Эксплуатационные издержки – это расходы, связанные с эксплуатацией прибора. Номенклатура статей эксплуатационных расходов весьма обширна. В дипломных проектах при сравнительных расчётах эксплуатационных расходов достаточно рассчитать лишь те элементы, величина которых меняется по проектированному прибору и прибору-аналогу.
К числу элементов эксплуатационных расходов различающихся по вариантам приборов наиболее часто относятся: заработная плата (основная, дополнительная и отчисления), затраты на текущий ремонт, расходы на потребляемую прибором электроэнергию, затраты на вспомогательные материалы и накладные расходы (цеховые). Эксплуатационные расходы, как правило, рассчитываются за год по формуле:
Sэксп. = Sэл + Sз + Sр + Sа + Sн ,
где: Sэл – затраты на электроэнергию; Sз – затраты на зарплату обслуживающего персонала; Sр – затраты на профилактические осмотры и текущий ремонт; Sа – затраты на амортизацию; Sн – норма амортизационных отчислений.
Sэл = П × к × Т × Цэл,
|
|
где: П – мощность прибора, кВт; к – коэффициент использования мощности электрооборудования, (равен 0,8); Т – время работы прибора, ч; Цэл – цена 1 кВт×ч электроэнергии.
Для прибора имеем:
Sэл = 0,05×0,8×1100×5 = 220 руб./год.
Для аналога имеем:
Sэл = 0,07×0,8×1100×5 = 308 руб./год.
Затраты на зарплату обслуживающего персонала расчитываются по формуле:
Sз = Сср × L × Кд × Кс
где: Сср – средняя заработная плата работников по тарифу; L – коэффициент, учитывающий приработок работников (1,2); Кд – коэффициент, учитывающий дополнительную зарплату (1,08); Кс – коэффициент учиытвающий величину отчислений в фонд социального страхования (1,3).
Для аналога и разрабатываемого прибора имеем:
Sз = 22110×1,2×1,08×1,3 = 37251 руб./год.
Затраты на профилактические осмотры и текущий ремонт расчитываются по формуле:
Sр = Цо ∙0,08.
Для прибора имеем:
Sр = 96800,33 ×0,08 = 7744,03 руб./год.
Для аналога имеем:
Sр = 65250 ×0,08 = 5220 руб./год.
Расчёт годовой суммы амортизации Sa производится исходя из балансной стоимости разрабатываемого датчика и установленной нормы амортизации по формуле:
Sа = Фп · На /100 руб./год,
где: На – норма амортизации, доли единицы (На = 14%); Фп – балансовая стоимость прибора, руб.
Фп = Цо ·(1 + Кдм),
где: Цо – оптовая цена прибора, руб.; Кдм – коэффициент, учитывающий затраты на доставку и монтаж прибора (в дипломных проектах применяется 0,1).
Для прибора имеем:
Фп = 96800,33 ×1,1 = 106480,36 руб.
Для аналога имеем:
Фп = 65250 ×1,1 = 71775 руб.
Следовательно:
Для прибора имеем:
Sа = 106480,36 × 0,14 = 14907,25 руб./год.
Для аналога имеем:
Sа = 71775 × 0,14 = 10048,5 руб./год.
Накладные расходы определяются как 35% от общей суммы зарплаты.
|
|
Для прибора и аналога имеем:
Sн = 37251×35/100 = 13037,9 руб./год.
Всего эксплуатационных расходов.
Для прибора имеем:
Sэксп .= 220 + 37251 + 7744,03 + 14907,25 + 13037,9 = 73160,18 руб./год
Для аналога имеем:
Sэксп. = 308 + 37251 + 5220 + 10048,5 + 13037,9 = 65865,4 руб./год.
Таблица 4.6.