| Отношение | Таблица |
| Схема отношения | Строка заголовков таблицы |
| Кортеж (запись) | Строка таблицы |
| Сущность | Описание свойств объекта |
| Атрибут(столбец) | Заголовок столбца таблицы |
| Значение атрибута | Значение поля в записи |
| Поле таблицы | Элемент записи, пересечение строки и столбца |
| Первичный ключ | Один или несколько атрибутов |
| Домен | Множество допустимых значений атрибута |
| Тип данных | Тип значений элементов столбца |
Данные могут быть числового типа, типа дата, счетчик, текстовыми и т.д.
Связь – способ, которым информация одной таблицы связывается с данными в другой таблице.
Отношение представляет собой двумерную таблицу, содержащую некоторые данные. Наиболее часто таблица с отношением размещается в отдельном файле. В СУБД Access в одном файле размещается полностью база данных.
Пример:
Отношение “Список студентов”
| |||
Студент | Группа | ||
| Иванов А.Л. | |||
| Степанов Н.Н. | |||
| … | … |
Домен – множество всех возможных значений определенного атрибута отношения. Отношение студент включает 2 домена. Первый содержит фамилии студентов, второй – номера групп.
Поля – основной элементы структуры отношения (столбцы). Они обладают свойствами. От свойств полей зависит, какие типы данных можно заносить в поля, а также допустимы действия над данными, содержащимися в полях. Основным свойством поля является его длина, уникальным свойством поля является его имя. Поле имеет подпись – это та информация, которая отображается в заголовке столбца, ее не следует путать с именем поля (атрибутом), хотя, если подпись не задана, то в заголовке столбца отображается имя поля.
Таблица типов данных:
В качестве примера рассмотрим БД «Факультет». В ней имеются две исходных таблицы:
Список студентов
| Студент | Группа |
| Андреев А.А. | |
| Борисов Б.Б. | |
| … | … |
Распределение нагрузки.
| Преподаватель | Предмет | Группа |
| Васильев | Геометрия | |
| Васильев | Геометрия | |
| Петров | Информатика | |
| Сидоров | МПИ |
Система, которая умела бы выдавать только эти 2 таблицы, была бы мало полезна. Весь смысл в том, чтобы она умела отвечать на разные запросы. Например, кто, кого, чему учит.
| Студент | Предмет | Преподаватель |
| Андреев | Информатика | Петров |
| Борисов | Геометрия | Васильев |
| … | … | … |
В общем случае БД включает одну или несколько таблиц, соединенных смысловым содержанием, а также процедурами контроля целостности в интересах решения некоторой прикладной задачи. При использовании СУБД Acess в файле БД наряду с таблицами хранятся др. объекты: запросы, отчеты, модули. У большинства СУБД файлы таблицы содержат управляющую часть (описания типов полей, имена столбцов и др.) и область размещения записей. К отношениям можно применить систему операций, позволяющих получать одни отношения из других.
№2.






