Ъ».

Рассмотреть с детьми букву Ъ. Сообщить, что в алфавите эта буква называется твердый знак. Он не имеет своего звука — никак не про­износится.

Смешная буква твердый знак — не произносится никак.

Коль в слово попадает, две буквы разделяет.

Т. Ткаченко

3. Работа с кассой букв.

Рассмотреть сюжетную картинку (см. задание на дом 116). Предложить ответить на вопросы:

- Мальчик (за стол) что сделал? (Сел.)

- Девочка (за стол) что сделала? (Села.)

- Дети (за стол) что сделали? (Сели.)

Предложить выложить эти слова в кассах букв.

Задать вопрос:

- Мальчик (свой обед) что сделал? (Съел.)

- Чтобы правильно выложить это слово, надо буквы С и Е разде­лить твердым знаком.

Предложить детям вставить твердый знак в слове «сел» после буквы С и прочитать получившееся слово. Так же преобразовать слова: сова села, совы сели.

4. Упражнение «Новые слова».

Прочитать в тетради логопедических заданий слова (см. п. 2), уточ­нить их значения. По сюжетной картинке составить предложения с каждой парой слов. Например: «Петя сел за стол и съел суп. Петя обедает, а собака объедает кость».


5. Физкультминутка.

Игра «Ехали мы, ехали».

Предложить детям отправиться в путешествие на поезде. Они встают друг за другом, произносят вместе с логопедом слова и начи­нают движение.

Вот поезд наш едет, колеса стучат, Везет этот поезд веселых ребят.   Дети приближаются к предмету, обозначающему гору.
Ехали мы, ехали И к горе подъехали.
И на гору въехали. Потягиваются вверх на носочках.
Вокруг горы объехали, Дети «объезжают» предмет.
Потом с горы мы съехали. Плавно опускают руки вниз.
От горы отъехали и дальше поехали. Ехали мы, ехали И домой приехали. Продолжают движение по группе.

6. Упражнение «Новые слова» (продолжение).

Предложить детям подумать, какие слова можно образовать от слова «подъезжать» (объезжать, поднимать), и объяснить эти слова.

• Подъезжать — подъезд.

• Объезжать — объезд.

• Поднимать - подъем, подъемный.

7. Работа в тетради.

Предложить детям написать в тетрадях в узкую линейку строчку буквы Ъ. Прочитать и списать с доски (карточек) слова: подъезд, объезд, подъем, подъёмный.

8. Итог занятия.

На дом: задание 116.




double arrow
Сейчас читают про: