double arrow

Помещений различного назначения


Задача 1

Определить допустимое время эвакуации людей из производственного здания, в котором обращаются ЛВЖ. Размер здания в плане 100´40 м. Высота этажа 6 м. Возможная площадь поверхности горения Fг = 100 м2. Весовая скорость выгорания жидкости n = 2 кГ/м2×мин. Теплота сгорания жидкости Q = 10 000 ккал/кг. Потери тепла на нагрев окружающих предметов φ = 0,5. Начальная температура воздуха в помещении tн = 20°С; критическая для жизни человека температура tкр = 70°С. Объемная теплоемкость воздуха с = 0,3 ккал/(м3×град).

Решение:

мин.

Задача 2

Определить допустимое время эвакуации людей из производственного здания, в котором обращаются твердые горючие вещества. Размер помещения в плане 10´40 м. Высота этажа 4,8 м. Весовая скорость горения веществ n = 1 кГ/м2×мин. Линейная скорость распространения горения v = 2 м/мин. Теплота сгорания жидкости Q = 4000 ккал/кГ. Потери тепла на нагрев окружающих предметов φ = 0,5. Начальная температура воздуха в помещении tн = 20°С; критическая для жизни человека температура tкр = 70°С. Объемная теплоемкость воздуха с = 0,3 ккал/(м3×град).

Решение:

мин.

Задача 3

Проектируется трехэтажное здание второй степени огнестойкости размеров в плане 125´100 м, в котором разместится производство категории В. На первом этаже должны работать 700 чел, на втором – 600, на третьем – 500. Наибольшее фактическое предельное расстояние от наиболее удаленного рабочего места до эвакуационного выхода (lф) составит: при наличии двух эвакуационных выходов – 112 м, а при устройстве трех выходов – 75 м.




Определить требуемое количество эвакуационных выходов (лестниц), ширину маршей, лестничных клеток и дверей на путях эвакуации.

Решение:

Один эвакуационный выход из здания не допускается, так как категория производства В, площадь пола этажа больше 300 м2 и число работающих в смену больше 25 человек.

Допустимое по нормам наибольшее предельное расстояние от наиболее удаленного рабочего места до эвакуационного выхода (lн) равно 70 м.

При наличии двух эвакуационных выходов фактическое предельное расстояние (lф) от наиболее удаленного рабочего места до эвакуационного выхода равно 112 м, lф >lн, следовательно, двух эвакуационных выходов недостаточно. При наличии трех эвакуационных выходов lф = 75 м.

Условие безопасности соблюдается, следовательно, из здания необходимо предусмотреть три эвакуационного выхода.

Использовать наружную лестницу не допускается в качества эвакуационного выхода, потому что категория производства В и на каждом этаже более 50 чел. Следовательно, все эвакуационные выходы необходимо проектировать в лестничные клетки.

Требуемая суммарная ширина маршей лестничных клеток, а также дверей на путях эвакуации равна:



.

Ширина марша лестничных клеток определяется по формуле:

,

где n – количество эвакуационных лестниц, дверей.

.

Ширина марша лестничных клеток должна быть не меньше 1,2 м.

Задача 4

Определить расчетное время эвакуации людей из зрительного зала кинотеатра и сопоставить его с необходимым. Здание кинотеатра II степени огнестойкости, зрительный зал имеет 20 рядов по 18 мест в ряду, и 3 ряда с числом мест 16, 14 и 12.

Для выхода людей предназначены две двери шириной 260 см, ширина проходов d = 2,3 м. Расстояние между спинками кресел 0,9 м, длина ряда 9 м. Схема зрительного зала приведена на рис. 1.

рис.1 Схема планировки зрительного зала кинотеатра

l – расстояние между спинками кресел; b – ширина прохода; bg – ширина выхода; li – длина ряда

Решение:

Общее число зрителей:

No = 18×20+16×1+14×1+12×1 = 402 чел.

Поскольку зал в плане симметричный, для расчета принимаем один людской поток с половинным числом зрителей, т. е. N = 201 чел. Принимая, что все зрители – взрослые люди в зимней одежде, площадь горизонтальной проекции человека составит f = 0,125 м2. Параметры движения людских потоков в рядах мест зрительного зала:

- плотность Dp = 0,42;

- скорость движения vp = 23,76 м/мин;

- интенсивность движения qp = 9,98 м/мин;

- пропускная способность Qp = 6 м2/мин.

Время выхода людей в проход:

to = lo/vo = 4,5/23,76 = 0,19 м.

Интенсивность движения при слиянии потоков из всех рядов, принимая 3 неполных ряда за 2:

q = Qp×m/d = 6×22/2,3 = 57 > qmax.



Движение в проходе стабилизируется, т. е. его интенсивность становится постоянной в момент выхода всех людей из рядов или при достижении потоком максимальной плотности:

Dip = Qp×to/(d×l) = 6×0,19/(2,3×0,9) = 0,55.

По таблице определяем, что при этой плотности интенсивность движения близка к максимальной. На первом участке прохода:

q1 = Qp/d = 6/2,3 = 2,61 м/мин.

Этому значению интенсивности соответствует плотность D1 = 0,04 (таблица) и скорость движения потока v1 = 100 м/мин.

На втором участке прохода:

q2 = q1 + Dq = q1 + q1 = 2,61+2,61 = 5,22 м/мин;

D2 = 0,05; v2 = 100 м/мин.

На третьем участке:

q3 = q2 + Dq = 5,22 + 2,61 = 7,83 м/мин;

D3 = 0,1; v3 = 80 м/мин.

На четвертом участке:

q4 = q3 + Dq = 7,83 + 2,61 = 10,44 м/мин;

D4 = 0,16; v4 = 70 м/мин.

На пятом участке:

q5 = q4 + Dq = 10,44 + 2,61 = 13,05 м/мин;

D5 = 0,25; v5 = 54 м/мин.

На шестом участке:

q6 = q5 + Dq = 13,05 + 2,61 = 15,66 м/мин;

D6 = 0,38; v6 = 41,5 м/мин.

На седьмом участке

q7 = q6 + Dq = 15,66 + 2,61 = 18,37 м/мин > qmax = 16,5 м/мин.

Таким образом, дальнейшее движение потока людей в проходе будет проходить с интенсивностью qi = 15,66 м/мин при плотности Di = D6 = 0,38, со скоростью vi = 41,5 м/мин.

Время движения потока людей от наиболее удаленного места до выхода:

Учитывая, что общая длина эвакуационного пути ln = 22×0,9 = 19,8 м, а длина пяти первых расчетных участков 4,5 м

м.

Таким образом, время движения потока до выхода

мин.

Необходимое время эвакуации зрительных залов кинотеатров объемом до 5 тыс. м3 в соответствии со СНиП должно быть не более 2 мин. Таким образом, требование tр ≤ tнб выполнено.







Сейчас читают про: