№ п/п | Наименование показателей | Единицы измерения | Значения показателя | ||
Аналог | Прибор | ||||
1. | Затраты на электроэнергию | Руб./год | Sэл | ||
2. | Затраты на зарплату обслуживающего персонала | Руб./год | Sз | ||
3. | Затраты на плановые ремонты | Руб./год | Зр | 7744,03 | |
4. | Амортизационные отчисления | Руб./год | Sа | 10048,5 | 14907,25 |
5. | Накладные расходы | Руб./год | Sн | 13037,9 | 13037,9 |
6. | Всего эксплуатационных расходов | Руб./год | Sэксп | 65865,4 | 73160,18 |
РАСЧЕТ КАПИТАЛЬНЫХ ВЛОЖЕНИЙ
Расчёт капитальных вложений для прибора производится по формуле:
К2= Цнтп + 6%· Ц2 +8%· Ц2 + Ц2,
где Цнтп – цена научно-технического проекта; Ц2 – оптовая цена прибора.
Цнтп = 12283,3 руб.; Ц2 = 96800,33 руб.
К2= 12283,3 + 5808,02 + 7744,03 + 96800,33 = 122635,68 руб.
Расчёт капитальных вложений для аналога производится по формуле:
К1 = 6%· Ц1 +8%· Ц1 + Ц1 .
где Ц1 – оптовая цена прибора.
Ц1 = 65250.
К1 = 3915 + 5220 + 65250 = 74385 руб.
РАСЧЕТ ГОДОВОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО ЭФФЕКТА
Основными показателями для определения экономической эффективности в данном случае должны быть:
|
|
1) капитальные вложения по вариантам К1 и К2;
2) себестоимость эксплуатации прибора по вариантам С 1 и С2.
Индекс 1 – для аналога, 2 – для проектируемого прибора.
К1 = 74385 руб., К2 = 122635,68 руб.
С1 = 65865,4 руб., С2 = 73160,18 руб.
Экономический эффект от разработки по формуле:
Эг = (С1 + Ен · К1) × a – (С2 + Ен · К2),
где Ен – нормативный показатель экономической эффективности, a – показатель улучшения технических характеристик.
Ен = 0,15 руб./год.
a определяется:
a = a1 × a2 × a3 = 1,3,
где: a1 = 2/1,5 = 1,3; a2 = a3 = 1.
Эг =(65865,4+0,15·74385)·1,3 – (73160,18 + 0,15·122635,68)=100130,1 – 91555.53=8574.57 руб.
Расчет срока окупаемости состоит в определении того срока, в течение которого возмещается сумма первоначальных инвестиций.
Расчетный коэффициент экономической эффективности капитальных вложений составляет:
Ер = Эуг / К 2.
Ожидаемая условно-годовая экономия рассчитывается по формуле:
Эуг = ǀ С 1 – С 2 + ∑ Эi ǀ,
где: С 1 и С 2 – показатели текущих затрат по базовому и внедряемому вариантам, руб.; ∑ Эi – ожидаемый дополнительный эффект от различных факторов, руб.
Дополнительный эффект рассчитывается в соответствии с факторами экономической эффективности.
Для ожидаемой условно-годовой экономии получим:
Эуг = ǀ65865,4 – 73160,18 + 23107ǀ = 15812,22 руб.
Для расчетного коэффициента экономической эффективности капитальных вложений получим:
Ер = 15812,22 / 122635,68 = 0,13.
Расчетный срок окупаемости капитальных вложений составляет:
Ток = 1/ Ер.
Подставив, вычисленные выше значения в формулу, получим:
Ток = 1/0,13 = 7,7 лет.
Таблица 4.7.