Отводыдля систем аспирации с углом поворота на 90° (рис. 14, табл. 6), как привило, собирают из пяти звеньев и двух стаканов. Каждое звено обеспечивает поворот воздуховода на 15°.
| Рис. 14. Отводы |
Соединение звеньев и стаканов осуществляется методом фальцевания, если толщина листового материала не превышает 1 мм. При толщине листа 1,5...2 мм применяют сварку. Средний радиус кривизны колена R принимают равным 2 d, где d - диаметр проходного сечения трубы.
Узловые элементы воздуховодов. Узловые элементы воздуховодов, в которых происходит слияние или разделение двух потоков (рис. 15, табл. 6), называют тройниками или крестовинами (для трех потоков).
Тройники с симметричным расположением ответвлений называют штанообразными.
Таблица 6
Размеры отводов и тройников для систем аспирации
| a | f | g | Угол, град. | А, мм | В, мм | С, мм | |||||
| 75° | 60° | 45° | 75° | 60° | 45° | ||||||
| d, мм | |||||||||||
| Рис. 15. Тройники: а – штанообразный; б – несимметричный; в – общий вид модели ТК; г – крестовина ХК | ||||||||||
Узловые элементы воздуховодов, обеспечивающие слияние более двух воздушных потоков в один, называются коллекторами.
Наибольшее распространение получили коллекторы конструкции Гипродрев (рис. 16, табл. 7). Горизонтальные коллекторы, например типа КГ, удобны для применения в случае одностороннего расположения обслуживаемого оборудования.
Таблица 7
Характеристики коллекторов конструкции Гипродрев
| Обозначение | Q, м3/ч | Входные патрубки | Размеры сечения выходного патрубка, мм | ||
| Количество, шт. | Коэффициент сопротивления xвх | ||||
| Коллекторы горизонтальные xвых= 0,32 | |||||
| КГ4.180 | 0,32 | 300 ´ 300 | |||
| КГ8.180 | 0,32 | 400 ´ 300 | |||
| КГ10.180 | 0,32 | 400 ´ 350 | |||
| Коллекторы вертикальные с верхним выходом xвых= 0,18 | |||||
| КВВ6.125 | 0,5 | ||||
| КВВ8.125 | 0,5 | ||||
| КВВ10.125 | 0,5 | ||||
| КВВ6.140 | 0,5 | ||||
| КВВ8.140 | 0,5 | ||||
| Коллекторы вертикальные с нижним выходом xвых= 0,445 | |||||
| КВН6.180 | 0,445 | ||||
| КВН8.180 | 0,445 | ||||
| КВН10.180 | 0,445 | ||||
Вертикальные коллекторы с верхним выходом в сборную трубу отличаются высокой надежностью в работе, так как в них реже возникают отказы по причине засорения сборного воздуховода. Однако для размещения сборной трубы в этом случае потребуется дополнительный запас высоты потолка.
Вертикальный коллектор с нижним выходом в сборную трубу менее надежен из-за возможного засорения в конусной части коллектора.
Коллекторы изготовляют из листовой стали толщиной d = 1,5 … 2 мм. Для удобства обслуживания в коллекторах рекомендуется устанавливать смотровые лючки для устранения возможного засорения. Частным случаем конструктивного исполнения коллектора является коллектор в виде трубы большого диаметра с ленточным конвейером и входными отверстиями по бокам для подсоединения отдельных воздуховодов.






