Государственного сектора

В то же время необходимо указать, что, анализируя и прогнозируя развитие конкретных межотраслевых комплексов региона, весьма важно рассматривать последний в качестве целостного образования, единого комплекса с учетом всего спектра его региональных связей. Основой комплексного исследования и планирования региональных связей выступают воспроизводственные циклы в экономике региона, под которыми понимаются части региональной системы, отражающие тот или иной аспект общественного воспроизводства.

К региональным воспроизводственным циклам относятся:

· воспроизводство трудовых ресурсов региона, как процесс восстановления и развития наиболее активной части населения – трудовых ресурсов региона;

· воспроизводство кредитно-денежных ресурсов региона, представляющее собой относительно обособленную среду отношений по поводу формирования, купли, продажи и размещения свободных кредитно-денежных средств, регулирования их потоков в соответствии с изменением спроса и предложения. Его основные задачи – осуществление распределительных функций и финансовое обеспечение решения задач комплексного социально-экономического развития; регулирование распределительных отношений между предприятиями, местным бюджетом и банковской системой; повышение эффективности использования денежных и финансовых ресурсов региона в процессе кредитования и обращения;

· воспроизводство инвестиционного процесса в регионе, отражающее процесс наращивания основной части производственного потенциала – капитала;

· воспроизводство природных ресурсов и экологического потенциала региона;

· воспроизводство производственных услуг, которые оказывают отрасли производственной инфраструктуры (транспорт всех видов, связь и коммуникационное обслуживание, организации продвижения товаров и услуг от производителя до потребителя и др.). К числу основных проблем в сфере воспроизводства услуг производственного назначения относятся: достижение пропорциональности в развитии основных, вспомогательных и обслуживающих производств; ускоренное наращивание мощностей производственной инфраструктуры; концентрация мелких хозяйств инфраструктуры и повышение на этой основе уровня эффективности производства в этой сфере; объединение ресурсов для финансирования намечаемых к строительству на территории региона объектов производственной инфраструктуры; создание межотраслевых и межхозяйственных территориально-производственных объединений в регионе; рационализация систем управления развитием производственной инфраструктуры, передача нерентабельных производственных подразделений в систему региональных органов управления; координация деятельности транспортных организаций, энергетики и теплоснабжения, водопроводно-канализационного хозяйства, объектов коммунального хозяйства.

Региональные воспроизводственные пропорцииэто относительные показатели, характеризующие соотношения между продукцией и ресурсами, между отдельными видами продукции, между затратами и результатами, другими индикаторами, имеющими отношение к объяснению экономической динамики. В числе основных региональных воспроизводственных пропорций можно назвать соотношения между важнейшими отраслями народного хозяйства: промышленностью, сельским хозяйством, строительством, транспортом, торговлей, банковским сектором; между уровнем развития базовых отраслей и инфраструктурой; состоянием капитального строительства и наличными мощностями строительных организаций; производственной и непроизводственной сферами; уровнем развития производства и трудовыми ресурсами; производственной и непроизводственной инфраструктурами; отраслями производства средств производства и предметов потребления и т.д.

В зависимости от характера взаимосвязей между элементами воспроизводственного процесса можно выделить следующие группы региональных воспроизводственных пропорций.

1. Общеэкономические пропорции, отражающие отличительные особенности регионального воспроизводства, роль региона в экономике страны.

К ним относятся соотношения между:

· валовым общественным продуктом и валовым внутренним продуктом (ВВП);

· сбережением и потреблением ВВП;

· реальным и финансовым сектором;

· крупными многоотраслевыми комплексами и др.

2. Макроструктурные пропорции, как соотношения между отдельными группами предприятий, объединенными в отрасли.

Пропорции данного вида включают соотношения между:

· районообразующими, обслуживающими и вспомогательными отраслями;

· добывающими и перерабатывающими отраслями производств;

· базовыми отраслями, производящими материальные блага, и инфраструктурными отраслями, обеспечивающими продвижение продукции от производителя к потребителю;

· масштабами инвестиционной деятельности и отраслями строительного комплекса;

· развитием сельского хозяйства и отраслями промышленности, перерабатывающей сельскохозяйственное сырье;

· потребностью в транспортном обслуживании и развитием различных видов транспорта, дорожной сети.

3. Производственные пропорции, представляющие собой весьма обширный перечень соотношений между подотраслями экономики, а также между затратами одного вида ресурсов на выпуск другого.

4. Социально-экономические пропорции, отражающие уровень жизни населения региона и складывающиеся под влиянием решений, принимаемых участниками регионального воспроизводственного процесса, такими как предпринимательская сфера, национальное правительство, региональные органы власти и население.

К этой группе относятся пропорции между:

· частным и государственным потреблением;

· платежеспособным спросом и предложением на региональном рынке потребительских товаров и услуг;

· численностью населения и развитием жилищного хозяйства;

· жилищным хозяйством и сферой коммунально-бытового обслуживания;

· численностью населения и масштабами развития социальной сферы.

5. Демографические пропорции, отражающие взаимосвязи демографического и экономического процессов регионального воспроизводства.

Эта группа пропорций отражает взаимосвязи между:

· приростом и выбытием трудовых ресурсов;

· половозрастной и производственной структурой населения;

· трудовыми ресурсами и наличием рабочих мест;

· занятыми в производственной сфере и сфере по обслуживанию населения;

· городским и сельским населением;

· численностью населения и уровнем развития социально-бытовой инфраструктуры;

· численностью занятого и неработающего населения в трудоспособном возрасте.

6. Экологические пропорции, характеризующие соотношения между развитием природного потенциала и уровнем социально-экономического развития региона.

К этой группе относятся пропорции между:

· сырьевым потенциалом и производственными возможностями его использования;

· развитием производства и уровнем природоохранной деятельности;

· потенциальными ресурсными возможностями и предельно допустимой производственной нагрузкой;

· эксплуатацией и воспроизводством природных ресурсов (леса, земли, воды, животного и растительного мира).

Формирование этой группы пропорций предполагает разработку балансов по каждому виду природных ресурсов и политики их использования.

7. Финансовые пропорции, отражающие кругооборот финансово-денежных ресурсов. Эти пропорции лежат в основе механизма управления региональной экономикой, обеспечивая такие соотношения и связи между всеми участниками регионального воспроизводства, которые благоприятствовали бы достижению целей развития и сбалансированности интересов всех взаимодействующих сторон.

К основным пропорциям данной группы относятся пропорции между:

· произведенной чистой продукцией и использованным на территории региона национальным доходом;

· бюджетом региона и ресурсами, необходимыми для осуществления функций региональных органов власти;

· долями налогов и платежей, поступающих в федеральный и региональный бюджеты;

· внутренними и внешними финансовыми источниками, обеспечивающими развитие региона;

· созданным совокупным общественным продуктом и использованными ресурсами воспроизводства.

Финансово-экономическим пропорциям принадлежит решающая роль в объединении всех пропорций в систему, образующую региональный воспроизводственный процесс.




double arrow
Сейчас читают про: